Родственные связи в Раю

Ответить
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Родственные связи в Раю

Сообщение Abu ad-Darda »

Ас саляму алейкум! Братья, давно интересует вопрос о родственных отношениях в раю:
Прервутся ли в раю все родственные связи или близкие по этому миру люди будут общаться и там? Например, родители с детьми. Учитывая, что все люди будут одного возраста (т.е. не будет старших и младших).

На эту тему нашел аят из суры ат-Тур с толкованием шейха ас-Са`ди:
Аят 21: Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний. Каждый человек является заложником того, что он приобрел.

Толкование: Радость и счастье обитателей Рая будут дополнены тем, что Аллах воссоединит их с детьми, которые уверовали по примеру своих родителей и стали их верными последователями. Аллах поселит детей верующих в Раю рядом с их родителями, даже если они не заслужили высокого места своих родителей. Эта милость будет щедрым даром и вознаграждением Аллаха верующим отцам и матерям. При этом Аллах ничуть не уменьшит вознаграждения самих родителей.

А для того, чтобы никто ошибочно не предположил, что дети неверующих также последуют в Ад за своими родителями, Всевышний сообщил, что законы Рая не распространяются на Ад. Преисподняя — это обитель справедливого возмездия, и справедливость Аллаха требует, чтобы каждый грешник страдал только за свои грехи и преступления. Поэтому Аллах поведал о том, что каждый человек в ответе только за свои деяния. Обремененный ношей не станет нести чужой ноши, и грешник не понесет чужого наказания. Всевышний напомнил об этом, дабы никто не сделал из этого аята ошибочных выводов.
Прошу дополнить эту тему аятами и достоверными сообщениями.

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Зуль-Карнейн01
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 19:40

Re: Родственные связи в Раю

Сообщение Зуль-Карнейн01 »

Ас саляму алейкум! А как быть с таким примером?! Например сын в Раю , а родители в аду! Не будет ли сын горевать или скучать по своим родителям? Баракаллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
ibrahima писал(а):Прервутся ли в раю все родственные связи или близкие по этому миру люди будут общаться и там? Например, родители с детьми.
Нет конечно, родственные связи будут и в Раю, и на это есть прямые указания в Коране:
Говоря о правоверных, Всевышний Аллах сказал:

أُوْلَئِكَ لَهُمْ عُقْبَى الدَّارِ، جَنَّاتُ عَدْنٍ يَدْخُلُونَهَا وَمَنْ صَلَحَ مِنْ آبَائِهِمْ وَأَزْوَاجِهِمْ وَذُرِّيَّاتِهِمْ وَالمَلاَئِكَةُ يَدْخُلُونَ عَلَيْهِم مِّن كُلِّ بَابٍ

«Им уготована Последняя обитель – сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками. Ангелы будут входить к ним через любые врата» (ар-Ра’д 13: 22-23).

Всевышний Аллах также сказал, говоря о том, с какой мольбой ангелы обращаются к Нему для верующих:

رَبَّنَا وَأَدْخِلْهُمْ جَنَّاتِ عَدْنٍ الَّتِي وَعَدتَّهُم وَمَن صَلَحَ مِنْ آبَائِهِمْ وَأَزْوَاجِهِمْ وَذُرِّيَّاتِهِمْ إِنَّكَ أَنتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ

«Господь наш! Введи их в сады Эдема, которые Ты обещал им, а также праведников из числа их отцов, супруг и потомков. Воистину, Ты – Могущественный, Мудрый» (Гъафир 40: 8).

Всевышний Аллах также сказал:

ادْخُلُوا الْجَنَّةَ أَنتُمْ وَأَزْوَاجُكُمْ تُحْبَرُونَ

«Войдите же в Рай радостными вместе со своими женами» (аз-Зухруф 43: 70).

Всевышний Аллах также сказал:

وَالَّذِينَ آمَنُوا وَاتَّبَعَتْهُمْ ذُرِّيَّتُهُم بِإِيمَانٍ أَلْحَقْنَا بِهِمْ ذُرِّيَّتَهُمْ وَمَا أَلَتْنَاهُم مِّنْ عَمَلِهِم مِّن شَيْءٍ كُلُّ امْرِئٍ بِمَا كَسَبَ رَهِينٌ

«Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний» (ат-Тур 52: 21).

