Бывший мусульманин (отступник) среди близких знакомых

Ответить
lisan_asfur

Бывший мусульманин (отступник) среди близких знакомых

Сообщение lisan_asfur »

Ассаляму аляйкум!
Доброго всем дня! Что делать, если среди близких знакомых есть бывший мусульманин (отступник)?
Достоверно знаю, что одна моя знакомая сестра стала, увы, бывшей сестрой. На насыху либо не реагирует, либо «посылает»…
Самое неприятное, что у нее есть ребенок, который, если ничего не изменится, вырастет ненавидя собственную религию!!! А ведь он тоже мусульманин!!!
Вообще в голове не укладывается как так можно! Мы с ней живем не среди джахилей, а в исламской стране (Египте), Альхамдулилля! Неужели ей не страшно, ей же в аду гореть! Муж у нее, я так поняла, в другой стране сейчас, деньги для семьи зарабатывает, повлиять некому…
Что конкретно мне следует делать? Мои увещевания не то что не действуют а провоцируют новые потоки грязи и ругани по отношению к исламу. Вычеркнуть из своей жизни и предоставить самой себе? Но там же ребенок которого она с собой в ад утащит. Жалко. Может мне стоит дать ее мейл какому нибудь сведующему брату или сестре чтобы они сней поговорили? Кому и как? Вoбщем ситуация не идет из головы, подскажите что делать!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Доброго всем дня! Что делать, если среди близких знакомых есть бывший мусульманин (отступник)?
Доброго и вам! Увещевать, наставлять, что еще? Вы за них не в ответе.
Может мне стоит дать ее мейл какому нибудь сведущему брату или сестре чтобы они с ней поговорили? Кому и как?
Давать ее контакты кому-то думаю не следует. Как я понял у нее есть муж:
Муж у нее, я так поняла, в другой стране сейчас, деньги для семьи зарабатывает, повлиять некому…
Важно связаться с ее мужем и сообщить ему о том, что его жена впала в неверие и т.п. Чтобы он принял какие-либо меры, ибо это важнее, чем зарабатывать деньги.
Если и он не сможет ее образумить, то пусть заберет ребенка, ибо с кафиром-родителем ребенок не остается. Особенно сделать ему это следует быстрее, пока она в Египте, чтобы не могла вернуться с ним в России или иную кафирскую страну, где ребенка оставят матери.
Да упасет нас Всевышний Аллах от таких жен!
И да упасет Всевышний Аллах нас от вероотступничества!!!
lisan_asfur

Re: Бывший мусульманин (отступник) среди близких знакомых

Сообщение lisan_asfur »

Большое спасибо за ответ, брат!
Если бы я только могла связаться с ее мужем! Но я его не знаю, только с ее слов знаю, что он в Саудовской Аравии. Ни с кем из его родственников тоже незнакома. И что самое неприятное, она собственно и собирается уезжать (я именно поэтому решилась написать сюда) в ближайшее время – недели через 2-3.
В общем, еще немного, и ситуация станет непоправимой. Помолитесь со мной, пожалуйста, чтобы как-то это все обернулось к лучшему, а то сердце кровью обливается.
Я раньше сидела с ее ребенком, когда она работала – такой светлый малыш, Машалла! В два года он садился на коврик и учил плюшевого мышонка делать намаз
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Бывший мусульманин (отступник) среди близких знакомых

Сообщение Muhammad Shishani »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛлах!

Из-за чего она стала кафирой в религию Великого Аллаха? Как это так, в Египте, семья мусульманская, и вот просто муртадд от религии Ислам?!
Должна быть какая-та причина. Тут несколько вариантов, как по правилу в таких случаях:
1- она - невежда, и не имеет знание о своем Господе и об Исламе в общем, что делает ее легкой добычей для шайтанов из числа людей и джинов
2- она связалась с теми, кто сеет сомнения, или она читала или слушала различные негативные вещи и "опровержение" про Ислам
3- она ради чего-либо из мирской жизни покинула религию Аллаха, после того как шайтан обманул ее

Узнать надо причину! И не отчаиваться в призыве к Исламу. Спасать надо человека от вечного Огня, тем более зная что человек был в Исламе, а затем вышел.
И делать ду'а Аллаху конечно.

