Срочно! если забыл сделать земной поклон

Ответить
Al-Jamaa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:03

Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение Al-Jamaa »

As Salamu aleikum. Если в намазе намазе забыл сделать земной поклон, можно ли это компенсировать двумя земными поклонами после молитвы. БаракаЛлаху фикум
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Al-Jamaa[/color] писал(а):Если в намазе намазе забыл сделать земной поклон, можно ли это компенсировать двумя земными поклонами после молитвы.
Подробнее о столпах, её обязательных и желательных составляющих - тут.

А как быть, если пропустил земной поклон описано тут.

уа фика барака-Ллах.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение Покорившийся Аллаху »

салам алейкум, может забыл сделать второй земной поклон? наверное будет правильнее так задать вопрос?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение salyafit_07 »

Брат, разобрался? Понял?
Al-Jamaa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:03

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение Al-Jamaa »

Брат там слишком много) не могли ты кратко написать да или нет? ДжазакаЛлаху хайран
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Вот рукны намаза:
1. Кыйям - совершение обязательного намаза, стоя в тех местах, где надо стоять, для того, кто может это делать.
2. Такбир ихрам – произношение слов: «Аллаху Акбар» в начале намаза.
3. Чтение суры «аль-Фатиха».
4. Руку’ – поясной поклон.
5. Подъём с поясного поклона.
6. Выпрямиться полностью.
7. Суджуд – земной поклон.
8. Подъём с суджуда.
9. Сидение между двумя суджудами.
10. Спокойствие и размеренность при совершение любого действия.
11. Чтение последнего ташаххуда.
12. Последнее сидение, где читается ташаххуд, а затем таслим в обе стороны.
13. Два таслима – поворачивание головы направо и налево и произношение при этом: «Ассаляму алейкум уа рахматуллах» при каждом поворачивании.
14. Соблюдения порядка совершения этих столпов.
_____________________
Известно что, если вспомнил о пропуске рукна до того момента, как дошел до этого же рукна в след ракате, то надо вернуться к упущенному рукну и продолжить намаз с того места.
Разъясните пожалуйста, как именно возвращаться к рукну, когда пропущен только один саджда, если вспомнил об этом не доходя до этого же рукна в след ракате?
Возвращаешься и делаешь опять два саджда, не смотря на то что одно ты уже делал? Или возвращаешься к 9 рукну сидение между двумя земными суждудами, сидишь, и доделываешь еще одно саджда, так как упущение началось с 9 рукна?
Чтобы не совершить лишний саджда:
"Если молящийся в своём намазе преднамеренно совершил лишний кыйям (стояние), или ку’уд (сидение), или руку ’(поясной поклон), или суджуд (земной поклон), то его намаз считается не действительным."
Барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]Al-Jamaa[/color] писал(а):Брат там слишком много) не могли ты кратко написать да или нет? ДжазакаЛлаху хайран
Тогда и ты объясни подробно, что и как у тебя произошло? ) Что значит забыл - где, как, в какой последовательности, в каком рака'ате, какой это был намаз, когда вспомнил, это в джама'ате было или один, это уверенность у тебя или уже после совершения намаза пришли сомнения?

уа иййяк.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение tik »

tik писал(а):Разъясните пожалуйста, как именно возвращаться к рукну, когда пропущен только один саджда, если вспомнил об этом не доходя до этого же рукна в след ракате?
Возвращаешься и делаешь опять два саджда, не смотря на то что одно ты уже делал (одно саджда)? Или возвращаешься к 9 рукну сидение между двумя земными суждудами, сидишь, и доделываешь еще одно саджда, так как
упущение началось с 9 рукна? Чтобы не совершить лишний саджда (ведь совершение лишнего тоже запрещено): "Если молящийся в своём намазе преднамеренно совершил лишний кыйям (стояние), или ку’уд (сидение), или руку ’(поясной поклон), или суджуд (земной поклон), то его намаз считается не действительным."
Барака-Ллаху фикум.
Вопрос всё ещё актуален!
Более того, сегодня произошел такой случай, проводя обеденный намаз имамом, рядом стоящий после намаза усомнился в том, сколько мы сделали саджда в первом ракате. Но он был неуверен, поэтому не сказал "субхана-Ллах" в намазе, и мы ничего не переделали. Так вот, вопрос: 1. Если бы я действительно пропустил бы один саджда, и стоящий рядом, во втором ракате с уверенностью сказал бы мне "Субхана-Ллах", мне надо вернуться и сделать ещё одно саджда или два?
2 вопрос по сегодняшнему случаю: Если после намаза всё же выясняется что имам сделал всего один саджда в первом ракате, как надо поступить?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]tik[/color] писал(а):
[color=#0000FF]tik[/color] писал(а):Разъясните пожалуйста, как именно возвращаться к рукну, когда пропущен только один саджда, если вспомнил об этом не доходя до этого же рукна в след ракате?
Возвращаешься и делаешь опять два саджда, не смотря на то что одно ты уже делал (одно саджда)? Или возвращаешься к 9 рукну сидение между двумя земными суждудами, сидишь, и доделываешь еще одно саджда, так как
упущение началось с 9 рукна? Чтобы не совершить лишний саджда (ведь совершение лишнего тоже запрещено): "Если молящийся в своём намазе преднамеренно совершил лишний кыйям (стояние), или ку’уд (сидение), или руку ’(поясной поклон), или суджуд (земной поклон), то его намаз считается не действительным."
Вопрос всё ещё актуален!
Более того, сегодня произошел такой случай, проводя обеденный намаз имамом, рядом стоящий после намаза усомнился в том, сколько мы сделали саджда в первом ракате. Но он был неуверен, поэтому не сказал "субхана-Ллах" в намазе, и мы ничего не переделали. Так вот, вопрос: 1. Если бы я действительно пропустил бы один саджда, и стоящий рядом, во втором ракате с уверенностью сказал бы мне "Субхана-Ллах", мне надо вернуться и сделать ещё одно саджда или два?
2 вопрос по сегодняшнему случаю: Если после намаза всё же выясняется что имам сделал всего один саджда в первом ракате, как надо поступить?
Отрывок из разъяснения
послания шейха Ибн База (рахимаху-Ллах):
"Важные уроки для всей уммы"


