"КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Аватара пользователя
nastya_misr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:41

Re: "КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Сообщение nastya_misr »

Поддержка родственных связей

Лекция № 15


Дорогие гости нашей передачи, давайте сегодня поговорим о том благом качестве, которое всегда отличало мусульман и было одной из причин их процветания и счастья. Я имею ввиду крепкие родственные связи между верующими.
Всевышний Аллах указывает в своём Слове, Священном Куръане, на обязательность поддержания родственных связей. На недопустимость их разрыва. Всевышний Аллах говорит: «И бойтесь Аллахом, именем Которого вы просите друг друга. И бойтесь разрыва родственных связей.» («Женщины», 1)
Во времена пророка (да благословит его Аллах и приветствует) самыми великими государствами были две империи Персидская и Восточно-Римская империя (Византия) Персы были огнепоклонниками, то есть они поклонялись огню и солнцу, а византийцы были христианами.
Византией правил император по имени Ираклий, этот человек был достаточно образованным, у него были знания из Писаний. Он знал о том, что древние книги указывают на предстоящий приход последнего посланника от Бога. Имя коему Мухаммад. И он знал какими качествами будет обладать этот пророк. И в самом деле, приход Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и его качества были описаны в небесных Книгах(Торе и Евангелие). Иудеи и христиане того времени находили в тех остатках Торы и Евангелие записи о нём, об этом пророке, последнем посланнике от Бога. Так в Торе было сказано: « Посланник Аллаха Мухаммад, мой раб и посланец. Я назвал его уповающим. Он не груб и не резок и не повышает голос на рынках. Он не отвечает злом на зло, но милует и прощает.» Ираклий хорошо знал о Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует) и он ожидал появления этого пророка. И вот однажды, когда Ираклий находился в Сирии, в Шаме, туда же прибыла группа торговцев из Мекки. Это были курайшиты, соплеменники пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которые в то время ещё не приняли Ислам. Они ещё враждовали с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Ираклий призвал их к своему двору и начал расспрашивать их о пророке. Одним из этих вопросов был следующий: «Что велит вам этот пророк?» Курайшиты сказали: «Он говорит поклоняйтесь одному лишь Аллаху, не поклоняйтесь больше никому на ряду с ним и отрекитесь от того, что говорили ваши предки, то есть от многобожия их обычаев, которые противоречат воле Бога и ещё он велит нам молиться( совершать намаз), быть правдивыми, добродетельными, целомудренными, чистыми и скромными и он велит нам поддерживать связи с родственниками.» После целого ряда вопросов и из полученных от курайшитов ответов Ираклий пришёл к твёрдому заключению, что Мухаммад и есть тот самый обещанный Богом посланник. И он сказал: «Мухаммад, то есть его последователи, обязательно овладеет тем, что принадлежит сейчас мне. Я знал, что он должен появиться и если бы я был уверен, что сумею добраться до него, то обязательно постарался бы встретиться с ним, а если бы встретился с ним, то непременно омыл бы ему ноги.» (Бухари, Муслим) Эти слова произнёс могущественный владыка и император. Он сказал это, потому что знал, что принесённая пророкам учение, это истина от Бога и это благо для всех людей.
Этот пророк повелевал искреннее служение одному лишь творцу и отречение от всех лжебогов, кроме Всевышнего Аллаха. Этот пророк повелевал скромность, чистоту, целомудрие, правдивость и он повелевал то, о чём мы поговорим с вами сегодня ин ща Аллах. Он повелевал поддержание родственных связей.
Хотите ли вы, чтобы Всевышний Аллах поддерживал нас и оказывал вам свою помощь. Тогда послушайте следующий хадис.
Поистине Всевышний Аллах создал все творения, а когда Он завершил сотворение, поднялась родственная связь и сказала: «О Аллах, я прибегаю к Тебе за защитой от разрыва. И тогда Всевышний Аллах сказал ей: «Будешь ли доволен, если я буду поддерживать того, кто станет поддерживать тебя и я порву с тем, кто будет разрывать тебя? И родственная связь сказала: «Да.» и тогда Всевышний Аллах сказал: « да будет так.»»» (Аль-Бухари и Муслим)
И так великий Творец дал обещание родственной связи, что будет Он поддерживать тех людей, которые поддерживают родственные связи. И Он будет порывать с теми, кто порывает родственные связи. Если ты хочешь иметь добрые отношения с Аллахом, если ты хочешь Его поддержки, а я думаю каждый человек хочет этого, тогда поддерживай добрые отношения с твоими близкими и родственниками. Если же ты хочешь лишиться благосклонности Аллаха, если ты хочешь чтобы он порвал с тобой, а кто кроме безумцев, может желать подобного, если ты хочешь этого, тогда порви со своими близкими и родственниками. Разрыв за разрыв, такого справедливое соответственное воздаяние. Аллах никого не притесняет, Аллах никогда не поступает несправедливо. Чем лучше будет твоё отношение к родственникам, тем больше будет оказана тебе Аллахом поддержка и даруемая тебе награда.
В чём заключается поддержание родственных отношений. Куръан и Сунна не установили здесь ограничений всё, что у людей считается поддержкой родственной связи, считается хорошими отношениями, то это и есть поддержание родственных связей. А всё, что считается плохим отношением к родственникам, что считается пренебрежением ими, разрывом с ними, то это и есть разрыв родственной связи.
