Страница 1 из 1

Чтение Корана с мусхафа во время молитвы

Добавлено: 23 окт 2010, 18:37
Jaf'ar
ас-Саляму ’аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! Дорогие братья, ответе на вопрос, можно ли читать с Корана, суры во время молитвы, если не знаешь наизусть. заранее БаракяЛлаху фи-кя!

Хадисов про наиценные деяния много, что зависит от человека, от его намерения, положения, места и т.д.
Есть хадис, который гласит: "Наиценное деяние моей уммы - чтение Корана".
Особо ценно чтение Корана в намазе (если кто не знает наизусть, можно читать и с Корана).Али (р.а.) говорил: "Кто читает Коран, стоя в молитве, за каждую букву ему запишется 100 благих деяний. Кто прочтет хоть букву из Корана сидя, ему запишутся 50 благих деяний. Кто прочтет Коран вне намаза, будучи в омовении за каждую букву запишется 25 благих деяний, а кто прочтет Коран наизусть, без омовения, тому запишется 10 благих деяний.

Re:

Добавлено: 30 окт 2010, 00:57
AbuMuhammad1
Можно ли читать Коран во время тарауиха с книги (мусхаф)?

Некоторые ученые говорили о нежелательности данного поступка, однако правильным мнением является то, что это дозволено без каких-либо порицаний.
Ибн Абу Муляйка рассказывал: “У ‘Аиши был слуга по имени Закуан, который проводил намаз будучи у нее имамом в месяце Рамадан, читая с мусхафа”. аль-Бухари 1/245.
Известный имам из числа последователей (таби’ун) Ибн Шихаб говорил: “Наилучшие из нас читали Коран в Рамадан по мусхафу!” См. “аль-Мудаууана” 1/224.
Имам Малик говорил: “Нет никаких проблем, если имам будет читать Коран с мусхафа в Рамадан, а также во время добровольных намазов!” Ибн аль-Къасим сказал: “Малик порицал это в обязательных намазах”. См. “аль-Мудаууана” 1/225.
Имам Ахмад говорил: “Нет проблем в том, чтобы человек, совершающий с людьми ночное выстаивание, читал по мусхафу”. Его спросили: «А в обязательных намазах?» Он ответил: “Об этом я ничего не слышал”. См. “аль-Маусу’атуль-фикъхия” 33/57.
Имам ан-Науауи сказал: “У того, кто читает Коран с мусхафа, не нарушается намаз, независимо от того, знает он наизусть, что читает, или нет! Более того, это необходимо, если он не знает наизусть аль-Фатиху!” См. «аль-Маджму’» 4/27.
Тут следует отметить, что стоящим позади имама следует слушать чтение Корана, а не стоять также с Кораном в руках, следя за чтением имама, как это делают некоторые. Если для имама чтение по мусхафу является в такой ситуации дозволенным, то нет нужды в этом для стоящих позади него. Из-за этого поступка человек оставляет некоторые необходимые вещи самой молитвы, а именно, не смотрит на место совершения земного поклона, не складывает руки на груди, делает много лишних движений, перелистывая страницы Корана и т.п. На основании этого шейх Ибн Баз и шейх Ибн ‘Усаймин строго порицали этот поступок и говорили, что это является противоречием Сунне.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=1676

Re: Re:

Добавлено: 23 июн 2018, 02:56
Takiuddin
Ассаляму 1алейкум. Получается, нет проблем, если человек у себя дома, во время витр намаза к примеру, будет читать с мусхафа. Но один вопрос, как это делать? Можно поставить на высокую подставку мусхаф, встать перед ним и читать, а во время поясного поклона, сделать шаг налево или право, и пойти в поклон? Затем вернуться обратно и встать перед мусхафом, правильно? Так делают у нас имамы в мечете в Рамадан. Это же лучше, чем класть мусхаф на пол, когда будешь делать суджуд.

Добавлено: 31 июл 2018, 22:32
A'mash
Уа алейкум салям брат

Из слов обладателей знания, которые мне довелось повстречать по этому вопросу, следующее:
Есть два варианта, как читать по мусхафу во время кыму-ллейль:
1. Ты держишь в руках мусхаф, а во время своих поясных и земных поклонах кладёшь его рядом с собой на стол, стул и т.п. А когда встаешь на второй рака'ат, то берёшь его снова в руки и продолжаешь читать.
2. Мусхаф большого размера на подставе стоит перед тобой открытым и ты читаешь по нему, глядя на него.
Что касается незначительных движений во время кыму-ллейль, как поднять, положить мусхаф, перелистнуть стр. и т.п., то это не вредит ин ша-Аллах молитве.

Кстати, про лишние движения в молитве было тут:
viewtopic.php?f=58&t=9490

Re: Чтение Корана с мусхафа во время молитвы

Добавлено: 03 авг 2018, 20:32
Takiuddin
БаракаЛлох1у фик дорогой брат!

Re: Чтение Корана с мусхафа во время молитвы

Добавлено: 10 апр 2023, 01:29
Toghrul
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух. А дозволено ли читать с телефона? И если дозволено, то дозволено ли включать аудио в программе чтобы удостоверится в правильном произношении, если человек эти аяты не читал никогда?

Re: Чтение Корана с мусхафа во время молитвы

Добавлено: 13 апр 2023, 12:11
abu__maryam
Toghrul писал(а): 10 апр 2023, 01:29 Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух. А дозволено ли читать с телефона? И если дозволено, то дозволено ли включать аудио в программе чтобы удостоверится в правильном произношении, если человек эти аяты не читал никогда?
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Я спросил шейха Усман ас-Салими, да хранит его Аллах, он ответил, что это будет неправильно включать аудио в намазе, пусть каждый человек читает как может. Аллаху А'ляму.