С какой книги начать изучения Таухида

Ответить
Умар Аль Ханбаль
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 23:13

С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение Умар Аль Ханбаль »

Ас Саляму 1алейкум. Во имя Аллаха, хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение нашему Пророку, его семье, а так же его сподвижникам.
Мир вам и благословение Аллаха мои дорогие братья и сестра. Да воздаст Аллах вам благом за вашу работу и усердие в религии. Не так давно я пришел в себя от джахилии, и вся Хвала Одному Аллаху что Он направил меня на путь истинный. По воле Аллаха я хочу начать путь к изучению Таухида, и я находил много полезных книг, но я не знаю с какой начать. И хотел бы узнать вашего совета мне. Я надеюсь на волю Аллаха что кто то ответит на это сообщение. БаракаЛлах фикум
ahlul hadis ual asar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:47

Re: С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение ahlul hadis ual asar »

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлах, брат.
Вопрос: Какова последовательность в изучении вероубеждения ('акыда)?
Ответ: Последовательность в изучении вероубеждения облечена, хвала Аллаху, так как ученые написали краткие книги, но в то же время объемные [смыслом] содержащие доводы, и они в пределах достижимости для требующих знания.
Такие книги как: три основы (الأصول الثلاثة), четыре правила (القواعد الأربعة), книга единобожия (كتاب التوحيد), аль-'акыда аль-васытыйа (العقيدة الواسطية) и отведение сомнений (كشف الشبهات). Этих книг достаточно.
Если требующий знания пройдет их заучив, освоит их в совершенстве, ознакомится с комментариями ученых для них и также, если будет присутствовать на уроках ученых, в которых разъясняют и комментируют их, то это будет для него твердым правилом и большим фундаментом в вопросах вероубеждения. Это будет достаточным и полезным, с дозволения Аллаха.

На вопрос отвечает преподаватель в мечети пророка, мир ему и благословение Аллаха, и в университете г. Медины, Саудовская Аравия, уважаемый шейх Абдур-Раззак ибн Абдуль-Мухсин аль-Аббад аль-Бадр (да сохранит его Аллах).