Конечно же дорогие телезрители, речь идёт об обычаях людей верующих, обычаях мусульман, мусульманских народов. Взгляды неверующих и обычаи немусульманских народов не могут быть критерием и ориентиром. Не для кого не секрет, что у немусульман, особенно в западных странах, понятия семья и родственность в их истинном смысле, уже давно ушли в небытие, перестали существовать. Там родственники сейчас не хотят и знать друг друга. Там дочь или сын вырастая, становясь самостоятельными, становятся для отца и матери чужим человеком, словно он или она не знает, что у него или у неё есть родители и близкие. В их обществах не ведомы такие вещи, как поддержание родственных связей, благочестивое отношение к соседям. Неверие разрушило, привело в беспорядок всю их жизнь.
Всевышний Аллах говорит в Куръане, обращаясь к нам: «И поклоняйтесь Аллаху и ничему более на ряду с ним и делайте добро родителям, родственникам, сиротам, нуждающемуся, соседу, состоящему с вами в родстве, так и не состоящему в родстве.» («Женщины», 36) Такими принципами живёт мусульманское общество и мы благодарим за это нашего Создателя. Соблюдение этих божественных установлений обеспечивает нам сплочённость и мир, стабильность, душевное спокойствие, радость, силу.
Хотите ли вы, чтобы Аллах продлил, удленил вам вашу жизнь и увеличил вам ваш достаток и благосостояние. Тогда послушайте другой хадис. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в нём: «Кто желает, чтобы его достаток был увеличен, а срок жизни продлён, пусть поддерживает связь со своими родственниками.» Хадис достоверный. См.: «Сахих абу Давуд» 1486.
Каждый человек по природе своей таков, что он хочет, чтобы Аллах увеличил ему его достаток и удленил ему его жизнь, отсрочил смерть. При чём увеличение достатка и удела это не только увеличение материального благосостояния, но это и увеличение духовного багажа. Это увеличение веры, знания, богобоязненности человека.
Хочешь ли ты быть из тех, кто истинно верует в Аллаха и в вечную жизнь, которая нас ждёт впереди. Если ты хочешь быть таковым, тогда поддерживай родственные связи ибо пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день поддерживает родственные связи.» (Аль-Бухари; Муслим)[/i]
Кого же следует считать родственниками и следовательно с кем необходимо поддерживать родственные связи. Учёные и знатоки Ислама говорят, что родственники, это все те люди, которые имеют с тобой общего предка в четвёртом колене или меньше. Это не значит, что поддержка родственных связей с теми, кто дальше по родству не приветствуется в Исламе, нет. Поддерживать связи с более далёкими родственниками, это также похвально, но мы говорим сейчас с вами о такой связи, поддерживать которую необходимо, обязательно.
Однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к своим сподвижникам с такими словами: «Вы обязательно покорите Египет, землю, где часто упоминают о каратах. Так обращайтесь же с её жителями хорошо ибо поистине они имеют право на вашу защиту и состоят с вами в кровном родстве.» (Ан-Навави — 328)
О каком родстве говорил пророк (да благословит его Аллах и приветствует), он имел ввиду, что Хаджар (мать пророка Исмаиля(мир ему)), она была египтянкой, а Исмаиль (мир ему), это предок пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и он предок арабов. Посмотрите, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) повелевает помнить даже о таком, очень даже далёком родстве. Однако, чем ближе к тебе человек по родству, тем больше твоя обязанность поддерживать с ним связь и оказывать ему помощь и поддержку.
На самом деле неправильно и глупо выступают те, кто поддерживает тесные отношения с далёкими родственниками, но при этом не обращают внимания на своих близких, на отца, на мать, на сестру, на брата и тд. Необходимо помнить о своих родственниках, оказывать им все виды помощи, духовную, физическую, материальную. Если ты богат, а твои родственники бедны, помогай им. Если Аллах даровал тебе благосостояние и у тебя есть то, к примеру, чего нет у других. Например, у тебя есть брат, который беден и он не может заработать себе на жизнь. Ты богат, твой брат беден, не может заработать себе на жизнь, постарайся избавить его от нужды, на сколько можешь. Предоставь ему еду, питьё, одежду, крышу над головой. Если он не в состоянии жениться, не находит для этого средств, помоги ему сделать это.
Навещайте родных, пишите им, звоните, справляйтесь об их делах, проблемах, радуйтесь вместе с ними, когда к ним приходит радость и поддерживайте их, когда с ними случается несчастье. Если кто-то из твоих близких или родных болен, непременно навещай его, молись за него. Вселяй в его сердце надежду, ищи вместе с ним способы для исцеления от недуга. Если кого-то из родных постигла беда, будь рядом, подставь своё плечо. Не отворачивайся высокомерно от слабых, больных, старых, бедных, тех родственников, которые нуждаются в твоей помощи. Они прежде других людей, имею право на поддержку.Пусть богатство и успех не заставят тебя забыть о них. Ведь возможно, что Аллах даёт тебе богатство и силу именно ради них и поможет тебе в дальнейшем благодаря их молитве за тебя. Поэтому пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Только благодаря слабым из вас, вам оказывается помощь и даруется средства к существованию.» (Ахмад, Абу Давуд, ан-Насаи и ат-Тирмизи)
Не забывайте о родных. Мы, дорогие телезрители продолжим наш разговор при нашей следующей встрече, если на то будет воля Аллаха и да хранит вас Всевышний.
Аватара пользователя
Ibn Havaj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 02:56

Re: "КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Сообщение Ibn Havaj »

