Ибн Каййим - Китаб ар Рух

Ответить
Musulmanka_1985
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:44
Откуда: Москва

Ибн Каййим - Китаб ар Рух

Сообщение Musulmanka_1985 »

Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
К сожалению не получилось найти ответ на свой вопрос, поэтому хотела бы его задать.
Может кто-нибудь знает книгу Ибн Каййима - Китаб ар Рух?
Все ли хадисы и рассказы в ней достоверны?
Очень интересная книга.
Вот ее содержание: СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Знают ли умершие люди, что их могилы посещают живые?
Глава 2. Встречаются ли души умерших праведных людей друг с другом?
Глава З. Души мертвых и живых людей встречаются друг с другом
Глава 4. Умирает ли душа, подобно телу?
Глава 5. Как душа мертвого человека может узнать душу другого человека?
Глава 6. Душа человека возвращается в тело при допросе в могиле
Глава 7. Ответ тем, кто отрицает существование мучений в могиле
Глава 8. В чем мудрость того, что в Коране явно не упомянуто о мучениях в могиле?
Глава 9. Некоторые причины, по которым человек будет наказан в могиле
Глава 10. Причины, по которым люди могут быть спасены от мучений в могиле
Глава 11. Категория людей, которые будут подвергнуты допросу в могиле
Глава 12. Будет ли допрос в могиле проводиться только над общиной пророка Мухаммада саллаЛлаху алейхи салям или над общинами всех пророков?
Глава 13. Будут ли дети допрошены в могиле?
Глава 14. Длятся ли мучения в могиле вечно?
Глава 15. Где находятся души умерших людей до судного дня?
Глава 16. Могут ли живые люди своими делами принести пользу мертвым?
Глава 17. Сотворена ли душа?
Глава 18. Что было сотворено раньше: душа или тело?
Глава 19. Что такое нафс (душа)?
Глава 20. Одно ли и то же нафс и рух?
Глава 21. Душа одна или их несколько?
Очень интересно.
Джазака Ллаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Ибн Каййим - Китаб ар Рух

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Сомневаюсь я, что в ней все хадисы достоверные. Если Аллах облегчит, после завершения проверки книги «Благодатный дождь прекрасных слов», возьмусь за проверку этой книги. Буду благодарен, если кто даст ее в формате ворд. Баракаллаху фийкум!





http://xadis.wordpress.com/
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Ибн Каййим - Китаб ар Рух

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракятух. Небольшое замечание: Автор книги ибн аль-Коййим.
ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Re: Ибн Каййим - Китаб ар Рух

Сообщение ibn ahmad »

ва аляйкум ассалям ва рахматуллах ва баракатух
По этой ссылке http://vb.noor-alyaqeen.com/t10867/ приведены слова ученых нашего времени об этой книге, такие шейхи как: Абдуль-Азиз бин Баз, Ибн 'Усаймин, аль-Альбани, Абдуль-Мухсин аль-'Аббад
Вкратце если брать слова ученых, то книгу считают ценой и полезной, но не все, что там есть сахих (достоверное) и по этому не советуют на нее опираться, так как возможно это была одна из первых книг шейха Ибн Кайма. Аллаху а'лям
Musulmanka_1985
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:44
Откуда: Москва

Re: Ибн Каййим - Китаб ар Рух

Сообщение Musulmanka_1985 »

Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
К сожалению в формате ворд я не нашла, только PDF.
На первых страницах есть хадисы которые являются слабыми или ложными. Например: Многие ранние ученые завещали, чтобы во время похорон около их могилы читалась какая-нибудь сура.
Передают, что Абд аль-Хакк рассказывал: «Абдуллах ибн Умар, да будет доволен Аллаха ими обоими, приказывал, чтобы около его могилы читали суру «аль-Бакара».
Рассказывается, что аль-Хасан ибн ас-Сабах аз-За’фарани говорил: «Я спросил имама аш-Шафи’и, можно ли читать Коран около могилы, и он сказал мне: «В этом нет ничего плохого».
Передают, что аш-Ша’би рассказывал: «Когда кто-нибудь из числа сподвижников-ансаров умирал, сподвижники-ансары приходили к его могиле и читали около неё Коран».
Передают, что Али ибн Муса аль-Хаддад рассказывал: «Однажды вместе с Ахмадом ибн Ханбалем и Мухаммадом ибн Кудамой аль-Джавхари я участвовали в похоронах. Когда мертвого положили в могилу, некий мужчина стал читать Коран около могилы. Увидев это, Ахмад ибн Ханбаль сказал ему: «Эй ты! Чтение Корана около могилы является нововведением (бид’а)». После того, как мы покинули кладбище, Мухаммад ибн Кудама сказал Ахмаду ибн Ханбалю: «Абу Абдуллах, что ты скажешь о Мубашшире аль-Хальби?». (Этот человек был передатчиком хадисов и рассказов). Ахмад сказал: «Да». Тогда Мухаммад сказал: «Мубашшир передал мне от Абд ар-Рахмана ибн аль-‘Аля аль-Ляджляджа, что его отец приказывал ему прочитать после его смерти начало и конец суры «аль-Бакара» около его могилы и сказал, что Абдуллах ибн Умар тоже просил об этом». Тогда Ахмад ибн Ханбаль сказал ему: «Вернись и скажи тому мужчине, чтобы он прочитал Коран».
Передают, что аль-Хасан ибн аль-Джарури говорил: «Однажды я пришел к могиле своей сестры и прочитал около неё суру «Табарак». Через несколько дней ко мне пришел один человек и сказал: «Во сне я увидел твою сестру, и она сказала: «Пусть Аллах вознаградит аль-Хасана благом, ибо я получила пользу от его чтения».
Передают, что Наср ибн ат-Таммар рассказывал: «Один мужчина каждую пятницу приходил к могиле своей матери и читал около неё суру «Йа син». Однажды, он как обычно пришел к ней и, прочитав суру «Йа син», сказал: «О Аллах, подели награду за чтение этой суры и распредели её среди похороненным на этом кладбище». Когда он пришел на кладбище в следующую пятницу, к нему подошла женщина и спросила: «Ты такой-то, сын такой-то?». Он сказал: «Да». Тогда она сказала: «Моя дочь умерла, и она сказала мне: «Такой-то, сын такой-то пришел к могиле своей мамы и прочитал суру «Йа син», посвятив её награду всем усопшим, и нам это принесло пользу».
В сунан (сборник хадисов) ан-Наса’и, и в других сунанах приводится хадис от Ма’кила ибн Йасира аль-Музани: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Читайте около мертвых суру «Йа син».

А здесь на форуме (я специально поискала на счет того чтобы читать Коран на могилах) ветку в которой подробно разъясняется о том дозволено ли читать Коран на могилах: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=8 ... %85#p76533 (Чтение Къурана на могилах).

На счет имени и фамилии ученого, то я написала так как написано в книге: Ибн Каййим аль Джавзийя.
Джазакуму Ллаху хайран.
musulmanin0000
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:00

Re: Ибн Каййим - Китаб ар Рух

Сообщение musulmanin0000 »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах! Практически все перечисленное рассказываеться в книге "Судный день" Умар Сулейман аль-Ашкар,в ней можно найти ответы по всем вышеперечисленным пунктам, в ней представленны достоверные хадисы .

Sent from my SM-G900H using Salaf Forum mobile app
ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Re: Ибн Каййим - Китаб ар Рух

Сообщение ibn ahmad »

ФАРУК писал(а):Буду благодарен, если кто даст ее в формате ворд. Баракаллаху фийкум!
Вложения
alrooh.zip
(243.74 КБ) 1433 скачивания
Ответить