Воспитание детей (поделитесь опытом)

Ответить
m_maas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 09:13

Воспитание детей (поделитесь опытом)

Сообщение m_maas »

Ассаламу алейкум, уважаемые братья и сестры.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в воспитании детей. Как вы проводите время с детьми? Конкретно меня интересует возраст до 2-х лет. Как вы приобщаете их к Курану и арабскому? Как развиваете? В какие игры играете, чему учите?
Например, у нас в детстве были всякие стишки, песенки, сказки, мультики и пр. штуки, которые в игровой форме развивают детей. Но то, что я знаю из вышеперечисленного, как-то мало вяжется с воспитанием-в-духе-ислама. Касательно песенок, раньше я не задумывалась на этот счёт, но сейчас замечаю, что когда ребенок слышит какой-нибудь напев, ему нравится. Я вот подумала, может есть какие-то детские песенки, дозволенные для детей, без музыки естественно?
Мультики это отдельная тема. Из того, что более или менее, на мой взгляд, это: احكام القران на арабском, "грузовичок Лёва" (из этой же серии "4 машинки" и "экскаватор Мася") - эти мультики есть на русском, английском, арабском, турецком и пр. я включаю на разных языках.

Чем пользуетесь вы? Хотелось бы уже с этого возраста, в игровой (т.к. он маленький) форме приучать его к арабскому, к Курану, к Сунне.

Я вот думала, наверняка есть какие-то считалочки, колыбельные и пр. из этой серии на арабском. Или есть какие-то мини рассказы, адаптированные для детей, из жизнеописания Пророка, салляЛлоху алейхи ва саллям, или из жизни сподвижников, радыйаЛлоху анхум (желательно на русском)? Чтобы с детства в его представлении героями были Пророк, салляЛлоху алейхи ва саллям, и саляфы, а не всякие там бетмены-супермены, в обтягивающих трико.

И также, как быть с арабским? Мы дома говорим смешанно на родном и русском (я больше на русском😓), арабский мой оставляет желать лучшего, особенно сейчас, мы живём не в арабской стране. Муж знает арабский хорошо, но применяет его для своих уроков и общения с арабскими друзьями, когда они приходят к нам в гости. Как в такой ситуации приучать ребенка к арабскому? Так как большую часть времени он проводит со мной (98,5%), то естественно арабский у него явно будет не лучше моего. Просто хотелось, хотя бы, заложить какие-то основы, чтобы потом, когда он возьмётся вплотную учить этот язык, ин шаа Аллах, он уже был ему близок как-то.
И ещё миллионмиллиардов вопросов, но остановлюсь пока на этих. ДжазакумуЛлаху хайран ва баракаЛлаху фикум.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Воспитание детей (поделитесь опытом)

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, сестра.
Начинайте учить ребёнка коротким сурам, сейчас есть много приложений, есть мусхаф муаллим шейха Миншави и Хусари.
Попозже можно начинать объяснять смысл сур, тафсир Саади в этом поможет.
Лет с семи, если очень сообразительный ребенок, то с шести можно начинать преподавать ему 'Ислам Для Детей', здесь на форуме была ссылка для скачивания, это книга единобожия для детей. Ну а как закончите ее, наверное лет с десяти можно по матнам для требующих знания давать.

Что касается арабского, то тоже для детей есть и приложения и на ютюбе много материала, но нужно искать, чтобы без музыки было.

Также позже будут полезны мультики истории пророков, на спутниковом канале Semsem были хорошие, без рисунков пророков. Вообще Симсим Саудийский канал для детей без музыки, очень хороший.

Что касается всяких колыбельных, то я свои детям их не пела, не считаю их обделенными )), по-моему мне в детстве их тоже не пели, АльхамдулиЛлях ))

Лучше на ночь Аят аль Курси прочитать, азкары, поминания Аллаха на ночь.

Барак Аллаху фикум!
m_maas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 09:13

Re: Воспитание детей (поделитесь опытом)

Сообщение m_maas »

Ваалейкумуссалам варахматуЛлах, сестра, ва фикум баракаЛлах.
ДжазакиЛляху хайран за советы. Моему сыну полтора года, он не начал говорить еще. Мы его с самого детства учим фразе "ля иляха илляЛлах", он пока только "ляяяяя" говорит, наверное суры ему ещё рановато учить, думаю это где-то после двух.
Что касается всяких колыбельных, то я свои детям их не пела, не считаю их обделенными )), по-моему мне в детстве их тоже не пели, АльхамдулиЛлях ))
альхамдулиЛлях, это очень хорошо. БаракаЛлаху фикум.

Сестра, не могли бы вы дать ссылку на мультики или написать их название?

ДжазакиЛляху хайран.
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: Воспитание детей (поделитесь опытом)

Сообщение bint Iskander »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух сестра.
Могу посоветовать мультфильмы القصص النبوي
(араб.)
(рус.)