Разрыв родственных связей

Всем нам необходимо остерегаться порывания с близкими и родственниками, потому что это великий грех. Люди, разрывающие отношения с близкими и родными, они прокляты, об этом сообщил Всевышний Аллах в Куране, он сказал «И может случится так, что если власть будет принадлежать вам, то станете вы распространять нечестие по земле и порывать родственные связи, таковых проклял Аллах, лишив их слуха и зрения». Всевышний указывает в этом аяте, что люди, которые разрывают родственные связи, эти люди бывают прокляты. Прокляты Аллахом, то есть они изгоняются и удаляются от милости Всевышнего. Он также указывает на то, что Он делает таких людей глухими и слепыми. То есть они перестают слышать и видеть истину, а если они слышал или видят ее, то не получают от нее пользу, то есть для таких людей закрываются пути, ведущие к благу. Истина и добро не могут достучаться до их сердец, да упасет нас все от этого Всевышний Аллах, от этой страшной участи. Дорогие братья, да будет всем известно, что поддерживать родственные связи это не значит поддерживать их с теми, кто поддерживает их с тобой. К сожалению, многие именно так и думают. Если родственники навещают их, тогда и они их навещают, если родственники помогают им, тогда и они им помогают, если те заботятся о них, звонят им, справляются об их делах, тогда и они делают в ответ тоже самое, но называется ли это поддержкой родственных связей или нет? Нет. Это всего лишь ответ добром на добро, не более того. К сожалению, многие так и поступают, некоторые даже подсчитывают количество визитов и звонков, сколько раз пришли к нему родные, такое же количество визитов наносит и он. Если он позвонит кому-то из родных или навестит их, то не делает это во второй раз до тех пор, пока родные не нанесут ему ответный визит или не позвонят ему.

Это не принципы нашей веры, более того в этом есть доля высокомерия. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не то считается поддерживающим родственные связи, кто отвечает на хорошее отношение к нему родственников тем же отношением. Поддерживающим родственные связи является тот, кто поддерживает их тогда, когда с ним порывают>>. Поддерживайте связи со своими близкими и родными, пусть даже они отворачиваются от вас, пусть они плохо относятся к вам, делайте это, делайте это ради Аллаха, потому что Он приказал вам это, делайте это и тогда вы получите великую награду. Не думайте, что это унизит вас, напротив, тот, кто проявляет смирение и скромность ради Аллаха, подчиняясь Его воле, того Аллах непременно возвысит. Таково обещание Создателя. Не огорчайтесь по поводу того, что некоторые ваши родственники плохо относятся к вам, несмотря на ваше доброе к ним отношение. На самом деле вы ничего не потеряете от этого, напротив, вы приобретете благо, приобретете довольство и помощь Аллаха. Потеряют они, а не вы.

Послушайте историю, которая случилась во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Как-то раз один человек пришел к нему к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал «О, Посланник Аллаха, у меня есть родственники, с которыми я поддерживаю родственные связи, но они порывают их. Я делаю им добро, а они причиняют мне зло. Я кроток и терпелив с ними, а они поступают со мной как невежды». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил ему на это «Поистине, если дело обстоит так, как ты сказал, это значит что ты наполняешь их рты горячей золой. И до тех пор пока ты так поступаешь, с тобой будет помощник от Аллаха, который будет на твой стороне против этих родственников». Что это значит? Это значит что пока ты поддерживаешь отношения с теми родственниками, которые порывают с тобой, и пока ты делаешь им добро, в то время как они поступают с тобой плохо, ты только выигрываешь, ты ничего не теряешь. Не ты унижен, они унижены. Не ты несешь урон, они несут урон. Ты подобен человеку, который наполняешь рот другого горячей золой. Кто страдает от этого? Тот, кто наполняет чужой рот огнем? Нет. Страдает тот, в чей рот этот огонь попадает. Не ты будешь страдать, они будут испытывать боль и страдания от жара того греха, который они совершают. Они понесут наказание за то что обижают тебя. Более того, Аллах даст тебе от себя помощь и будет на твоей стороне, помогая тебе против этих людей. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал «Не войдет в рай человек, который порывает родственные связи». Пресвят Аллах, неужели кто-то из нас хочет лишиться рая, этой обители вечного счастья? А если не рай тогда что взамен? Ад – обитель нестерпимых страданий, пылающий мучительный огонь. Всевышний Аллах ниспослал своему Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) такой аят «И увещевай своих ближайших родственников», то есть призывай их к Исламу, к Единобожию, к покорности Аллаху, к праведности. Когда это произошло, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), который всегда незамедлительно, беспрекословно подчинялся повелениям своего Господа, он созвал к себе своих соплеменников, курайшитов, своих сородичей и стал обращаться к ним. Он стал призывать их поклоняться и быть покорными Единому Богу, он начал обращаться к каждой семье, каждому роду поименно, он стал говорить «Спасайтесь от огня». Он перечисляет роды, семейство своих соплеменников. «О, Фатыма, спасайся от огня. Поистине, никак не смогу я вас защитить от Аллаха». То есть, я не смогу вас защитить от наказания Аллаха, если вы отвергнете его религию. Однако, меня связывают с вами узы родства. И говорит он «Меня связывают с вами узы родства, и я буду смачивать их водой». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит «Я буду смачивать их водой», что имеет ввиду? Он имеет ввиду, что разрыв родственных отношений это адский огонь. А поддержка родственных отношений, это вода, которая тушит этот огонь. Порывание родственных связей это смерть и гибель, а поддержка это живительная влага, это вода. А все живое, как известно не существует без воды. Обратите внимание на то, о чем рассказывает этот хадис. Этот хадис указывает на то, что поддержка родственных связей это не только поддержка родственниками друг друга в мирских, в житейских вопросах, нет. Это еще и забота о вере и богобоязненности твоих близких и родных, нужно увещевать их, нужно напоминать им об Аллахе, спасать их от Ада, звать их к довольству Аллаха и к Раю. Этот же хадис указывает нам на то, что родственные отношения не рвутся¸ не порываются даже с неверующими. Конечно, любой верующий человек не может и не должен любить врагов Всевышнего Творца, ему надлежит отречься от неверия и последователей неверия. Но при этом все равно надлежит оказывать родственную поддержку и помощь, нельзя лишь оказывать помощь в том, что является грехом, и что является противостоянием Аллаху и его святой религии.

