Шейх Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Шейх Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали: Помощь мусульманам Сирии

Спрашивающий: Вся хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Его верному посланнику, его семье и всем его сподвижникам. А затем: мы хотели бы услышать слова нашего шейха, выдающегося ученого Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали, да хранит его Всевышний Аллах, обращение к его братьям с поддержкой терпящим бедствие в Сирии. Мы просим Аллаха, чтобы Он даровал пользу посредством этих слов. Пожалуйста, наш шейх.

Шейх: Вся хвала Аллаху, мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и тем, кто последовал его руководству. А затем. Я побуждаю приверженцев Сунны в Королевстве (Саудии) и других странах встать на сторону своих братьев из числа приверженцев Сунны в Сирии и протянуть им руку помощи, особенно беженцам и пострадавшим из них. Да.

Спрашивающий: Да дарует Аллах пользу посредством ваших слов. Мир вам. Запись сделана в ночь 28 рамадана в 1434 год после хиджры пророка (ночь на 7 августа 2013 г.), да благословит Аллах его, его семью и сподвижников и ниспошлет им мир.

____________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность воспользоваться специальными сайтами для скачивания роликов с ютуба:
http://www.youtube.com/watch?v=Fn4l2DxbDXM
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдульазиз Ар-Раджихи: Наставление тем, кто порочит ученых - Салиха Аль-Фаузана, Абдульмухсина Аль-Аббада и Рабиа Аль-Мадхали

Вопрос: Спрашивающий говорит: "Да воздаст вам Аллах благом. Несколько дней назад некоторые люди стали порочить и плохо отзываться про некоторых ученых, таких как шейх Салих Аль-Фаузан, шейх Абдульмухсин Аль-Аббад, шейх Рабиа Аль-Мадхали и других обладателей знания и достоинства. Каким будет ваше наставление этим студентам?"

Ответ: Мое им наставление - удерживать свои языки от обладающих знанием. Не разрешено им этим заниматься. И пусть знают, что это относится к злословию (гыба), а злословие - один из великих грехов. И "мясо ученых отравлено", поэтому они (ругающие) должны удерживать свои языки. И пусть знают, что так они отдают (ученым) свое хорошие дела и вводят людей в заблуждение. Плохие слова об ученых не равны плохим словам о других людях, так как в этом случае они являются причиной отстранения людей от них (ученых). Они отворачивают людей от ученых, когда порочат их честь, и люди не получают пользу от их знания, и не слушают их фатвы. Таким образом обязательным является для тех (студентов) каяться перед Аллахом и удерживать свои языки. Как же так: иудеи и христиане убереглись от их языков, и не убереглись ученые?! Нет силы и мощи кроме как от Аллаха! Да.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=3F_jv7OkrBo
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Шейх Ахмад Базмуль: Предостережение шейха Рабиа Аль-Мадхали от Ахмада Аль-Хазими

Спрашивающий говорит: "Что вы скажете про Ахмада ибн Умара Аль-Хазими?"
Ответ: Этот человек проявляет Сунну и любовь к шейху Рабиа (Аль-Мадхали). Однако есть у него некоторые проблемы: во-первых, он обвиняет шейха Рабиа в том, что он слишком суров в опровержениях. Во-вторых, показывает перед саляфитской молодежью, что он принимает от них книги с опровержениями, а затем, когда он находится с другими людьми, и те заметили у него эти книги, он говорит: "Эти книги приносят мне, а я их не читаю. Только беру их, а затем возвращаю назад". И считает, что книги с опровержениями не несут в себе пользы для требующего знания. И когда его спросили про шейха Аль-Альбани, за ответом он отправил к некоторым хаддадитам. В то время как он знает, что они обвиняют шейха Аль-Альбани в мурджиизме! Ясно? И есть у него другие проблемы. Затем, такой человек - берется знание от подобных ему или нет? Спросили шейха Рабиа о его положении, и он ответил: "Не берите от него знание".