Тауфик Абу Мухаммад - Почему мы изучаем Таухид?
Ринат Абу Мухаммад: О важности призыва к подробному таухиду
Начинай с маленьких знаний, чтобы иметь непрерывную цепь и всё усвоить, поэтому между этими основными книгами, которые озвучил шейх, стоит проходить промежуточные, а также закрепляющие те или иные основы. Самую грамотную программу предлагает сайт daura.com. Заходя сюда http://daura.com/tauhid/ мы видим вступление от редакции, знакомимся и начинаем понимать величие, достоинство Единобожия. Что такое Единобожие? Что такое поклонение? Каковы условия принятия поклонения? На эти вопросы ты должен ответить ознакомившись со вступлением, чтобы если тебя спросят - отлетало от зубов. Внизу страницы видим те самые курсы, которые нам предлагает daura.com.
1) Первый цикл лекций "Кто твой Господь?", представляющий из себя тафсир (толкование) суры «Аль-Ихлас», раскрывающей общие понятия о трёх видах Единобожия. Проходить цикл следует следующим образом: скачать контрольные вопросы , чтобы они были на виду и отвечать на них по мере появления ответов в лекциях, потому что вопросы поставлены в том же порядке, в каком они появляются в лекциях. По прохождению всего цикла "Кто твой Господь?" у нас должны быть ответы на все контрольные вопросы, эти ответы заучиваем наизусть, потому что в них ядро знания. Также не помешало бы потом перечитать конспект лекций, чтобы закрепить пройденное. Знание должно быть в голове, а не на бумаге, иначе в жизни это знание не воплотить и других не призвать. Всё есть как на даура http://daura.com/perviy_kurs_po_izucheniu_edinobojiya/, так и на тоислам http://toislam.ws/audio-aqidah/54-manrabbuk.
Салих ибн Кайсан рассказывал: “Я требовал знание вместе с аз-Зухри, и мы говорили: «Будем записывать Сунну», и мы стали записывать все, что пришло от пророка (мир ему и благословение Аллаха). Затем он сказал: «Будем записывать то, что пришло от сподвижников, ибо поистине, это тоже относится к Сунне!» Я сказал: «Это не Сунна, и мы не будем это записывать!» Однако аз-Зухри это записывал, а я нет, и преуспел аз-Зухри в знании, а я нет!” ‘Абдур-Раззакъ 11/258, Абу Ну’айм 3/360, Ибн ‘Асакир 23/368.
2) Следующая книга "Столпы веры" http://daura.com/vtoroy_kurs_po_izucheniu_edinobojiya/. Разбор небольшой книги, посвященной столпам веры с разъяснением некоторых вопросов методологии (манхаджа). Данный курс лекций известен также под названием «Беседа в тесном кругу о вероубеждении», на странице у Рината в Вк можно найти (12 аудиозаписей). Прослушав данный цикл лекций, узнаем что такое вероубеждение (акыда). Вера в Аллаха, вера в ангелов, вера в Писания, вера в посланников, вера в Судный день с его добром и злом и вера в предопределение (кадар). Более серьёзная работа на эту тему есть на бумаге (Основы веры (Усуль-аль-Иман) в свете Корана и Сунны/Салих ас-Сухейми, Абд ар-Раззак аль-Бадр, Ибрахим ар-Рухейли - https://docviewer.yandex.ru/view/248306 ... =1&lang=ru).
3) Шуруты (условия) свидетельства «Ля иляха илля Ллах» http://toislam.ws/audio-aqidah/56-shurutlailahaillallah и http://toislam.ws/articles/articles-aqi ... ut_shahada. Проходить с контрольными вопросами, условия знать наизусть, ответы на вопросы знать наизусть, во всё остальное вникнуть, слушать очень внимательно. Статью на саляф-форуме прочитать http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4 ... ах»#p89520, а именно последние три записи. Как мы знаем, шахада состоит из двух свидетельств, но свидетельство , что Мухаммад, салляЛлаху алейхи уа салям, раб Аллаха и посланник также имеет шуруты, что и первое свидетельство.
4) Книга Благонравия «аль-Адаб аль-Муфрад». Заходим на https://www.dropbox.com/sh/rgcgd9vfuu2g ... jn2da?dl=0, и начинаем слушать. Книга поднимает очень важные темы для мусульманина в плане нравственности. Сама книга - https://docviewer.yandex.ru/view/248306 ... ExfQ%3D%3D. Ну и на hadis.info - http://hadis.info/drugie-sborniki-xadis ... l-mufrad//
5) Приступаем к следующему курсу. Тут уже идёт базовая книга "3 Основы" http://daura.com/tri_osnovy_kurs/. Матн и шарх, а также экзаменационные вопросы есть там же (в яндекс.диске). Шарх - это комментарии к книге учёного, матн - сам текст, который состоит из основ, подкреплённых доказательствами. Шарх нужно пройти с учёным или талиб уль-ильм (берущим знание), который обучался шарху у учёного. Что касается матна, то его нужно выучить настолько, чтобы пересказать содержимое в устной форме, но в то же время настолько, чтобы не потерялся смысл, то есть - недословно. То есть по прохождению этого курса мы должны знать ответы на вопросы и сам матн так, чтобы пересказывать в устной форме с доказательствами. А само разъяснение шарха мы берём из лекций, потому что если его просто прочитать в виде книги без лекций, то не будет правильного понимания и это очень важный момент для тех, кто думает, что если залпом прочитает шарх, то он дескать уже получил правильное понимание. Также вот тут http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=106&t=19592 ссылки на все книги поэтапно. Пока нас интересует "3 Основы".
Также шарх https://vk.com/doc274463670_338724075?h ... 906075f9a2, https://vk.com/doc274463670_338724064?h ... 4828275124;
матн https://vk.com/doc274463670_338724109?h ... 92cb4ef853.
Остальное распишу позже ин шаа Ллах. Пусть братья подправят, если что.