Как-то раз один человек обратился к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) с такой просьбой. Он сказал «Назови мне такое дело, которое поможет мне попасть в рай» и на это Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал «Поклоняйся только Аллаху и ничему более, совершай молитву(намаз), выплачивай закят, и поддерживай родственные связи». Рай это такое место, где люди будут вечно жить и никогда не умрут. Где они будут всегда здоровы и никогда не будут болеть, где они будут вечно молоды и никогда не состарятся, где они будут всегда счастливы и никогда не увидят несчастий и бед, где им всегда будет хорошо и никогда не будет плохо. В раю есть такие блаженства, которые не видело ни одно око, о которых не слышало ни одно ухо, и которые даже не может представить себе человек, не может представить никто из людей. Там люди испытают высшее блаженство, они смогут увидеть лик их прекрасного Всемилостивого Создателя, они смогут узреть Аллаха. Хотите ли вы в рай? Тогда необходимо поддерживать родственные связи. И диву даешься видя, как люди порывают отношения со своими близкими и родными, как люди годами не разговаривают с родными братьями и сестрами, тетями или дядями. Из-за этого греха, на людей нисходят беды и печали, они лишаются благословения Аллаха и его милости, они лишаются благодати и помощи. И рассказывают что некоторые из наших праведных предшественников, из сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , они выгоняли из своих собраний, из своего окружения тех людей, у которых были испорчены отношения с кем-либо из их родственников и близких. Потому что сподвижники считали, что по причине таких людей на всех сидящих в собрании не нисходит милость Аллаха. Спешите, помириться со своими близкими, успейте до своей смерти или до их смерти, покаяться перед Аллахом и начать совершать добрые дела для ваших родных. Если они бедны или слабы, то окажите им помощь. И знайте, что лучшая милостыня это та, которая дается родственникам. Потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), он сказал «Подаяние неимущему (бедному) это лишь подаяние, а оказание помощи родственнику это две вещи, это подаяние и поддержание родственных связей». То есть человек, который оказывает помощь родственнику получает две награды от Аллаха, за милостыню и за поддержку родственных связей. Был такой человек, которого звали Абу Наджих ‘Амр бин ‘Абаса ас-Сулами один из сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), так вот он рассказывал следующее, когда он еще не был мусульманином и искал истину, он говорит «Однажды я услышал, что какой то человек в Мекке говорит нечто удивительное и важное, и тогда я сел на свою верблюдицу и приехал к нему. Но оказалось, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не показывается на людях, так как его соплеменники осмелились преследовать его. И он говорит, для того чтобы отыскать его в Мекке, мне пришлось вежливо расспрашивать о нем, о Пророке одного курайшита. Когда же я нашел его, я спросил , кто ты? Он сказал, Я Пророк. Я спросил, а кто такой Пророк? Он сказал, меня послал Аллах. И я спросил, с чем же Он послал тебя. Он сказал, Он послал меня, чтобы я поведал людям Его веление поддерживать родственные связи, сокрушать идолов и поклоняться только Аллаху и ничему более наряду с ним. О рабы Аллаха, соединяйте и не разрывайте то, что приказал соединять наш Создатель. Как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) «Поддерживайте ваши родственные связи, хотя бы тем, что приветствуете друг друга миром».

И да хранит вас всех Всевышний Аллах.
Аватара пользователя
Ibn Havaj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 02:56

Re: "КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Сообщение Ibn Havaj »

Рамадан

Как птицы, возвращаются в родные края после скитаний в чужих странах, точно также и верующий человек мусульманин, когда наступает месяц Рамадан, возвращается из скитаний по долинам беспечности, по долинам поглощенности мирскими заботами и греховности, долинам, которые являются для него чужбиной, возвращается к Аллаху, к покаянию, к особому состоянию своего сердца, состоянию особой покорности Всевышнему, особенного внутреннего умиротворения и покоя, особенного счастья и наслаждения от того, что возрождается его вера, его любовь к Аллаху, оживает стремление угодить Создателю и заслужить его любовь и благосклонность, и его Рай. С приходом Рамадана в человеке с новыми силами пробуждаются осознание того для чего он сотворен и для чего пришёл в этот мир. Ведь конечно же он так удивительно прекрасно сотворенный, наделенный поразительными способностями и таким высоким разумом, он не пришёл в этот мир, только для того чтобы подобно животному, есть спать развлекаться и разомножаться. О нет. Он пришёл для высокой цели: служение своему Высочайшему и Великому Творцу, поклонение Ему, запасанию добрых поступков, для богоугодных деяний, чтобы вместе с ними вернуться к Аллаху. Всевышний сказал: «Я создал духов (джиннов) и людей только для того, чтобы они поклонялись мне».