_________
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=jjR5XROFZyY
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Новая похвала шейха Салиха Аль-Люхейдана на шейха Мухаммада Аль-Джами и шейха Рабиа Аль-Мадхали.
"...Люди, например, говорят (плохо) об Аль-Джами. Я знаю Аль-Джами, он эфиоп, учился не с нами, но почти с нами, думаю, с разницей в год или два по учебной программе. И был он, клянусь Аллахом, прекрасным человеком. Однако он, будучи бедным иностранцем, хотел помочь этой стране, и вошел в некоторые вопросы, которые его лично не касались. Я делал ему наставление не входить в них. "Разъясняй истину, не будь... Если разозлится кто-либо, ты можешь потерять гражданство, которое имеешь". Однако Аллах, Свят Он и Возвышен, пожелал чтобы было так (как было). И этот человек в его акыде, праведности, богобоязненности, приобретении знаний, и в том, что касается его отношения - прекрасный человек. И подобен ему так же шейх Рабиа Хади Аль-Мадхали. Он в Самита, в Джазане. Больше всего спрашивают студенты о нем, подобных ему... и других. А некоторые спрашивают еще и о многих членах Комитета Больших Ученых. Я прошу Аллаха, чтобы он направил молодежь к приобретению полезных знаний, и чтобы они воздержались от оценки людей и разговоров о джархе и та'диле".

27.11.1434 г.х. (3 октября 2013 г.)

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=qWP2-h6dBp4[/quote]
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Шейх Рабиа Аль-Мадхали: Положение Яхьи Аль-Хаджури и его фанатичных студентов в Даммадже
Шейх: Все саляфиты теперь (у них) бид'атчики. Все - бид'атчики (нововведенцы, сектанты). Ученые и призывающие - все под ногами... Ко мне приходят жалобы со всех концов света. Клянусь Аллахом, кроме Которого нет никого достойного поклонения, отправляется (туда) человек, учится два, три дня, месяц, два месяца, затем отправляется на край... В Россию, и (ведет разговоры): "Убейд (Аль-Джабири), Убейд, Яхья (Аль-Хаджури)". И Убейд (у него) - бидъатчик, а Яхья (словно) на небе. Великобритания, Судан, Египет, Турция, Кения, Ливия - все страны заряжены (даммаджевцами) злобой к саляфитам и саляфие. А мы терпели в течении семи лет. К нам приходили письма и жалобы, и сейчас, в этот вечер - Яхья (Аль-Хаджури) вынудит нас и не к такому. А каковы (его) методы... - Если он продолжит ими пользоваться, то наступит такая смута, которой нет подобных.
Присутствующий: Шейх, а вы писали ему?
Шейх: Что же я ему напишу?
Присутствующий: Напишите ему письмо.
Шейх: Я делал ему наставление, и делал, и делал, и делал. И бывали времена, что я делал ему наставление по два часа и по полчаса. Но он не слушает и возвращается (к тому на чем был), и не исполняет (то, что должен). Да благословит вас Аллах. А студенты его там в такой чрезмерности, нет подобия которой. То есть (называют его): имамом общества людей и общества джиннов, и так, и так. Чрезмерность, чрезмерность и чрезмерность...
Присутствующий: Если бы было организовано наставление и посылались письма...
Шейх: Пойдите и сделайте ему наставление... Только не соглашайтесь с его ложными позициями и не аплодируйте ему. Нет никого большего вредом чем Яхья (Аль-Хаджури). Только один Даммадж (на истине у них), а все остальные собрания (требующих знание) - под ногами (даммаджевцев). Брат мой, есть много других школ... Их сердца едины, все они на саляфитском манхадже, призывают к нему и защищают его, однако они под ногами (даммаджевцев) и (те, что) в Саудии, и (те, что) в Йемене, и что в Алжире... В каждой стране все под ногами (для даммаджевцев), чрезмерность, и никого не признают. Чрезмерность...

1 джумада аль-авваль 1334 г.х. (13 марта 2013 г.)

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=rM9AxSDRrB4
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Оставьте Яхью Аль-Хаджури и не защищайте его, шейх Рабиа Аль-Мадхали предостерегает от него на основе знания.
Спрашивающий: В этом вопросе говорится: "О наш шейх, да хранит вас Всевышний Аллах, следует ли принимать слова шейха Рабиа ибн Хади Умейра Аль-Мадхали в его предостережении от шейха Яхьи Аль-Хаджури? Поясните нам, да хранит вас Всевышний Аллах".