В самом начале в арабской версии есть нашид, при желании можно вырезать в редакторе видео.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Воспитание детей (поделитесь опытом)

Сообщение imanochka »

Вот например:


Канал Симсим можно смотреть онлайн, здесь их сайт
http://www.semsem.tv
salaf2017
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 23:09

Re: Воспитание детей (поделитесь опытом)

Сообщение salaf2017 »

m_maas писал(а): 28 ноя 2017, 11:40 Ассаламу алейкум, уважаемые братья и сестры.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в воспитании детей. Как вы проводите время с детьми? Конкретно меня интересует возраст до 2-х лет. Как вы приобщаете их к Курану и арабскому?
Уалейкум ассалам, сестра!
до возраста 6-7 лет бессмысленно обучать ребенка арабскому. ;) Логическое и ассоциативное мышление у него еще не развито. Что касается Корана, то можно ставить аудиозапись чтения Корана, ту, которая в перемешку : аят на арабском - затем он же на русском. Да и то делать это ненавязчиво. В игровой форме разучивать простые фразы, типа бисмилляхи рахмани рахим... и проч.
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух
m_maas писал(а): 28 ноя 2017, 11:40 Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в воспитании детей.
Прочитай сестра в этой статье раздел: "РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ: О воспитании детей в свете Корана и Сунны"
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=18916
Уверен, много полезного, ин ша Аллах, извлечете.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Воспитание детей (поделитесь опытом)

Сообщение imanochka »

до возраста 6-7 лет бессмысленно обучать ребенка арабскому. ;)
Ассаляму алейкум, при всем уважении, то, что Вы пишите - отсталая теория обучения иностранному языку.
Языки изучаются, чем раньше, тем лучше. Буквально с пеленок ребенок усваивает язык через слух. Ребенок может одновременно овладеть таким образом около трех языков (возможно и больше).


Конечно в таком возрасте это делается в форме игр, я не говорю, что с двух лет ребенку надо наху начать объяснять. Но иногда что-то говорить на арабском, мультики или игры на арабском включать, это как раз самое время.


Я сама преподаватель иностранного языка.

Джазакум Аллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

При всём этом, уважаемые мусульмане, не забывайте проявлять мудрость, и смотрите, не перегрузите детей чуть ли не с пелёнок учёбой и занятиями.
Хафиз Ибн Касир сказал: “Некоторые саляфы считали желательным, чтобы ребёнка в детстве оставляли некоторое время играться, чтобы потом направить его стремление к изучению Корана. Ведь если обязать его вначале изучением, то он может после этого склониться к играм. А некоторые саляфы считали нежелательным обучать ребёнка Корану, если он еще не понимает то, что ему говорят. Однако такого ребёнка следует оставить, пока он подрастет и начнет соображать, после чего следует понемногу начинать его обучение, в зависимости от его стремления, желания, памяти и хорошей сообразительности”. См. “Фадаиль аль-Къуран” 226.
m_maas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 09:13

Re: Воспитание детей (поделитесь опытом)

Сообщение m_maas »

ДжазакумуЛлаху хайран за советы, полностью согласна с тем, что не следует перегружать маленьких детей нудными занятиями. Что если и обучать их чему-то, то только в игровой форме, и оставлять, если им надоедает.
Как написала сестра выше, дети уже с пелёнок усваивают информацию хорошо. И языки, чем младше, тем легче учат. Опять же, это не значит, что надо впихивать в детскую голову сразу пятнадцать разных языков. Просто я хотела с детства приучать к арабскому, чтобы он был ему знаком. Так как дома на арабском мы не говорим, к сожалению, думаю было бы удобно приучать его посредством всяких мультиков, считалок, стишков (и пр.).
Например, у нас в детстве были "ладушки", "эникибеники", "нашатанягромкоплачет", "мишкакосолапый" и пр. Я использую их, когда играю с сыном, но хотелось бы что-то подобное на арабском, чтобы и мне и ему польза была. На youtube есть разные видео с алфавитом, цифрами, цветами, это все тоже мы смотрим периодически. Также мы сделали разноцветные карточки с надписями "ля иляха илляЛлах Мухаммад расулюЛлах" и три вопроса с ответами, на арабском, и расклеили по стенам, чтобы он с детства привыкал к этим словам именно на арабском.
Касательно Курана, я пыталась включать, чтобы он играл на фоне, когда он играет, но муж говорит, что это как неуважение к Курану, потому что мы разговариваем, не обращаем внимания, не прислушиваемся к смыслу и т.д.
Получается, если я сделала правильный вывод, из слов Хафиза ибн Касира, которые привел брат выше, не надо сейчас ничего особо делать. Просто надо нам с мужем читать почаще перед ним.

Тут же есть много братьев и сестер, которые живут в арабских странах, альхамдулиЛлях, и их дети ходят там в детсады, возможно там у них есть какие-то программы, как они играют с детками, чему обучают?
Ответить