Великий Аллах предоставил нам возможность дожить до очередного месяца Рамадан, и использовать его для совершения тех дел, которые приводят человека к счастью в этой жизни, и счастью в вечной жизни. Не упустите эту возможность, избавиться от горя и злосчастия, и достичь благосклонность Аллаха и благополучие. Один из праведников сообщает "Наши предшественники, то есть праведных люди из числа первых и наилучших поколений мусульман, они за 6 месяцев до Рамадана просили Аллаха позволить им дожить до этого месяца, а потом после Рамадана ещё на протяжении 6 месяцев просили Аллаха принять от них богоугодные деяния, которые совершили во время него." Сообщают, что предшественники обращались к Аллаху с такой мольбой: «О Аллах, сохрани меня живым и здоровым до Рамадана, защити от недостатков и спаси от гибели мой Рамадан и прими его у меня». Дожить до Рамадана и его поста это великая милость от Создателя. К концу Рамадана некоторые люди теряют тот благословенный заряд, стремление к усердным молитва, поминанию Аллаха и чтению Курана, как в начале месяца. Может быть мои слова помогут им сохранить и поддержать этот живой дух поклонения.

Как то раз к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) в город Медину прибыли два человека. Эти двое приняли ислам одновременно, но один из них был более усердным в поклонении Аллаху, чем другой. В один из дней, тот, что был более усердным, отправился в составе войска в поход, и погиб на пути Всевышнего. Он пал мучеником за веру. После его смерти, его товарищ прожил один год, затем он также оставил этот мир. И вот один из сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) по имени Тальха, после смерти второго из двух товарищей увидел сон. Что же он увидел во сне? Послушаем рассказ самого Тальха: «Я увидел во сне, что я вместе с этими двумя мужчинами стою у ворот Рая. И вот из ворот вышел некто, и завёл в рай того, который умер позже. Затем этот кто-то вновь вышел и позволил войти в Рай тому человеку, который пал мучеником на пути Аллаха. Затем он снова вышел из Рая и обратился ко мне со словами "А ты возвращайся назад, ибо твоё время ещё не наступило>>. Когда Тальха проснулся он рассказал об этом людям, и люди были очень удивлены услышанным. Когда же обо всем рассказали Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) то он спросил людей "что вас удивило в этом сне?", люди ответили "о Посланник Аллаха, как же это получается, тот кто был более усердным в богоугодных деяниях, затем погиб на пути Аллаха, он вошел в рай позже чем второй? ". Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил "А разве он не прожил после него ещё один год, не дожил до Рамадана и не провел его в посте?". "Да именно так и было", сказали люди. "А разве он за этот год не совершил столько то земных поклонов во время намаза?". Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «между ними расстояние больше чем расстояние между небом и землёй».

Кто получит от Аллаха помилование в этот месяц, тот помилован. А кто лишится блага этого месяца, тот лишенный. О сколько людей надеялись провести этот месяц в посте и молитве, но еще до его наступления сошли в могилу. Сколько тех, кто начал день, и умер не закончив его. Аллах даровал нам этот великий шанс, так давайте не упустим его. Многие из вас знают человека по имени Умар ибн Абдуль Азиз, это великий праведник, богобоязенный человек, внук сподвижника Пророка Умара ибн Аль Хаттаба, ставший в конце своей жизни правителем и халифом мусульман. И вот, он поднялся на минбар и обратился к людям со словами «Воистину вы не созданы бесцельно, и Аллах не оставил вас без присмотра. Поистине вас ждет судный день, когда Аллах снизойдет, чтобы решить участь своих рабов. И горе тому, кто окажется за пределами милости Аллаха, который объемлет все сущее. Горе тому, кто лишится Рая, ширина которого равна ширине небес и земли. Разве вы не видите, что живете пользуясь благами тех, кто уже умер? И вы сами оставите все то, что имеете в наследство другим. И так будет продолжаться, пока все это не возвратится к тому, кто является лучшим из всех наследников – Всевышнему Аллаху. Каждый день вы провожаете тех, кто уходит к Аллаху, закончив свою жизнь. Вы прощаетесь с ними, и укладываете их в ямы, без подушки и без постели. Они потеряли все имевшиеся у них средства и возможности. Они расстались со своими любимыми людьми и переселились в земной прах. Они встретили расчет за то, что творили в этом мире. Им уже не нужно, то что они оставили позади себя в земной жизни, но они крайне нуждаются в тех хороших, угодных Аллаху делах, которые они уготовили для себя наперед. Так бойтесь же Аллаха, о рабы Аллаха, до того как нагрянет к вам смерть. Я говорю вам эти слова и при этом не знаю есть ли у кого столько же грехов, сколько я знаю за собой. Но я прошу прощения у Аллаха и каюсь перед ним». Произнеся эти слова, Умар приподнял край своей накидки и горько зарыдал. Затем он спустился с минбара и это была его последняя проповедь.