Что делать, если забыл один суджуд? | Абу Яхья


И, учитывая, что уже прошло немало времени с тех пор, для пользы:

‘Имран ибн Хусайн рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды сделал молитву ‘аср и совершил приветствие после трех рака’атов, а затем зашел к себе домой. Тогда к нему пошел человек по имени аль-Хирбакъ, который был длинноруким, и сообщил ему о том, что произошло. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вышел к людям и спросил: «Правду ли он говорит?!». Они сказали: “Да”. Тогда он доделал один рака’ат и произнес слова приветствия, затем сделал два саджда (сахуа) и снова произнес таслим. Муслим 574.
В этом хадисе ясно сказано, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пошел к себе в дом.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “От имама Ахмада передается и другое мнение, что он (имам) совершает саджда сахуа даже если вышел из мечети и отдалился от нее. И это также мнение аш-Шафи’и, и оно наиболее правильное! Поистине, установление для этого какого-либо места или времени не имеет основы в шариате! И продолжительность времени не уточнено, и длинный промежуток или короткий, не имеют определенного определения в обычае людей, чтобы к этому возвращаться, и нет на это шариатского довода!”. См. “Маджму’уль-фатауа” 23/43.
Поэтому в подобной ситуации, или когда имам забыл сделать саджа сахуа, ему следует сделать их когда вспомнит, и не следует переделывать весь намаз. ИСТОЧНИК

уа фика барака-Ллах.
Islamlove19
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 15:53

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение Islamlove19 »

Ассалямуалейкум вам рахматулЛахи вам баракатуху братья)
Помогите я попал в такую ситуацию, я пришел в мечеть и опазадал на первый рака'ат и успел на второй когда читали фатиху, когда прочитали все четыре рака'ата я забыл совершить первый рака'ат что мне делать?
ДжазакАллаху хайр
Musafir12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 13:47

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение Musafir12 »

Асссаламу алейкум братья. Не могу найти нигде как именно делать сахуа суджуд.
Допустим ситуация с ракаатами : забыл сделал 3 или 4 ракаата, когда молишься один, берешь минимальное, то есть 3 уже сделал, встаешь и делаешь 4 ракаат, после ташаххуда и салавата и небольшого дуа после салавата перед таслимом делаешь 2 поклона. И эти 2 поклона такие же как в намазе? То есть со словами "Аллах Акбар" уходишь в 1ый поклон, в самом поклоне говоришь 3 раза "Субхаана Раббияль-а'ляя", потом выпрямляешься и сидя между поклонами говоришь 3 раза "Рабби-гфир ли", потом уходишь на 2ой поклон, в самом поклоне говоришь 3 раза "Субхаана Раббияль-а'ляя", выпрямляешься и заканчиваешь таслимом. Правильно ли я понял, как его надо делать?То есть совершенно также как и обычные суджуды в самом намазе? Ответьте пожалуйста, не могу нигде найти.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Срочно! если забыл сделать земной поклон

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Musafir12 писал(а): 30 авг 2017, 00:15Не могу найти нигде как именно делать сахуа суджуд.
Допустим ситуация с ракаатами : забыл сделал 3 или 4 ракаата, когда молишься один, берешь минимальное, то есть 3 уже сделал, встаешь и делаешь 4 ракаат, после ташаххуда и салавата и небольшого дуа после салавата перед таслимом делаешь 2 поклона. И эти 2 поклона такие же как в намазе? То есть со словами "Аллах Акбар" уходишь в 1ый поклон, в самом поклоне говоришь 3 раза "Субхаана Раббияль-а'ляя", потом выпрямляешься и сидя между поклонами говоришь 3 раза "Рабби-гфир ли", потом уходишь на 2ой поклон, в самом поклоне говоришь 3 раза "Субхаана Раббияль-а'ляя", выпрямляешься и заканчиваешь таслимом. Правильно ли я понял, как его надо делать?То есть совершенно также как и обычные суджуды в самом намазе? Ответьте пожалуйста, не могу нигде найти.
Глянь, брат, тут.
Ответить