Таким образом, родственные связи будут и в Раю, НО конечно же при известном условии, что все они умерли мусульманами!
А что касается последнего аята и его понимания, будут ли родные вместе, даже если их степени в Раю были различны, как указывает на это внешний смысл аята, то ученые разошлись в этом вопросе. Кто-то посчитал, что если Аллах окажет эту милость, то Он может воссоединить всех членов семьи с родителями, чья степень в Раю была выше их степени. А кто-то считал, что речь в этом аяте идет о детях, которые умерли в раннем возрасте, не достигнув совершеннолетия.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) передал от пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Поистине, Аллах возведет степень потомков верующего до его степени в Раю, даже если они совершили меньше него благодеяний, чтобы он находил в них усладу глаз». Затем он прочитал аят: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний» (ат-Тур 52: 21). аль-Баззар 3/70, ат-Тахауи в “Шарх мушкиль аль-асар” 2/14, аль-Джурджани в “аль-Амали” 141. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2490.
Однако ученые разногласили, принадлежат ли эти слова посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), или же это слова самого Ибн ‘Аббаса. Но шейх аль-Альбани сказал: “Можно сказать, что это сообщение от сподвижника, однако по положению подобно тому, что возводится к пророку (мир ему и благословение Аллаха), поскольку подобное не говорят, опираясь на свое мнение”. См. “ас-Сахиха” 5/647.

Хафиз Ибн Касир сказал: “Всевышний говорит: «Сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками». Т.е.: Аллах воссоединит между ними и теми, кого они любили из числа отцов, жен и детей в садах Рая, кто был пригодным для вхождения в Рай из числа верующих, чтобы они находили усладу очей в них. Более того, человек может быть возвышен с низкой степени Рая до высокой, при этом, не уменьшая степени того, кто занимает высокую, по причине милости от Аллаха и блага, как сказал Всевышний: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний»”. См. “Тафсир Ибн Касир” 8/136.
Зуль-Карнейн01 писал(а):А как быть с таким примером?! Например сын в Раю , а родители в аду! Не будет ли сын горевать или скучать по своим родителям?
Ин ша-Аллах, Аллах сделает так, что обитатели Рая не будут печалиться на их счет, или вообще вовсе сделает так, что обитатели Рая забудут своих родственников из числа обитателей Ада. Не будет ведь в Раю печали брат!
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал: «В День воскрешения Ибрахим встретит своего отца Азара, лицо которого покроется пылью и потемнеет (от скорби), и скажет ему: “Не говорил ли я тебе, чтобы ты не противоречил мне?!” Его отец скажет: “Сегодня я подчинюсь тебе!” Тогда Ибрахим воскликнет: “О Господь мой! Поистине, Ты пообещал мне не позорить меня в тот День, когда (рабы Твои) будут воскрешены, но может ли быть что-либо позорнее удаления моего отца?!” Тогда Всевышний Аллах скажет: “Поистине, Я сделал Рай запретным для неверных!” А потом ему будет сказано: “О Ибрахим, что это у тебя под ногами?” И когда он посмотрит, то увидит забрызганную кровью гиену, которую схватят за ноги и бросят в Огонь». аль-Бухари 3350.
В другой версии хадиса сказано, что после этого Всевышний Аллах спросит его: «О раб мой, это твой отец?» На что он ответит: «Нет, клянусь величием Твоим». аль-Хаким 4/589. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 3631.
А в версии аль-Баззара сообщается, что он после этого скажет: «Я не знаю тебя». Хафиз аль-Хайсами назвал всех передатчиков заслуживающими доверия. См. “Маджма'у-ззауаид” 1/118.

Аллаху а'лям
ibrahima писал(а):БаракаЛлаху фикум!
Зуль-Карнейн01 писал(а):Баракаллаху фикум!
Уа фикум барака-Ллах!

Прошу Всевышнего Аллаха упокоить нас и наших родных на Исламе и Сунне, и воссоединить нас с ними в Раю!
Ответить