Посредничество между Аллахом и людьми - (шейх Ибн Баз)

Ответить
FatawaUlama
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 19:38

Посредничество между Аллахом и людьми - (шейх Ибн Баз)

Сообщение FatawaUlama »

Посредничество между Аллахом и людьми

На вопрос отвечает: шейх Абдуль-Азиз ибн Баз (да помилует его Аллах)
Бывший муфтий Саудовской Аравии, глава комитета больших ученых и постоянного комитета


ВИДЕОРОЛИК:

Вопрос:
Обязательно ли для человека иметь посредника между ним и Аллахом, Велик Он и Могущественный. Например: Я не совершаю намаз для того, чтобы получить довольствие Аллаха, только как путем шейха!! Например: Я не совершаю намаз для того, чтобы получить довольствие Аллаха, только как путем шейха!! И ссылаются они в этом на хадис, где говорят они: «тот, у кого нет шейха, то его шейх шайтан». Они говорят подобными словами: «этот шейх идет путем шейха ар-Рифаи, а этот шейх идет путем шейха аш-Шазили». Являются ли они угодниками («аулия») (основатели выше перечисленных суфийских общин), и обладают ли они чудесами («карамат») у Аллаха после того, как умрут? У них различные пути, и необходимо ли следовать нам за ними, чтобы получить для себя их довольствие в их могилах. Должны ли мы оставаться на их пути, как они говорят?

Ответ:
Все эти пути являются нововведенческими: аш-Шазилия, ар-Рифаия, ан-Накъшибандия, аль-Хальватия, аль-Къадырия, и д.р. Все эти пути являются суфийскими нововведенческими, и необходимо оставить их. Путь который необходимо выбрать - это путь Пророка, мир ему и благословение Аллаха, путь сторонников Сунны и общины, путь Сподвижников, да будет доволен ими Аллах, которые приняли все это от Пророка, мир ему и благословение Аллаха.
Ты должен следовать за тем, что в книге Аллаха, и в Сунне Его Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Необходимо для тебя спрашивать у ученых Сунны, если в чем то усомнился, это является обязательным для тебя. А касательно их слов: «тот, у кого нет шейха, то его шейх шайтан», то это ложь, и нет основы в этом, и нету такого хадиса. Не следует тебе следовать за шейхами, если противоречат Шариату, наоборот, тебе следует следовать за Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха из-за Его сподвижникоми, да будет доволен ими Аллах, и теми, кто последовал за ними (в своем намазе, в своей мольбе, и в других поклонениях).
Говорит Аллах, Велик Он и Могущественный: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас». (Коран 33:21)
Говорит Аллах, Свят Он и Велик: «Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольный Аллахом». (Коран 9:100)
Тебе необходимо строго следовать за ними, следованием Шариата, с которым пришел Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Подражать им во всем, и не совершать новшенства, которые ввели суфии или кто либо помимо суфиев. Валлаху аль-Муста’ан.

С официального сайта шейха:
http://www.binbaz.org.sa/mat/9711

«Фатауа ‘Уляма»
Ответить