Гусль на работе

Ответить
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Гусль на работе

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, у сестер, которым приходиться работать возник вопрос, как быть с гуслем, если хайд заканчивается на работе. Одни предлагают делать гусль по возвращению домой и читать зухр с асром (при необходимости разрешено совмещать, если это происходит нечасто), другие предлагают отпрашиваться, но это не всегда возможно, третьи спрашивают можно делать таяммум.

Что можно посоветовать?
Джазакум Аллаху хайран!
Одна из мусульман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 23:40

Re: Гусль на работе

Сообщение Одна из мусульман »

Уа алайки ссалям, не оставляйте , пожалуйста без ответа, так как тема актуальная.
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Гусль на работе

Сообщение ram876 »

Ва'алейкумассалям уа рахматуллахи уа баракятух! На форуме нашел близкую к этому вопросу тему. https://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=54&t=3510. А в общем из лекций наших братьев Рината абу Мухаммада и Абу Яхьи Крымского я понял, что работать женщине не фард, а наоборот - лучшее, что может быть для нее - это быть дома. А читать намаз во время - это фард! Пусть Аллах одарит нас терпением и облегчит испытания!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Гусль на работе

Сообщение abu jafar »

imanochka писал(а):Ассаляму алейкум, у сестер, которым приходиться работать возник вопрос, как быть с гуслем, если хайд заканчивается на работе. Одни предлагают делать гусль по возвращению домой и читать зухр с асром (при необходимости разрешено совмещать, если это происходит нечасто), другие предлагают отпрашиваться, но это не всегда возможно, третьи спрашивают можно делать таяммум.

Что можно посоветовать?
Джазакум Аллаху хайран!
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Здесь не может быть шаблонного ответа на вопрос, "Что делать работающей мусульманке, если она очистилась в рабочее время?" И это потому, что у каждой своя ситуация, более того, даже в разное время у одной и той же мусульманки может быть разное положение. В подобную ситуацию она может попасть только один раз в месяц, а возможно один раз за несколько месяцев и нет никаких проблем отпроситься "по состоянию здоровья". Далее, очищение не наступает вдруг и неожиданно, и каждая женщина уже заранее знает в какой день наступит очищение, и к этому также можно заранее подготовиться, возможно вовсе не пойдя на работу, тоже правдиво сославшись на состояние здоровья.
Если же очищение кого-то все же застало врасплох, то обязательным для нее является взять гусль и совершить молитву во время которой она очистилась, а кто не может, то пусть поступает исходя из правила: "Бойтесь Аллаха по мере ваших сил" ( 64: 16) И каждый сам определяет насколько ему сложно, возможно или невозможно совершить то или иное поклонение своевременно и полноценно, и совершает его так, как ему позволяют его обстоятельства. А все знание принадлежит Одному Аллаху.
Ответить