Шейх: Если (шейх Рабиа) порицает эту личность (Аль-Хаджури), то я не думаю, что шейх Рабиа будет писать с порицанием о ком-либо, не зная этого человека, основываясь на незнании. Он непременно знает его (положение).

Спрашивающий: Следует ли принимать слова шейха Рабиа, да сохранит вас Аллах?

Шейх: Нет в этом проблем, если будет угодно Аллаху. Думаю, что это так. Потому что я не знаю этого человека (Аль-Хаджури) и не читал то, что он пишет, чтобы иметь свое мнение, основанное на осведомленности и знании.

Спрашивающий: О наш шейх, да хранит вас Аллах, шейх Рабиа говорил, что он делал ему наставления, делал и делал, однако он (Аль-Хаджури) не желает возвращаться (к истине). Да хранит вас Аллах, то есть шейх Рабиа говорит (про Хаджури) это на основании доводов.

Шейх: Поищите (для себя) кого-либо другого, кроме этого человека (Аль-Хаджури). Оставьте его. Знание не ограничено в одном человеке.

Спрашивающий: Да, о наш шейх. А что касается того, кто защищает его (Аль-Хаджури), о шейх, что с ним?

Шейх: Нет, не защищай его (Аль-Хаджури). Защита... Защищай только того, о ком ты знаешь, что у него нет недостатков.

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=nMPh5O09fHw
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re:

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас-саляму алейкумуа рахматуЛлахи уа баракатух!
Братья, может не следует чрезмерно и постоянно возвеличивать шейха Раби' аль-Мадхали, просто мне кажется это стало причиной того, что некоторые простые мусульмане СНГ начинают его превозносить чуть ли не до уровня Посланника Аллаха саляЛлаху алейхи уа саллям.
Иными словами говоря, любые фатауа, джарх, та'диль и мнения данного шейха рассматриваются как АКСИОМА!!!
Надеюсь вы меня правильно поймете... альхамдулиЛлях мы тут все понимаем что он большой и признанный учёный это общины. Но у нас ведь помимо него есть много и других больших, признанных и уважаемых шейхов)
БаракаЛлаху фикум.
tuk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:11

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение tuk »

Nur Abu Amir писал(а):Ас-саляму алейкумуа рахматуЛлахи уа баракатух!Братья, может не следует чрезмерно и постоянно возвеличивать шейха Раби' аль-Мадхали, просто мне кажется это стало причиной того, что некоторые простые мусульмане СНГ начинают его превозносить чуть ли не до уровня Посланника Аллаха саляЛлаху алейхи уа саллям.Иными словами говоря, любые фатауа, джарх, та'диль и мнения данного шейха рассматриваются как АКСИОМА!!!Надеюсь вы меня правильно поймете... альхамдулиЛлях мы тут все понимаем что он большой и признанный учёный это общины. Но у нас ведь помимо него есть много и других больших, признанных и уважаемых шейхов)БаракаЛлаху фикум.
Уа алейка ас-салям уа рахмаутллахи уа баракатух!
Брат, что за не уважение к шейху Раби’? здесь никто его не возвеличивает, а просто приводят слова признанных ученых относительно его! Что теперь, если приводить слова ученых относительно других ученых, это будет считаться чрезмерно возвеличиванием их?!
Шейх Раби’ всегда говорит на основании доводов, и его слова принимают на основании доводом, а не слепо следует за ним! Предоставь хоть одно его опровержение, где он опровергает без доводов!!! Поэтому брат, будь по уважительнее к шейх Раби’ и ко всем ученым в общем, даже если их постановления тебя не устраивают!
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re:

Сообщение Алим »