Всевышний почтил и выделил этот месяц среди других месяцев, и установил в нем пост, который является одним из пяти столпов Ислама. Рамадан это месяц когда Аллах особо отвечает на мольбы. Когда за благие и богоугодные деяния человек получает во много ращ большую награду. Это месяц освобождения от адского огня, месяц добра и благословения. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) когда наступал месяц Рамадан, говорил «Пришел к вам благословенный месяц Рамадан. Аллах предписал вам провести его в посте. В этот месяц открываются врата небес и закрываются ворота ада. В этот месяц заковываются непокорные дьяволы. У Аллаха есть в этом месяце такая ночь, которая лучше чем тысячи месяцев, кто лишится блага этой ночи, тот лишенный». Чтобы понять достоинства Рамадана, достаточно узнать, что в этот благородный месяц открываются ворота Рая и закрываются ворота Ада. Потому что в этот месяц много добра, много причин получить прощение и довольство Аллаха. В этот месяц на земле становится меньше зла, потому что дьяволы заковываются в цепи и кандалы. И мусульмане получают возможность спокойно посвящать свое время посту, чтению Курана, поминанию Всевышнего. В этот месяц грехи прощаются особо для тех, кто пользуется возможностью и кается перед Аллахом. Кто постится и совершает дополнительные ночные намазы. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) как-то раз сказал «Да будет унижен человек, который застал Рамадан, но не получил прощения своим грехам до его истечения», и сказал «Кто постился в месяц Рамадан, с верой и надеждой на награду Аллаха, тому простятся его предшествующие грехи». Аллах обещал и гарантировал даровать постящимся особую награду, потому что пост это такое поклонение, которое совершается скрытно. Между человеком и его Господом. И о том постится человек или нет, знает только Аллах. Это поклонение содержит в себе столько искренности, готовности выполнять волю Аллаха, усилия и труда, что Аллах дает за него особую, неисчислимую награду. Если за все другие деяния есть определенная, назначенная награда, которая увеличивается в десять или большее количество раз, вплоть до семисот, то за пост награда неисчислимая. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) «Каждое богоугодное деяние, которое совершает человек, умножается в десять раз и до семисот раз». Великий Всемогущий Аллах говорит: «..кроме поста. Это деяние совершается между мной и рабом. И я награждаю за него особо. Ведь человек оставляет ради меня удовлетворение своих желаний и оставляет еду. Для постящегося есть две радости, радость во время разговения и радость при встрече со своим Господом». И поистине неприятный запах изо рта человека лучше, чем запах мускуса>>. То есть, когда человек голоден, из его пустого желудка может исходить не совсем приятный запах. Но этот запах есть следствие покорности Аллаху. И этот запах лучше для Аллаха, чем самые ароматные благовония.

Соблюдение поста в месяц Рамадан это строго установленная обязанность, обязанность каждого верующего, каждого мусульманина, кроме тех людей, кто самим Всевышним Аллахом освобожден от поста. Либо временно, либо навсегда. Это больной человек, болезнь которого усугубляется в следствии отказа от приема пищи или воды; Это путник; Старый человек, для которого путь затруднителен; Беременная и кормящая женщина. Всевышний сказал в Куране «О вы которые веруют предписан для вас пост, также как он был предписан тем, кто жил до вас. Может быть вы станете богобоязненными». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал «Ислам построен на пяти столпах: свидетельствование человеком, что нет истинного Бога, заслуживающего поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха; на совершении намаза; выплате закята; паломничество к Каабе; и посте в месяц Рамадан». Умышленно оставить Рамадан без уважительной причины это страшный грех. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал «Однажды во сне, ко мне явились двое. Взяли меня за руки, принесли меня к крутой горе и сказали «поднимайся!», я сказал им «я не смогу этого сделать», они же сказали «мы облегчим тебе подъем», тогда я поднялся на гору и когда оказался на ее вершине, то услышал страшные крики. Я спросил у своих путников «что это за голоса», они ответили «это вопли, и завывания обитателей ада». Затем меня повели дальше, и я увидел людей, подвешенных за коленные сухожилия с разорванными ртами из углов которых текла кровь. Я спросил «Кто эти люди?», мне ответили «Это те, которые нарушают свой пост раньше времени, до того как это становится дозволенным».

Да упасет нас всех Всевышний Аллах от своего гнева. О мусульмане, не пренебрегайте этим великим служением. Если вы попробуете вкус настоящего поста, поста искреннего, сопровождаемого покаянием, чтением Курана, намазом и другими видами поклонения, то вы почувствуете в сердце невыразимую сладость и упоение, которое заставит вас забыть о трудностях и тяготах поста. И да хранит и наставляет вас Всевышний Аллах.
Аватара пользователя
Ibn Havaj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 02:56

Re: "КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Сообщение Ibn Havaj »

Жители селения (1ч.)

Месяц Рамадан – это месяц Курана. В этот месяц ангел Джибрииль являлся Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) для того, чтобы изучать вместе с ним Куран. И нам также надлежит, следуя примеру нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) уделять в этом месяце особое время Курану, его чтению, постижению его смыслов. Всевышний Аллах приводит в своей книге различные правдивые истории и притчи. Цель этих историй и притч – указать людям на истину, заставить их поразмыслить и получить назидания.

