Можно ли учить философию?

Ответить
Kurban1333
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:34

Можно ли учить философию?

Сообщение Kurban1333 »

Ас саляму алейкум. Такая ситуация, учусь в техническом вузе, и с этого учебного года начинают вести философию. Каково постановление изучения этого предмета? Как поступить, чтобы не испортить свою успеваемость из-за этого предмета(степендия и т.д)? Можно ли в конце дать деньги и закрыть?
ruslan07
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Можно ли учить философию?

Сообщение ruslan07 »

Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатух, сам учился в техническом вузе, у меня философия была только 1 семестр. Насколько помню, там не изучаешь определенное направление, т.е. тебе что-то не навязывают) Просто вкратце проходишь какие основные направления есть в философии. Но это не ответ) Хотел более конкретно показать ваш вопрос.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Можно ли учить философию?

Сообщение Abu-Maryam »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух братья.
Тут кое-что по этому поводу было в книге шейха Мухаммада ибн Салиха аль-Усаймина "Китаб аль-'ильм":
Пожалуйста проверьте, не нуждается ли в более корректном переводе

31- وسئل فضيلة الشيخ: أنا طالب في الجامعة وكل دراستي نظريات غربية تنافي الشرع، فيما رأيكم إذا علمت أنني أنوي نقد مثل هذه النظريات ونفع الأمة الإسلامية في دراستي الحالية وبعد تخرجي؟
فأجاب بقوله: أقول هذا لا شك أنه من الجهاد في سبيل الله، أن يدرس الإنسان هذه النظريات المخالفة للإسلام حتى يرد عليها عن علم.
ولهذا { قال النبي  لمعاذ وقد أرسله إلى اليمن: إنك ستأتي قومًا من أهل الكتاب} ( ) ( ) فأخبره بحالهم كي يستعد لهم، وكذلك العلماء الذين درسوا هذه الأمور كشيخ الإسلام ابن تيمية درس من العلوم والنظريات الفلسفية وغيرها ما يستطيع أن يرد به على أصحابها.
فإذا كنت تتعلم هذه الأمور للرد، وأنت واثق أن لديك المقدرة والحصانة على الرد بحيث لا تتأثر بها، بأن يكون لديك علم شرعي راسخ، ويكون لديك عبادة وتقوى فأرجو إن شاء الله تعالى أن يكون هذا خيرًا لك ونفعًا للمسلمين،
وأما إذا كنت ترد عليها بشيء غير مقبول أو ليس لديك دليل، فلا تنتهج هذا الطريق وكذلك إذا كنت تعرف نفسك أنك لست على يقين كامل وثبات راسخ فأنا أشير عليك أن تدع هذه الأمور؛ لأنها خطيرة، ولا ينبغي للإنسان أن يتعرض للبلاء مع الخوف منه.


Вопрос:
Я являюсь требующим знания в институте и вся моя учебная деятельность, построена на концепции западной идеологии, которая противоречит учениям шариата. Какого ваше мнение, относительно моего намерения изучения этой идеологии, с целью ее опровержения, оказывая тем самым пользу исламской умме, на период моего обучения и после его окончания.

Ответ:
Я скажу, что нет сомнений в том, что это является джихадом на пути Аллаха, т.е. когда человек изучает эти теории, которые противоречат Исламу, с целью их опровержения, исходя из знания.
И поэтому пророк, мир ему и благословение Аллаха, отправляя Му'аза в Йемен, сказал ему: «Поистине, ты прибудешь к народу, из числа обладателей Писания» [Аль-Бухъари 4090, Муслим 19, ат-Тирмизи 625, ан-Наса-и 2435, Абу Дауд 1584, Ибн Маджа 1783, Ахмад 1/233, ад-Дарими 1614], оповестив его тем самым об этих людях, для того, чтобы он мог к ним подготовится. Также ученые изучали эти предметы, как например Шейх уль-Ислям ибн Таймийа, который изучал подобные науки и филосовские идеологии, посредством чего он мог опровергнуть их приверженцев.
Если ты изучаешь эти предметы для того, чтобы давать опровержение и ты уверен в том, что у тебя есть способность к этому и уверен в том, что обладаешь достаточным иммунитетом к этим предметам, ввиду их пагубного влияния, и наряду с этим ты обладаешь твердыми шариатскими знаниями и являешься поклоняющимся Аллаху и исповедующим богобоязненность, то я надеюсь, что с дозволения Всемогущего Аллаха, в этом будет благо для тебя и польза для мусульман.
Но если твои опровержения построены на тех принципах, которые являются неприемлемыми или теми, на которых нет доказательства, то не следуй по этому пути. Кроме того, если ты, будучи осведомленным о самом себе, знаешь о том, что не обладаешь абсолютной уверенностью и непоколебимой стойкостью, то я настоятельно советую тебе оставить эти предметы, поскольку они представляют опасность, а человек не должен подвергать себя испытаниям, испытывая перед ними страх .

https://books.google.ru/books?id=meIuDw ... AF&f=false

والله اعلم
Kurban1333
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:34

Re: Можно ли учить философию?

Сообщение Kurban1333 »

БаракаЛлагь.Просто на этом предмете нужно лекции писать, учить рассказывать, чтоб получить определенный балл, тут не совсем такая ситуация получается.
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Re:

Сообщение АДМИН »

Kurban1333 писал(а): 09 сен 2017, 20:51 Просто на этом предмете нужно лекции писать, учить рассказывать, чтоб получить определенный балл, тут не совсем такая ситуация получается.
Почитай для пользы ветку: "Передавший куфр - кафиром не является!"
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=48&t=9082
Ответить