Обязан ли мусульманин защищать свою честь?

Ответить
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Обязан ли мусульманин защищать свою честь?

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

Ассаляму алейкум уарахмату Ллахи уабаракатух, уважаемые братья

Дайте доводы из Корана, Сунны, слов сподвижников, табиинов, ученых на то, что я, как и любой мусульманин и мусульманка может,должна защищать свою честь!
я привел брату хадисы,где запрещено посягать или умалять честь,но вот как защищать честь и можно ли,этого я не привел.
да и в каких случаях считается посягательством на честь,а в каких случаях посягательство на личность,

это например как тут: Когда шейху аль-Альбани сказали: «О наш шейх, тут есть человек, который проявляет вражду к тебе и плохо отзывается о тебе. Не бойкотировать ли нам его?»
Шейх спросил: “Этот человек проявляет вражду к аль-Альбани или к вероубеждению, которого придерживается и к которому призывает аль-Альбани? Вероубеждению, основанному на Коране и Сунне? Если он проявляет вражду к вероубеждению, основанному на Коране и Сунне, тогда с ним нужно поговорить и разъяснить ему. И если после этого ты посчитаешь, что лучше и полезнее будет бойкотировать, то его бойкотируют. А если он проявляет вражду к аль-Альбани, как к личности, в то время как он на одном пути с нами в следовании Корану и Сунне, то не следует бойкотировать его”.
См. “Мухаддис аль-‘аср 94.

а если этот человек кяфир?

если есть на форуме то укажите где
барака Ллаху фикум
Ответить