Поговорим сегодня об одной истории, поведанной в священном Куране. Эта история именуется рассказом о жителях селения. Она упоминается в 36 суре Корана, в суре "Ясин", которую многие из нас не раз читали и даже выучили наизусть: «Приведи им о Мухаммад как пример историю о жителях селения, к которым пришли посланники. Вот мы отправили к ним двух посланников, они же сочли их лжецами, и тогда мы подкрепили тех двоих третьим. И они сказали «Воистину, мы посланы к вам Всевышним». Жители селения ответили им «Вы такие же люди как и мы, Всемилостивый Аллах ничего не ниспосылал, а вы не иначе как лжете». Посланники сказали «Наш Господь знает, что мы на самом деле посланы к вам и на нас возложено лишь ясно передать вам послание Создателя». Жители селения сказали «Воистину, мы видим в вас дурное предзнаменование и думаем, что вы приносите несчастье. Если вы не прекратите свой призыв, мы забьем вас камнями и подвергнем вас мучительным страданиям». Посланники сказали в ответ «Ваше несчастье от вас самих, неужели если вам напоминают о поклонении Создателю, то в этом есть дурное предзнаменование несчастья? Нет, это вы народ, преступивший границы». И тут с окраины города второпях пришел человек и сказал «О мой народ, последуйте за людьми, посланными Аллахом, последуйте за теми, кто не просит у вас награды и кто идет верным путем. Как же мне не поклоняться тому, кто меня сотворил, и к кому вы все будете возвращены? Как же я могу поклоняться помимо него каким-то иным богам? Ведь если Всемилостивый Аллах пожелает мне зла, заступничество всех этих лжебогов никак не поможет мне и они не смогут меня спасти. И в таком случае я окажусь в явном заблуждении. Воистину я уверовал в вашего Господа, так послушайте же меня».Этому человеку было сказано «Войди в Рай», и он, увидев райские наслаждения, он сказал «О если бы мой народ знал за что мой Господь простил меня и что он сделал меня из тех, кому оказан почет». После его смерти, мы не ниспосылали на его народ никакое войско с небес и не собирались посылать. Но был лишь один крик, и вот все они затухли. О горе рабам, когда бы к ним не приходил Посланник от Бога, они над ним непременно издевались. Неужели они не видят сколько поколений мы погубили до них? И они уже никогда к ним не вернутся. И воистину все будут собраны у нас».

Вот эта Кораническая история о жителях поселения. Всевышний Аллах ниспослал ее в Куране и повелел своему Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует) передать ее своим соплеменникам курайшитам, которые не хотели уверовать в Куран, не хотели признать, что нужно поклоняться только Аллаху – создателю небес и земли, что нужно отказаться от поклонения всему, кроме Всевышнего Бога. Они не желали признавать, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) истинный Посланник от Создателя. И не желали следовать за ним. Всевышний говорит, в начале приведенного нами отрывка «Приведи им о Мухаммад как пример историю о жителях селения, к которым пришли Посланники». Может быть они курайшиты, узнав о том что постигло жителей селений, за то что те отказались от Единобожия, и отвергли Посланников Аллаха, образумятся. Может быть для тебя самого о Мухаммад, история о Посланниках, отправленных к жителям селения будет примером и поможет тебе проявлять терпение. Терпение в призыве людей к Аллаху, как проявляли его те трое Посланников. Может быть эта история станет назиданием и для твоих последователей о Мухаммад, и они возьмут пример с того верующего человека, который пришел второпях с окраины города. Противостояние между верой и неверием, богобоязненностью и безбожием, истиной и ложью, верным путем и заблуждением, добром и злом оно постоянно. И это противостояние мы видим из истории о жителях селения. Первую сторону, сторону веры и истины в этой истории представляю Посланники, направленные Всевышним и тот самый верующий человек, который явился с окраины города. Сторона же неверия, сторона заблуждения представлена жителями селения. В этой истории, как во многих других Коранических историях, Всевышний Создатель уведомляет нас об итогах противостояния между верой и неверием. Этот итог всегда один: почет, защита Аллаха и счастье для людей верующих, и напротив позор, несчастье, муки для приверженцев неверия и заблуждения. И так, в начале истории Аллах говорит «Приведи им о Мухаммад как пример историю о жителях селения, к которым пришли Посланники». «Вот мы отправили к вам двух Посланников, они же сочли их лжецами. И тогда мы подкрепили тех двоих третьим. И они сказали «Воистину, мы посланы к вам Всевышним».

Жителям данного поселения Всевышний Аллах отправил двух своих Посланников, сразу двух. Также в свое время, как он отправил Мусу и Харуна к фараону и его народу. И вот эти Посланники стали призывать людей к поклонению одному Единому Богу, Всевышнему Аллаху – создателю небес и земли. Однако жители селения отвергли этих Посланников, они назвали их лжецами. И тогда Всемилостивый Аллах подкрепил своих Посланников еще одним, третьим Посланником. И уже эти три Пророка возобновили свой призыва и обратились к ним со словами: «Воистину мы посланы к вам Всевышним». Вот так следует вести себя людям, призывающим окружающих к Аллаху, нужно быть терпеливыми, не ослабевать в донесении до людей истины. Аллах создал людей и не оставил их без присмотра. Не поручил их самим себе, он направил к ним своих Посланников, которым поручалось передавать людям завет и руководство их Творца. Во всякую эпоху к людям являлись Посланники, Пророки от Бога, которые говорили: «Поклоняйтесь одному лишь Аллаху – Господу миров. И отвергните поклонение кому бы то ни было, и чему бы то ни было, кроме Него. И последуйте за теми заветами, которые ниспослал Всевышний». Во все эпохи к людям, к народам являлись Божьи Пророки, которых люди зачастую отвергали и называли лжецами. Так Аллах послал к людям Нуха (Ноя), Ибрахима (Авраама), Мусу (Моисея), Ису (Иисуса) мир им всем. Посланником же нашей эпохи является Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) после которого уже не будет Посланников до самого Судного дня. Он пришел к людям с последним заветом от их Творца – священным Кураном, который есть руководство и свет для людей богобоязненных.