Ас-салям алейкум братья
tuk писал(а):Шейх Раби’ всегда говорит на основании доводов
Брат, разве может кто-либо помимо пророка (да благословит его Аллах и приветствует) всегда говорить правильно и на основании доводов? А тогда как быть с тем, что никто не защищён от ошибок, кроме пророка (да благословит его Аллах и приветствует)?
Процитирую для пользы слова имама с другой ветки:
Шейх аль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Не является условием для того, чтобы быть правдивейшим, чтобы все слова человека были правильными, а все его деяния были Сунной. А иначе он был бы по положению, как пророк. См. “аль-Икътида” 2/106.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Покорившийся Аллаху »

tuk писал(а):
Nur Abu Amir писал(а):Ас-саляму алейкумуа рахматуЛлахи уа баракатух!Братья, может не следует чрезмерно и постоянно возвеличивать шейха Раби' аль-Мадхали, просто мне кажется это стало причиной того, что некоторые простые мусульмане СНГ начинают его превозносить чуть ли не до уровня Посланника Аллаха саляЛлаху алейхи уа саллям.Иными словами говоря, любые фатауа, джарх, та'диль и мнения данного шейха рассматриваются как АКСИОМА!!!Надеюсь вы меня правильно поймете... альхамдулиЛлях мы тут все понимаем что он большой и признанный учёный это общины. Но у нас ведь помимо него есть много и других больших, признанных и уважаемых шейхов)БаракаЛлаху фикум.
Уа алейка ас-салям уа рахмаутллахи уа баракатух!
Брат, что за не уважение к шейху Раби’? здесь никто его не возвеличивает, а просто приводят слова признанных ученых относительно его! Что теперь, если приводить слова ученых относительно других ученых, это будет считаться чрезмерно возвеличиванием их?!
Шейх Раби’ всегда говорит на основании доводов, и его слова принимают на основании доводом, а не слепо следует за ним! Предоставь хоть одно его опровержение, где он опровергает без доводов!!! Поэтому брат, будь по уважительнее к шейх Раби’ и ко всем ученым в общем, даже если их постановления тебя не устраивают!
Брат, вы меня неправильно поняли...
Я равнозначно уважительно отношусь к любому саляфитскому шейху, потому что они наследники пророка Мухаммада саляЛлаху алейхи уа саллям. Мы их обязаны уважать, любить, защищать, следовать за ними на основании худджы из Курана и Сунны.
Я брат имел в виду следующее:
Просто в последнее время всегда и везде на просторах интернета только приводятся в основном мнение данного шейха: шейх Раби`сказал то-то, шейх Раби` сказал это, шейх Раби` сделал джарх тому-то и прочее...
Со стороны кажется, что данный шейх просто единственный супер непререкаемый авторитет из всех шейхов.
Обычный, рядовой мусульманин, который не знает многие вещи из религии и многих людей из ученых - ему вот и может показаться, что данный шейх просто безупречен, что его слова всегда и везде принимаются, что только вот за ним и нужно будет следовать во всем.
Я считаю, что нужно балансировать между учеными, не надо возвеличивать/рекламировать/продвигать только одного перед остальными, это неправильно.
Еще раз повторю: у нас есть много других не менее авторитетных и признанных ученых и в Саудии, и в Египте, и в Йемене, и в Иордании...все они достаточно известны во всем мире.
Сам же конечно же ничего не имею против этого ученого и уважаю его.
Надеюсь теперь вы меня поняли правильно.
ДжазакаЛлаху хайран.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Новое и важное наставление шейха Раби'а аль-Мадхали относительно вопросов «джарх уа таъдиль» и чрезмерности в этом
abu__maryam писал(а): Спросили шейха Раби'а аль-Мадхали:
"Да хранит вас Аллах! Как нам поклоняться Всевышнему Аллаху посредством науки «джарх уа таъдиль», которая считается одной из самых почётных наук?"

