История пророка Мусы и старушки

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

История пророка Мусы и старушки

Сообщение abu__maryam »

Абу Муса аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) остановился у одного бедуина, и он оказал пророку гостеприимство. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Проси то, в чем ты нуждаешься». Тот сказал: «Я бы хотел верблюдицу со снаряжением к ней и овец, которых доили бы мои домочадцы». На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Неужели ты не в состоянии был поступить так же, как поступила старушка из числа сынов Исраиля?» Сподвижники спросили: «О посланник Аллаха, кто это старушка из сынов Исраиля?» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, когда Муса (мир ему) покинул с сынами Исраиля Египет, они заблудились в дороге. Он спросил: “В чем дело?” Тогда ученые из сынов Исраиля сказали ему: "Мы поведаем тебе. Когда смерть явилась к пророку Юсуфу, он взял с нас клятву именем Аллаха, что мы не выйдем из Египта, пока не возьмем его кости (тело) с собой”. Муса сказал: “Кто же из вас знает, где находится могила Юсуфа?” Они сказали: “Никто не знает местонахождения могилы Юсуфа, кроме одной исраильской старушки”. Муса отправил за ней, а затем сказал ей: “Укажи мне на могилу Юсуфа”. Старушка сказала: “Нет, клянусь Аллахом, я не сделаю этого, пока ты не выполнишь мою просьбу!” Муса спросил: “А какова твоя просьба?” Она ответила: “Быть с тобой в Раю!” Ему не понравились её слова, но Аллах ниспослал ему откровение, чтобы он ответил на её просьбу. После этого она пришла с ними к озеру и сказала: “Вычерпайте воду”. Когда они вычерпали её, она сказала: “Ройте здесь”. Когда они рыли, то наткнулись на тело Юсуфа, а когда извлекли его из земли, то их путь стал освещаться, словно дневной свет».
Этот хадис передали Абу Я’ля 1/344 и аль-Хаким 2/624. Имам ан-Навави и шейх аль-Албани подтвердили достоверность хадиса. См. «аль-Хуляса» 1/441, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 313.

Тут для пользы можно упомянуть один момент:
В хадисе сказано: "عظام " что означает с арабского "кости" пророка Йусуфа (мир ему).
Но ведь у нас есть другой хадис:

Сообщается, что Аус ибн Аус, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших, так почаще же призывайте на меня благословения в этот день, ведь ваши благословения будут представляться мне». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, как же наши благословения будут представляться тебе, когда ты уже истлеешь?!» − (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сделал тела пророков запретными для земли ». Этот хадис передали Ахмад 4/8, Абу Дауд 1047 и 1531, ан-Насаи 3/91-92, Ибн Маджах 1085 и 1636, ад-Дарими 1572, аль-Хаким 1/278. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2212, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1674, «Мишкат аль-масабих» 1361, «Фадлю соляти ‘аля набийй» 22.

Говорит шейх аль-Альбани (да помилует его Аллах):

«Польза:
Когда то мне были не ясны в этом хадисе его слова: «Кости Йусуфа». Так как эти слова внешне противоречат другому достоверному хадису: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сделал тела пророков запретными для земли».
Но эта неясность исчезла, когда я наткнулся на хадис ибн 'Умара (да будет доволен им Аллах), что когда посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) начал стареть, сказал ему Тамим ад-Дари: «Не сделать ли мне тебе минбар, который будет держать твои кости?», на что сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Сделай». И тогда он сделал ему минбар из двух ступеней (не считая первой ступени, на которой сидел посланник Аллаха).
Этот хадис передал Абу Дауд с хорошим иснадом, соответствующим условиям Муслима.
И с этого хадиса я понял, что они могли говорить слово "кости" а иметь в виду "всё тело", согласно такой вещи, как: «Употребить (сказать) часть чего-то, но подразумевать всю эту вещь». Как слова Аллаха: «и читай Коран на рассвете» т.е часть Корана в утренней молитве.
И этим исчезает неясность, и хвала Аллаху. Написал это я для разъяснения».
См. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» (1\623-624).
Аватара пользователя
a_u
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 06:40

Re: История пророка Мусы и старушки

Сообщение a_u »

Джазака ЛЛаху хайран) фаида джамиля)
Ответить