И так три Посланника с новыми силами принялись за призыв людей к истине. И что же они услышали в ответ на свой призыв? Аллах сообщает, что жители селения ответили им: «Вы всего лишь такие же люди как и мы. Всевышний ничего не ниспосылал, а вы лжецы да и только». Пресвят Аллах, ответить такой дерзостью и глупостью тем, кто принес тебе истину и спасение. И чем они аргументировали свой отказ уверовать? Тем что Посланники имеют человеческую природу, что они люди. Какой абсурдный и несостоятельный довод. А кого же еще Аллах должен послать к людям, если не людей? От кого еще человек может воспринять истинное учение и пример того, как нужно жить, если не от существ себе подобных? И что же ответили на эти глупые измышления Посланники Аллаха? Они сказали: «Наш Господь знает, что мы на самом деле посланы к вам и на нас возложено лишь ясно передать вам послание Создателя». Убедительнейшие, исчерпывающие слова и ответ. Они говорят «Всевышний знает, что мы назвались Его Посланниками, что мы говорим от его имени, если мы лжем, то Он непременно отмстит нам самым жестоким отмщением. Потому что Аллах не позволит никому разговаривать от Его имени, без Его дозволения и называться его Посланником. Кто осмеливается делать это непременно получает страшное наказание Аллаха. Всевышний вскрывает его лживость и обрекает на позор.

Приведем пример: Во времена Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) среди арабов объявился человек, который стал утверждать, что он также как Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) Посланник от Аллаха. Этого человека звали Мусайлим. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) как истинный Посланник от Всевышнего, являл людям по соизволению Господа, различные чудесные знамения. Одним из таких знамений было то, что посредством него Аллах приумножал воду и пищу. И это происходило много много раз, так когда мусульмане находились в Худейбии, их постигла жажда, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) опустил свою руку в сосуд и меж его пальцев забила ключом вода. Так, что все люди, а их было полторы тысячи, смогли напиться и совершить омовение. Другой пример, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прибыл в город Табук, то обнаружил что из источника этого города течет совсем мало воды, тогда он понемногу стал черпать из нее воду, и собрав ее в небольшом количестве, омыл этой водой лицо и руки, а остатки воды вылил обратно в источник и после этого стала бить в изобилии. Этот источник существует до сих пор. Таковы истинные Посланники Бога. Создатель поддерживает их и дает им славу в веках. Когда сподвижники лжепророка Мусайлима попросили у него, явись им такое же знамение, как у Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Всевышний опозорил его в одном из колодцев оставалось совсем мало воды и люди, испытывающие нужду в воде, обратились к Мусайлиму с просьбой «Преумножь для нас воду, ведь ты же Пророк». Мусайлима подошел к колодцу, поплевал в него и о позор!, вся вода, которая была в колодце разом исчезла. Вот так Всевышний вскрывает лживость и обрекает на позор того, кто бесправно называет себя его Посланником и осмеливается говорить от Его имени. Мусайлима прославился в веках под именем «лжец Мусайлима».

Теперь вы понимаете сколь верным и сколь убедительным был ответ трех Посланников на обвинения их во лжи. Сколь превосходны их слова «Наш Господь знает, что мы на самом деле посланы Им к вам». Затем они добавили «И на нас возложено лишь ясно передать вам Его послания». То есть наша миссия состоит лишь в том, чтобы донести до вас послание вашего Творца. Это есть наша задача и наша обязанность. Обязанность всех Пророков и всех призывающих к Аллаху состоит именно в том, чтобы призывать и доводить до людей истину. Расчет же с людьми это дело Аллаха. В ответ на столько замечательные разумные слова Посланников, жители селения произнесли очередную нелепость: «Воистину, мы видим в вас дурное предзнаменование и думаем, что вы приносите несчастье». Вообще все неверные люди очень суеверны, верят во всякие дурные приметы и предзнаменования. А затем они стали угрожать: «Если вы не прекратите свой призыв, мы забьем вас камнями и подвергнем вас мучительным страданиям». Во все времена неверующие люди считали Посланников от Аллаха и тех людей которые призывают к истине дурным предзнаменованием, считают их злом и причиной несчастий. И во все времена они угрожали тем, кто звал их к служению Творцу, к вере и спасению и обещали изгнать их из страны, подвергнуть мучениям и пыткам. Язык безбожников, язык последователей лжи и многобожия всегда один и тот же – угрозы убить, посадить в тюрьму, подвергнуть пыткам. На самом деле это реакция слабого, того, кто не имеет других аргументов и доказательств. Этим самым грозили Ною (Нуху), Аврааму (Ибрахиму), Мусе (Моисею), Иисусу (Исе) и Мухаммаду, да будет над ними мир Аллаха.

Посланники сказали в ответ, на угрозу жителей селения «Ваше несчастье от вас самих, неужели если вам напоминают о поклонении Создателю, то в этом есть дурное предзнаменование несчастья? Нет, это вы народ, преступивший границы». То есть вы сами, ваше неверие, непокорность Аллаху, греховность, нарушение установленных Аллахом границ это и есть причина вашего несчастья. И так грешный народ отверг Посланников Всевышнего Аллаха. Преступный народ вознамерился подвергнуть забиванию камнями и убиению чистых людей, отправленных к ним Всевышним. И что же произошло за тем? Об этом мы поговорим с вами во время нашей следущей встречи.
Ответить