Шейх Раби' ответил:
"Если ты дойдёшь до этой степени – из знаний, набожности, аскетизма и искренности в отношении Одного Аллаха, то поймешь, как приближаться Аллаху этой наукой, и, что этим самым ты защищаешь религию.
Наука «джарх уа таъдиль» является великой наукой, и за нее не берется никто, кроме единиц! Даже многие из больших знатоков хадиса не считали учеными данной науки.
И я говорю вам: Поистине, я не являюсь учёным науки «джарх уа таъдиль»! И делаю наставление братьям, чтобы они оставили эту чрезмерность! БаракаЛлаху фикум! Я просто выявляю ошибки. Я выявил ошибки конкретных людей, однако люди раздули это! И я объявляю Аллаху свою непричастность к этой чрезмерности!
И не говорите никогда: «Шейх Раби’ имам науки «джарх уа таъдиль»! Я прошу Аллаха засвидетельствовать, что я не люблю эти слова! Оставьте эти преувеличение братья! Клянусь Аллахом, еще издавна по своей сущности я не люблю эти вещи.
Когда я читаю слова (ученных) о том, что Ибн Хузейма является имамом всех имамов – не смотря на то, что Ибн Хузейма действительно великий имам – однако их слова «имам всех имамов» я нахожу это тяжёлым. Клянусь Аллахом!
Различные звания начали употреблять мусульмане. Посмотрите на обращение сподвижников, сказал `Умар, сказал `Усман, сказал `Али, сказал то – то. А мы даже не стоим их обуви. Оставьте эти преувеличения!
Тот, у кого есть знания, и он познал манхадж саляфов, то он может выявить ошибки. Всё! Ведь ученые науки «джарх уа таъдиль» уже разъяснили нам положение людей. Разъяснили положение лжецов, неприемлемых передатчиков, тех, у кого плохая память и т.п., как разъяснили и положение тех, кто является правдивыми, надёжными, и т.п.
Однако мы, просто указываем на ошибки. И я, один из слабых таких людей (выявляющих ошибки и разъясняющих их). Делаю порицание тем ошибкам, в отношение которых промолчали другие учёные, или же не заметили их. Оставьте эти вещи – баракаЛлах уфикум.
Тот, у кого есть знания, и он познал манхадж саляфов, то он должен разъяснить явные нововведения, которые видит перед собой, делая это ради лика Всевышнего Аллаха и ради защиты этой религии. Например, если придёт какой-то приверженец нововведений, и начнёт чернить религию своими нововведениями, будет говорить об Аллахе без знания, и будет распространять заблуждения под именем «ислам», то ошибки такого должны быть разъяснены, будь эти ошибки касательно вероубеждения, или поклонения, или манхаджа, или политики, экономики, и любой вещи в общем.
Сейчас распространились крайность и чрезмерность в саляфитской среде, что дело даже дошло у некоторых до такой чрезмерности, которая имеется у рафадитов и суфистов! Мы прибегаем к Аллаху от такой крайности!
Проложите перед собой путь праведных саляфов в умеренности и серединности, отводя людям их места, без какой-либо чрезмерности – баракаЛлаху фикум!
Мы сегодня на этой арене – требующие знания, предъявили свои порицания к некоторым ошибкам, так как у нас имеются что-то, из познаний (этих ошибок).
Я завещаю вам братья мои, что бы вы шли по пути праведных предшественников в обучении, в своих нравах, в призыве, без жесткости и чрезмерности, призыв которого сопровождает: кротость, милосердие, и высокие нравы. Клянусь Аллахом, этим самым распространится саляфисткий призыв!
Саляфисткий призыв сейчас поедает друг друга, поедают этот призыв те, кто причисляет себя к нему. И я не говорю «саляфиты» однако говорю: «причисляют себя к нему», поскольку некоторые причисляют себя к этому призыву не по праву, поедают друг другу на глазах у людей, очернили этим самым саляфисткий призыв.
Я делаю наставление, что бы они изучали полезные знания, воплощали в себе праведные деяния и призывали людей со знаниями и мудростью.
О, братья! Эти интернет-сайты, сейчас на них беспорядок. Все люди смеются над теми, кто называет себя саляфитом, смеются радостно хлопая.
Тот из вас, кто обучается, и у него есть познание в тафсире, то пусть предоставит людям статейки касающихся тафсира, аяты касающихся каких-то конкретных законоположений, аяты касающихся нравов, аяты касающихся вероубеждения. Распространяйте людям то, что принесёт им пользу. Вот это и есть призыв.
Тот из вас, у кого крепкое познание в хадисе, пусть распространяет статьи, в которых объяснит значение хадисов, и то, что содержат эти хадисы из законоположений, из халяля, харама, нравов и т.п. Заполните этот мир знаниями, ведь люди в большой нужде к этим знаниям.
