Очищение от хайда

Ответить
Umm Fatyma
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:31

Очищение от хайда

Сообщение Umm Fatyma »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! Подскажите, пожалуйста, как женщина может понять то, что она очистилась от хайда (месячных)?
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Очищение от хайда

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатух
Тут обсуждалась эта тема: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=1309
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Re:

Сообщение Умм Хабиба »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух
если я вышла в путь во время месячных, и в пути они закончились, взять гусль нет возможности, хотя вода есть, как поступать в таком случае, если мне еще придется ехать несколько дней, а намаз уже нужно делать??
сестра попрасила разъяснить как поступитЬ в такой ситуации и мой вопрос : дозволено ли в таком случае взять тайммум ? ... барака Ллаху фикум
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Очищение от хайда

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Умм Хабиба писал(а): дозволено ли в таком случае взять тайммум ? ... барака Ллаху фикум

Уа фикум баракаЛлах.
Спросили уважаемого шейха ибну База, рахматуЛлах 'алейхи, о следующем:
- Какого положение полового акта с женщиной после того как прекратилось у нее выделение крови хайда ? Однако она не совершала гусль, а муж повелел ей взять тайаммум ?
Шейх ответил:

"Уаджибом является гусль (после хайда) водой если есть возможность для этого, т.к. Всевышний Аллах сказал:

فَإِذَا تَطَهَّرْنَ فَأْتُوهُنَّ مِنْ حَيْثُ أَمَرَكُمْ اللَّهُ
[/arabic]
Когда же они очистятся, то приходите к ним (приближайтесь к ним) так, как дозволил вам Аллах

(сура аль-Бакара, 222)
И на ней обязанность очиститься водой после хайда или после нифаса, затем только он может приблизиться к ней (в смысле акта). Если же они были в сафаре, или была причиной болезнь, или же невозможность использовать воду, или воды было мало, то тайаммум заменяет гусль, т.к. это и есть очищение"
. (конец слов шейха)
(фатауа "нур 'аля ад-дарб", 2/671)
Лотос
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 01:52

Re: Очищение от хайда

Сообщение Лотос »

Accaлямy 'aлeйкyм вa paxмaтyЛлaxи вa бapaкятyx! Пpoшy, пoмoгите мнe c oтвeтoм. У мeня пpoблeмкa c xaйд (месячными). Paньшe бывaлo, чтo нa 7-8oй дeнь, peжe нa 9ый, заканчивались. Сейчас же дyмaю, чтo зaкoнчилocь, чиcтo бывaeт мoжeт пoлдня, и бeлыx выдeлeний нe видeлa. И cнoвa мaжeтcя пoчти дo 15-17днeй. Я зaпyтaлacь, нe знaю c кaкoгo дня нaчaть дeлaть нaмaз. Пoжaлyйcтa oбъяcнитe! Moжeт быть этo y мeня yжe кaк xpoничecкoe? И нa 8oй дeнь кyпaтьcя и дeлaть нaмaз, или вce жe ждaть дo 15ти днeй, кaк мaкcимaльный cpoк??? Бapaкя-Ллaxy фикум!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Очищение от хайда

Сообщение антивирус северный »

السلام عليكم ورحمة الله وبركات
Слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) женщине, которая страдала от истихады (немесячное вагинальное кровотечение): «Это из вены, поэтому совершай омовение перед каждой молитвой». Они сказали: «Причиной, по которой необходимо было совершить омовение, могло быть то, что кровь шла из вены, и (поэтому) это относится к любому виду кровотечения

уа алейкуму салям уа рахматуЛлах.
И cнoвa мaжeтcя пoчти дo 15-17днeй.
Насчет всех сомнений в вашем вопросе сестра,предлагаю обратиться к книге шейха доктора Салих бин Фаузан ибн Абдуллы аль-Фаузана,хафизахуЛлах»Муляхасль-фикхий»у Ллах,раздел «Ахкамы хайд уа нифас».Привожу в сокращении,что касается данного вопроса:
Если у женщины не известен срок окончания хайда(месячных),то из хадиса известно ,что кровь истихады(не кровь хайда) имеет отличительные черты:
1. меняется цвет крови
2. 2.меняется ее вязкость*консистенция)
3. 3.Запах.
4. Если кровотечение продолжается дольше,чем обычный хайд(по указанию в хадисах),то принято считать среднее количество дней 6-7.,или у кого как было раньше(например-9),т.е. когда все было в обычном режиме.После обычных количества дней(условно) ,можно брать омовение как Вуду,без гусля,перед каждым намазом..Разрешено пользоваться прокладками (тряпками),меняя их
5. Значит ,если женщина определила,что это не хайд,то может постится и молится (согласно хадисов в которых речь о периоде хайда и истихады): «если была кровь хайд,по-истине она темнее ,то отстранись от молитвы.Если же другое ,то прими Вуду и иди молись.».Привели Абу Дауд,Аннасайи ,удостоверили Ибн Хиббан и Аль Хаким)
6. Мустахада определяется другими описаниями качеств крови..Количество дней хайда возвращается к обычному их количеству для женщин 6-7 дней.»
Еще посоветую обратиться к врачу,так как часто повторяет шейх Аль-Мунаджид,у современных женщин проблемный вопрос хайда.Изменяются сроки из-за приема различных лекарств,таких которых не было раньше.Возможны сроки изменяются ,иногда до 15 дней в месяц.Женщина сама должна установить новый период хайда,желательно поситив гинеколога.Если врач определит увеличение длительности,то Вуду можно будет брать только по окончании этого срока.
Лотос
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 01:52

Re: Очищение от хайда

Сообщение Лотос »

Джазака Ллаху хайран кясиран брат мой! Благодарю за ответ, да еще так скоро! Да хранит вас Аллах! амин!
Ответить