Подмывать ли 2 летнюю дочь?

Ответить
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Подмывать ли 2 летнюю дочь?

Сообщение ilshathai »

Ас Саляму алейкум братья. как поступать с 2 летней дочькой после справления малой нужды в горшок? истинджа делать или просто можно протереть? как делали саляфы? как делаете вы? мы с женой протираем, но в последнее время начал задумываться , правильно ли мы делаем.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

ilshathai писал(а):Ас Саляму алейкум братья. как поступать с 2 летней дочькой после справления малой нужды в горшок? истинджа делать или просто можно протереть? как делали саляфы? как делаете вы? мы с женой протираем, но в последнее время начал задумываться , правильно ли мы делаем.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Простое подтирание не менее трех раз является полноценным очищением и для взрослых тоже, будь то после справления малой или большой нужды, даже если есть возможность очиститься водой. Однако нет сомнения, что очищение водой более полноценно.
Что же касается детей, то на них изначально не лежит обязанность очищаться от мочи. Когда же они достигнут возраста различения, необходимо приучать их и к очищению и к молитве. А Аллаху это ведомо лучше.

P.S.: Здесь нет запрета подмывать детей или приучать их к личной гигиене с более раннего возраста. Вопрос был в том, является ли это необходимым или нет.
Ответить