Что такое поклонение?

Ответить
123 123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:25

Что такое поклонение?

Сообщение 123 123 »

Ассалям уалейкум, уважаемые братья. У меня простой и важный вопрос: что такое поклонение? Я имею начальные понятия, но хотелось бы поподробней, ведь это центральная тема в исламе. Может быть есть какие то труды на эту тему.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Что такое поклонение?

Сообщение Саляфит »

Уа алейкум ас-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракятух!


Всевышний Аллах сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Рассеивающие, 56).
Шейх аль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Поклонение (ибада) — это подчинение Аллаху, основанное на повиновении тому, что приказал Аллах устами пророков".
Он же сказал: "Поклонение — это понятие, объединяющее все слова и дела, как явные, так и скрытые, которые любит Аллах и которыми Он доволен".
Шейх Ибн аль-Кайим сказал, что поклонение "зиждется на пятнадцати столпах, и кто усовершенствует их, тот усовершенствует степень своего поклонения". Объясняется это тем, что поклонение делится на поклонение сердцем, языком и телом, а предписаний для поклонения пять: обязательное (уаджиб), предпочтительное (мустахаб), свободное (мубах), порицаемое (макрух) и запрещенное (харам), и каждое из них относится к поклонению сердцем, языком и телом.
Хафиз Ибн Касир сказал: "Поклонение Ему — это подчинение Ему в совершении того, что Он повелел, и отказ от совершения запрещенного Им, в чем и заключается сущность Ислама как религии, потому что смысл слова «Ислам» – это покорность Всевышнему Аллаху, высшее повиновение, подчинение, смирение".

Из книги "Фатх аль-Маджид" комментарий на "Китаб ат-таухид", шейха Абдур-Рахмана ибн Хасана.




Ответить