Эти поношения они только очерняют этот призыв, и отталкивают людей от этого призыва. Оставьте эти «поношение»! Будь они в интернете или в любой сфере и любой стране! Дайте людям полезные знания.
Эти споры, не заходите в них с людьми, и ни самими собой, ведь вы читали книги, что саляфы убегали от этих споров. Не веди спор кроме как при нужде в этом. И не должен вести спор никто кроме знающего, который сможет погасить (шубухаты) нововведенцев. Не заходите в споры между собой!
Если случилась, какая-то ошибка, то верните её к учёным и не заходите в неясности и наговоры. Именно это и губит саляфитский призыв, и приносит великий вред, подобно которому я не видел в истории!
Так же, помогло (развиться) этим проблемам – средства массовой информации, и шайтанский интернет. Каждый, кому, что придёт в голову, он сразу выкладывает в интернет. Оставьте все эти вещи! Говорите на основе знаний, и оно вас возвысит, и возвысит ваш призыв. Тот, у кого нет знаний, пусть не пишет ни в интернете, и ни в других местах. БаракаЛлаху фикум.
Отдаляйтесь от злобы и ненависти, а иначе клянусь Аллахом, вы умертвите этот призыв! И я надеюсь, что среди вас нет того, кто принимал бы участие в этой беде. Прошу Аллаха укрепить нас и вас на Сунне!
Послушайте братья, тот, у кого есть знания, и он хорошо освоил их, то пусть пишет статьи в интернете, то, что принесёт пользу людям, в тафсире, включая убеждение, законоположения, нравы и т.п. БаракаЛлаху фикум.
Наука тафсир – это также море! Море, в котором потонет человек, клянусь Аллахом!
Те хадисы, которые у вас, объясните их, опираясь на разъяснение учёных, распространите среди людей вопросы касающиеся вероубеждения, поклонения, нравов. Мудрым и спокойным методом таким, что бы это принесло пользу людям. И, клянусь Аллахом, вы увидите, какое будет развитие и продвижение, и как дунья будет освещаться по причине этого.
А сейчас, этот призыв только очерняется подобными путями.
Я делаю вам наставление, что бы вы, оставили эти споры будь в интернете или в других местах – баракаллаху фикум.
Тот, у кого есть знания то, пусть говорит на знаниях, пишет на знаниях, призывает на основе доказательств и доводов.
Сторонитесь разногласии и причин раскола и не поднимайте их между собой.
Если от кого-то из людей увидели ошибку, то предоставьте её учёным, они скажут вам, как излечить её.
Пусть Аллах благословит вас, укрепит и приведет ваши сердца к согласию!
БаракаЛлаху фикум".
_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=-6ReI52mgpI
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Шейх Рабиа Аль-Мадхали: Шейх Зейд Аль-Мадхали был горой в Сунне и призыве
_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=GXj-qG-CAvI
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Шейх Рабиа Аль-Мадхали и покушения бессовестной молодежи
Спрашивающий: Да хранит вас Аллах, наш шейх, во втором вопросе он говорит: "Да хранит вас Всевышний Аллах, почему в наше время, особенно сейчас, увеличилось количество разговоров про шейха Рабиа: что он мурджиит, что он такой и этакий? Да хранит вас Аллах, шейх".
Шейх: Про кого?
Спрашивающий: Про выдающегося ученого, шейха Рабиа Аль-Мадхали. Почему, о наш шейх, увеличилось количество нехороших разговоров о нем в это время?
Шейх: Слушай, слушай: шейх Рабиа - прекрасный человек, в нем благо. Однако, к сожалению, те молодые ребята стали осмеливаться на критику без знания. Ты понял?
Спрашивающий: Да, шейх.
Шейх: И это одна из тех причин, из-за которых они лишаются благословения в знаниях.
Спрашивающий: К Аллаху мы обращаемся за помощью. Шейх, вы имеете ввиду, что слова тех людей не принимаются, что бы они не сказали?
Шейх: Нет, нет, ни в коем случае, не принимаются.
Спрашивающий: О наш шейх, они говорят, что он порочит ученых, что он постоянно только опровергает.
Шейх: Нет, нет, он не порочит ученых. Он опровергает тех людей, которые высказываются, делают такие запретные заявления, которые обязательно опровергать.
Спрашивающий: Да хранит вас Аллах, наш шейх Салих. Клянусь Аллахом, я свидетельствую перед Аллахом, что люблю вас.
Шейх: Да полюбит тебя Аллах. Да полюбит тебя Аллах.
Спрашивающий: Да приветствует вас Аллах, наш шейх. Мир вам.
Шейх: Всегда добро пожаловать.