Прошу Аллаха наставить ее на прямой путь, даровать ей знание об Исламе и стойкость на Исламе.
Да убережет нас Аллах от всех видов неверия!
Musulmanka_1985
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:44
Откуда: Москва

Re: Бывший мусульманин (отступник) среди близких знакомых

Сообщение Musulmanka_1985 »

Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху! Не в первый раз слышу о том, что люди приезжая в страну мусульман отказываются от Ислама. Я думаю, что причина этому поведение мусульман. Человек который совсем не знает Ислам, не знает какая эта прекрасная религия, справедливая, легкая, какая высокая мораль присуща ей, наблюдает поведение мусульман которое, мягко говоря, не совсем напоминает поведение которое должно быть присуще праведному мусульманину. Это может сильно оттолкнуть. Возможно ее кто-нибудь обидел или что-нибудь такое случилось из-за чего она разочаровалась в мусульманах и как следствие в самом Исламе. Если так это и есть, то нужно объяснить ей, что не все мусульмане ведут себя именно по Исламу. Ислам - это прекрасная религия. В ней самые прекрасные качества. Если какой-нибудь мусульманин поступает несправедливо, если он лжет или пьет водку, это же не значит, что это из Ислама! Ислам далек от этого! Однажды читала высказывание одного человека который будучи помойму христианином, принял Ислам. Приняв Ислам, он через некоторое время познакомился с мусульманами, которые вели себя не должным образом и вот он что сказал: "АльхамдулиЛлах, что я принял Ислам ДО того как познакомился с мусульманами".
Я сама раньше когда только приняла Ислам, считала, что тот кто совершает Намаз, очень хороший, что у него высокая нравственность, что он не может лгать, причинять вред и так далее. Но люди разные. И многие из тех кто совершает Намаз и держит пост так же могут и матом ругатся, и врать и многое другое.
Бывает так, что человек находясь в кафирской стране не может полностью соблюдать все предписание или же чтобы полностью соблюдать все предписания приходится трудится. Если девушка, то ей может не раз приходилось слушать, о том, что окружающие не довольны ее внешним видом (мягко говоря). Если работает, то приходится искать где совершать Намаз и так далее. И человек мечтает о том когда же наконец он уедит в страну мусульман, где братья и сестры сплоченные, где можно легко соблюдать религию. Читая о Исламе мы видим, что зависть, ненависть, грубость и другие плохие качества порицаются и запрещаются и конечно складывается впечатление, что раз человек исповедует Ислам, значит у него нет таких плохих качеств, а если и есть, то он с ними усердно борется. Кажется, что там где много мусульман царит покой, дружелюбие, взаимопонимание и взаимопомощь. И ты так стремишься в эту страну! Как к себе домой. Приезжаешь и видишь, что это были только мечты.. Что и здесь присутствует и злость и зависть и так далее. Если не в этом причина отхождения от Ислама у этой сестры, тогда может она сама назовет причину.. Посторайся сестра узнать причину из-за которой она хочет оставить Ислам. Не говори ей, что мол как ты можешь! Это же куфр! За это отрубают голову! У тебя отнимут ребенка! Спроси что же такое случилось? Ведь у человека случилась беда! Мало ли, что могло произойти. Угрозы уже можно в последнюю очередь сказать если СОВСЕМ не понимает и не хочет слышать и понять. Друзья познаются в беде. Нужно посторатся помочь ей. Инша Аллах. Очень жаль.. очень. Может ты мне напишешь ее мейл адрес? Я не уверена, что она меня прям будет слушать и все расскажет, но можно попробывать.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
lisan_asfur писал(а):Большое спасибо за ответ, брат!
Не за что, да поможет ей Аллах вернуться в лоно Ислама!
Musulmanka_1985 писал(а):Я думаю, что причина этому поведение мусульман. Человек который совсем не знает Ислам, не знает какая эта прекрасная религия, справедливая, легкая, какая высокая мораль присуща ей, наблюдает поведение мусульман которое, мягко говоря, не совсем напоминает поведение которое должно быть присуще праведному мусульманину. Это может сильно оттолкнуть.
Тот человек, который становится муртадом-вероотступником из-за плохого поведения некоторых исповедующих Ислам, очень глупый человек! Для нас пример в подражании и мерило истинности не какой-то Махмуд с Египта, или Аднан с Иордании, или Ахмад с Саудии, а только пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), о котором Всевышний Аллах сказал: «В посланнике Аллаха был для вас прекрасный пример, для тех, кто надеется на Аллаха и на спасение в Последний день» (аль-Ахзаб 33: 21).
Вот лично взять меня, когда я впервые поехал в Египте, я уехал учиться и не делал намерение на хиджру. Когда наверное прошло около месяца, я понял, что вряд ли смогу после исламской страны вернуться в Россию. Несмотря на то, что в Египте было не очень чисто, что многие люди вели себя не совсем так, как подобает мусульманину, врали и обманывали, когда видели что ты иностранец. Но я обращал внимание на другое, на то, что в этой стране обряды Ислама открытые, что не нужно скрывать того, что ты мусульманин, что бы ты не делал и где бы не работал. Повсюду мечети, азаны, можно спокойно встать в любом людном месте и совершить свою молитву, можно одеваться как угодно, носить бороду хоть до колен, женщины спокойно ходят в хиджабах и никъабах, есть безопасность и т.п. многочисленные блага, которые перекрывают различные недостатки и упущения в плане религии.
MLK.ms
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:04

