Скончался шейх доктор Са'ид аль-Кахтани

Ответить
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Скончался шейх доктор Са'ид аль-Кахтани

Сообщение sultan »

В понедельник утром, 21-го числа, месяца аль-Мухаррам, 1440 г. х., скончался шейх доктор Са'ид ибн Али ибн Уахф аль-Кахтани, да помилует его Аллах и поселит его в Высших Садах. Шейх является автором более ста религиозных трудов, которые выставлены на его сайте:
https://goo.gl/TqeTj2
Некоторые его книги уже переведены на русский язык и изданы, а некоторые в данный момент ожидают своего издания.
Кстати, он был автором известной и популярной среди русскоязычных мусульман книжки "Крепость мусульманина".
Шейху было примерно 67 лет. Причиной смерти стал рак печени, да убережет нас всех Аллах от этих болезней и да помилует шейха своей обширной милостью. Амин!
Аватара пользователя
SalafPortal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 14:43

Re: Скончался шейх доктор Са'ид аль-Кахтани

Сообщение SalafPortal »

Инна ли Лляхи уа инна иляйхи раджи’ун! Амин! Рахимаху Ллах!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Скончался шейх доктор Са'ид аль-Кахтани

Сообщение ФАРУК »

Инна ли-Лляхи ва инна илейхи раджи’ун! Да помилует Аллах шейха Кахтани и введёт его в райские сады! Амин!

Сегодня получил от одного нашего брата письмо с просьбой опубликовать про него более подробную информацию.


С прискорбием сообщаем вам о смерти достопочтенного шейха, исламского проповедника, доктора Са‘ида бин ‘Али бин Вахфа аль-Кахтани, да помилует его Аллах, известного среди русскоязычных мусульман как автор сборника «Крепость мусульманина». Шейх скончался от рака печени на рассвете в понедельник 21 числа месяца мухаррам 1440 г. хиджры. Погребельная молитва по нему была проведена в тот же день в соборной мечети ар-Раджихи (Эр-Рияд) после полудня. Шейх был похоронен на кладбище ан-Насим.

Будущий учёный родился 25 числа месяца шавваль 1372 г. хиджры (8 июля 1953) в пустыне вади аль-‘Арин, в 150 км. к востоку от г. Абха (административный округ ‘Асир, Саудовская Аравия).

С детства он рос в пустыне и пас овец.

В 1387 г. хиджры юноша стал учиться в начальной школе аль-‘Арина, а затем переехал в Эр-Рияд и продолжил учёбу в средней школе им. короля ‘Абд аль-‘Азиза, закончив её в 1400 г. хиждры. После этого он сразу поступил в Исламский Университет им. имама Мухаммада бин ас-Са‘уда на общее отделение факультета усуль ад-дин (основы религии). Окончив Университет в 1404 г. хиджры, он поступил на подготовительное отделение магистратуры того же факультатета на направление ас-Сунна ва ‘улюму-ха (Сунна и связанные с ней науки).

Перед поступлением в Университет в 1400 г. хиджры шейх аль-Кахтани встретился с выдающимся исламским учёным нашего времени, шейхом Ибн Базом, да помилует его Аллах. Он стал у него учиться до самой кончины шейха в 1420 г. хиджры.

Шейх Ибн Баз оказал огромное влияние на своего ученика. Под его руководством он изучил такие авторитетные исламские труды, как: сборники хадисов — «Сахих» аль-Бухари, «Сахих» Муслима, «Сунан» Абу Дауда, ат-Тирмизи, ан-Наса’и и Ибн Маджи, «Муснад» Ахмада, «Муватта’» Малика, «Сунан» ад-Дарими и «Шарх ас-Сунна» аль-Багави; толкование Корана — «Тафсир» Ибн Касира и «Тафсир» аль-Багави; терминология хадисов — «Нухбат аль-фикр» Ибн Хаджара; грамматика арабского языка — «Шарх Альфийа» аль-‘Ираки; вероучение — «Аль-Усуль ас-саляса», «Фадль аль-ислам» и «Китаб ат-таухид» Мухаммада бин ‘Абд аль-Ваххаба, «Аль-‘акыда аль-васитийа» и «Аль-‘акыда аль-хамавийа» Ибн Таймийи, «Аль-‘акыда ат-тахавийа» ат-Тахави, «Китаб ат-таухид» Ибн Хузаймы и др.; фикх — «Булуг аль-марам» Ибн Хаджара, «‘Умдат аль-ахкам» аль-Макдиси и др.; фетвы — «Маджму‘ аль-фатава» Ибн Таймийи; всемирная история и сира — «Аль-Бидайа ва ан-нихайа» Ибн Касира, «Зад аль-ма‘ад» Ибн аль-Каййима; распределение наследства — «Аль-фаваид аль-джалийа» Ибн База, а также многие другие полезные труды.

В 1412 г. хиджры в Исламском Университете им. имама Мухаммада бин ас-Са‘уда шейх аль-Кахтани с отличием защитил магистерский диплом на тему «Мудрость в призыве к Аллаху», а спустя семь лет он с отличием защитил докторскую диссертацию на тему «Фикх призыва к Аллаху в «Сахихе» имама аль-Бухари».

В период с 1414 по 1416 г. хиджры Са‘ид аль-Кахтани получил три иджазы по Корану от шейхов школы Корана и кира’атов при факультете усуль ад-дин Исламского Университета им. имама Мухаммада бин ас-Са‘уда. Оба сына шейха, ‘Абд ар-Рахман и ‘Абд ар-Рахим, также стали знатоками Книги Аллаха и проводили молитвы таравих в мечети Эр-Рияда. По окончании одной из молитв они оба погибли в автомобильной аварии, да помилует их Аллах и воссоединит в Раю со своим отцом.

Как отмечалось ранее, всемирную известность шейху аль-Кахтани принёс составленный им более 30 лет назад сборник «Крепость мусульманина», который переведён на 44 языка. Совокупный тираж этой книги составляет сотни миллионов экземпляров и имеется в мечетях и домах практически каждого мусульманина. Примечательно, что шейх составил собственный 5-томный комментарий к этому сборнику, назвав его «Итхаф аль-муслим би шарх Хисн аль-муслим». При работе над ним шейх аль-Кахтани использовал 375 источников, привёл биографии 146 сподвижников и их последователей, процитировал 905 хадисов и преданий. Из них он отобрал 267 хадисов, которые легли в основу сборника «Крепость мусульманина». В настоящий момент на русский язык частично переводится данный комментарий наряду с кратким толкованием Маджди бин ‘Абд аль-Ваххаба Ахмада. Помимо этой благословенной книги русскоязычные читатели также имели возможность ознакомиться и с другими трудами шейха аль-Кахтани. Например, «Обращение к Аллаху с мольбами», «Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и сунне» (изд-во Умма, Москва, 2018/1439), «Толкование прекрасных имен Аллаха в свете Корана и сунны» (изд-во Умма, Москва, 2013/1434).

Да помилует Аллах шейха Са‘ида аль-Кахтани, истинного учёного, достойного исследователя и верного последователя нашего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует! Прошу Всевышнего Аллаха даровать шейху щедрейшую награду и поселить его в верховьях Рая рядом с пророками, правдивейшими, мучениками за веру и праведниками, как же прекрасны эти спутники!

Подготовил Дамир Хайруддин
abubilalb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2018, 20:10

Re: Скончался шейх доктор Са'ид аль-Кахтани

Сообщение abubilalb »

РахимахуЛлах.
Ответить