17.10.1435 г.х.
(13.08.2014 г.)

_________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=OEB6PIgdRbs
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О шейхе Рабиа Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Клевета хаддадитов на шейха Абдульазиза Ар-Раджихи насчет шейха Рабиа Аль-Мадхали
Спрашивающий: Мир вам, милость Аллаха и Его благословение.
Шейх: И вам мир, милость Аллаха и Его благословение.
Спрашивающий: Это почтенный отец, Абдульазиз Ар-Раджихи?
Шейх: Да.
Спрашивающий: Да воздаст вам Аллах добром и да благословит вас. Мы слышали запись шейха Аль-Люхейдана, в которой он защищал шейха Рабиа Аль-Мадхали и сказал, что он из числа ученых Сунны. Затем некоторые люди передали от вас, что вы считаете шейха Рабиа нововведенцем и выводите его из принадлежности к Сунне...
Шейх (прерывая): Кто это сказал?!
Спрашивающий: Что?
Шейх: Кто это сказал?! Кто это сказал?!
Спрашивающий: Это распространено в интернете...
Шейх: Кто это передает от меня?!
Спрашивающий: О наш шейх, да благословит вас Аллах, это распространено в интернете. Некоторые хаддадиты распространяют такие слова.
Шейх: Разве все, что распространяется, является достоверным?
Спрашивающий: Что?
Шейх: Разве все, что распространяется, является достоверным?
Спрашивающий: Нет, о наш шейх. Да воздаст вам Аллах добром.
Шейх: Разве все, что распространяется, является достоверным?
Спрашивающий: Нет, о наш шейх. Да почтит вас Аллах.
Шейх: Еще раньше возводили ложь на посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха...
Спрашивающий: То есть шейх Рабиа из числа ученых Сунны?
Шейх: К шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, однажды пришли и сказали: "Ты сказал так-то и так-то". - И он ответил: "На меня возвели ложь". Ранее возводили ложь на посланника (неразборчивая запись). Это - ложь.
Спрашивающий: То есть, шейх, я могу передать от вас, что шейх Рабиа из числа ученых приверженцев Сунны?
Шейх: Передай от меня, передай от меня (неразборчивая запись).
Спрашивающий: Да, шейх.

25 шавваля 1435 г.х.
(20 августа 2014 г.)


_________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=MTWy3hF4OGs
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Как шейх Ахмад Ан-Наджми отказался от мнения, что нет оправдания по незнанию.

Передает шейх Халид ибн Абдуррахман от шейха Рабиа Аль-Мадхали:

"У имама, факыха, мухаддиса Ахмада ибн Яхьи Ан-Наджми, да помилует его Аллах, было определенное мнение в одном из известных вопросов, и этот вопрос - оправдание по незнанию. Я рассказал об этом шейху (Рабиа). Я сказал: "О наш шейх, я наткнулся на некоторые слова выдающегося ученого, имама, шейха Ахмада Ан-Наджми, да помилует его Аллах, и они вызвали у меня затруднение. Эти слова по вопросу оправдания по незнанию". (Шейх Ан-Наджми не признавал оправдания по незнанию в большом ширке) Шейх (Рабиа) ответил: "Да, сын мой. У него было мнение в этом вопросе, и я обсудил с ним этот вопрос вот у этой двери". - Он указал на дверь его комнаты и коридор между дверьми комнаты и дверьми ванной комнаты. И сказал: "Клянусь Аллахом, кроме Которого нет никого достойного поклонения - он отказался от своего мнения еще стоя. Он отказался от своего мнения в этом вопросе и подтвердил мнение о наличии оправдания по незнанию. Клянусь Аллахом, мы даже не успели присесть, как он уже отказался от своего мнения в процессе обсуждения, в то время как мы стояли в этом коридоре". - И он указал на дверь. А Ан-Наджми - имам Рабиа считает его одним из своих шейхов (учителей)".

_______

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=-arnGiPOid4
Ответить