Re: Бывший мусульманин (отступник) среди близких знакомых

Сообщение MLK.ms »

Ассаламу алейкум, если насыха не помогает такому человеку, можно ли применять грубую силу, или ругать его, не разговаривать с ним, не давать и не отвечать на его салям и т.д??? Джазак Аллаху хайран
jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 09:34
Откуда: РФ, Тульская область, г.Новомосковск

Re: Бывший мусульманин (отступник) среди близких знакомых

Сообщение jan »

ассаламу алейкум. к сожалению у нас тоже есть такие знакомые. я думаю одна из причин этому - это неправильный призыв людей распространенный к исламу. т.е. не на основе акыды, таухида. а на основе хороших манер, на основе Библии, на основе науки, политики...сейчас большинство призывающих именно на основе этого и призывают. альхамдулиллах что у детей хоть есть отец он может хоть что-то сделает. а так в принципе можно себя успокаивать хоть тем что Аллах же если кого пожелает он и так к исламу приведет.
lisan_asfur

Re: Бывший мусульманин (отступник) среди близких знакомых

Сообщение lisan_asfur »

Muhammad Shishani писал(а):Уа алейкум ассалям уарахматуЛлах!

Из-за чего она стала кафирой в религию Великого Аллаха? Как это так, в Египте, семья мусульманская, и вот просто муртадд от религии Ислам?!
Должна быть какая-та причина. [/b]
Я так понимаю, причина в том, что она решила вернуться в предыдущую свою веру - иудаизм.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Бывший мусульманин (отступник) среди близких знакомых

Сообщение Abu Sumaya »

lisan_asfur писал(а):Ассаляму аляйкум!Доброго всем дня! Что делать, если среди близких знакомых есть бывший мусульманин (отступник)?
Уа алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Извините, а на каком основании вы вывели ее из религии. Так как вам хорошо известно, что делать такфир тому, у которого Ислам явен – недозволенно, кроме как на основании таких же явных доказательств. Так как обвинение в неверии (такфир) без соблюдения условий (шурут) и непринятие во внимание того, что препятствует выходу человека из Ислама (мавани’), относится к числу величайших грехов. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Тот, кто обвинил мусульманина в неверии, подобен тому, кто его убил!» (См. «Сахихуль-джами’» 6269).
Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Не дозволенно никому из мусульман обвинять в неверии мусульманина, даже если он ошибся или впал в заблуждение, до тех пор, пока ему не предоставят довод (худджа) и не разъяснят ему множество противоречии и сомнении. Того, чей Ислам установлен по убеждению, не отводится от него с сомнением. Однако отводится только после предоставления довода и устранения сомнения" (См. “Маджму’уль-фатауа” 12/466).
Поэтому сестра будьте очень осторожны в этом вопросе, если это ваша бывшая подруга сама надменно отрицает какое-то положение Ислама, или ругает Ислам, или сама заявила, что не имеет к Исламу ничего общего, и что она не мусульманка, то можно смело, без всякого сомнения, сказать, что она вышла из Ислама. А если она приписывает себя к Исламу, но при этом впадает какие-то дела, которые шариат назвал куфром, то здесь уже запрещено выводить ее из Ислама. Приверженцы Сунны (ахлю-Сунна) не называют мусульманина совершившего неверие (куфр) неверным, кроме как после предоставления ему довода, что совершаемое им является неверием (куфр). А право на предоставление довода зависит от уровня знаний человека.
Musulmanka_1985 писал(а):Друзья познаются в беде.
Ни как не может она быть другом ей после вероотступничества, если она действительно вышла оттуда. Она была ей другом до Ислама, а после она ей враг. Как она может быть ей другом, когда она вышла из религии, ругает религию Аллаха, не выполняет обязанности Аллаха и т.д.?! А как она может быть другом, когда она является врагом Аллаха?! Поэтому ей надлежит просить Аллаха, чтобы Аллах наставил ее бывшую подругу, и призывать и разъяснять по возможности, так же, как и всем неверующим – врагам Аллаха. А самое лучшее, я думаю, надо постараться связаться с ее мужем. А помощь от Аллаха!
Ответить