П.С.Вообще изначально надо параллельно начать изучать арабский.
Всевышний Аллах сказал:
«Мы знаем, что они говорят: Воистину, его обучает человек. Но язык того на кого они указывают, иноземный, тогда как это – ясный арабский язык» (Ан-Нахль 103)
«Воистину, это - Ниспослание от Господа миров. Доверенный дух (Джибриль) сошел с ним, на твое сердце, что бы ты стал одним из тех кто предостерегает. Оно ниспослано на ясном арабском языке» (Аш-Шуара 192-195)
«Коран на арабском языке в котором нет недостатка, что бы они устрашились» (Аз-Зумар 28)
Умар Аль Ханбаль
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 23:13

Re: С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение Умар Аль Ханбаль »

Мир тебе и благословение Аллаха. Да воздаст Аллах благом тебе. Я тебя очень хорошо понял ин ша Аллах. А насчёт Арабского языка, Коран я умею читать, значит мне надо изучит сам Арабский язык. Я пройду эти темы, но я живу в таком месте где нет учителей. Так что с ним у меня будет проблема.
ahlul hadis ual asar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:47

Re: С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение ahlul hadis ual asar »

И тебе мир, милость Аллаха и Его благословение. Ну так отсутствие учителей компенсирует то, что проходить эти книги ты будешь с такими братьями как Ринат, Наиль, Арсен Абу Яхья. Ты все увидишь, когда дойдешь до этих ссылок. По арабскому тоже есть программы (Мединский курс - самый яркий пример), и здесь на форуме каких только не приводилось, и для ленивых помню что-то было )
Братья помогут тебе с систематизированным материалом ин шаа Ллах
ahlul hadis ual asar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:47

Re: С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение ahlul hadis ual asar »

Уа баракаЛлаху фик
ahlul hadis ual asar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:47

Re: С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение ahlul hadis ual asar »

Еще хотел посоветовать приложение Evermusic (в AppStore оно есть, а вот за андроид не могу сказать). Очень удобно, когда слушаешь курс лекций. Приложение синхронизируется с Dropbox и другими хранилищами, остается только загрузить в кэш, если хотите слушать оффлайн.
Тем кто не знает - говорю, что хранилище как обычная папка, просто данные не в памяти компьютера хранятся. Пяти минут не займет зарегистрировать себе аккаунт в любом из них.
Аватара пользователя
ismail05muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 00:04

Re: С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение ismail05muslim »

Ассаляму алейкум! По изучению арабского языка есть хороший канал в телеграмме https://t.me/perevod_arab А это ссылка на группу, в которой можно задавать вопросы по урокам https://t.me/joinchat/Ed6OxUQ_5Jep45Kr_m_Epg
Аватара пользователя
Tanika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:26

Re: С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение Tanika »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Может кто-нибудь подскажет, где можно купить книгу "Три Основы" с шархом Ибн Усаймина, рахимахуЛлах, в бумажном переплете?
Умар Аль Ханбаль
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 23:13

Re: С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение Умар Аль Ханбаль »

Ва 1алейкум Ас Салям. В инстаграме есть группа называется магазин умма вот ссылка https://www.instagram.com/magazinumma.ru/?hl=ru

У них есть 3 основы но надо у них уточнит именно какими комментариями
ahlul hadis ual asar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:47

Re: С какой книги начать изучения Таухида

Сообщение ahlul hadis ual asar »

Tanika писал(а): 09 дек 2017, 17:00 Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Может кто-нибудь подскажет, где можно купить книгу "Три Основы" с шархом Ибн Усаймина, рахимахуЛлах, в бумажном переплете?
А вот у них точно есть
http://ummah-magazin.ru/catalog/115/741/index.html
Ответить