Буду ли я среди тех людей, которым Аллах даст убежище

Ответить
Аватара пользователя
Умму Хаким
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:17

Буду ли я среди тех людей, которым Аллах даст убежище

Сообщение Умму Хаким »

Вопрос:«Я люблю мечети, и моя любовь к ним велика, потому это дома Аллаха, однако я не хожу туда, потому что я женщина. И известно, что женщине нежелательно ходить в мечети. Буду ли я среди тех семи (категории людей), которым Аллах даст убежище под Своей тенью в Судный День, когда не будет никакой другой тени, помимо Его тени?»

Ответил шейх ибн Баз, да смилуется над ним Аллах:
«Я желаю тебе этого. Тебе предписано шариатом, что лучше для тебя находиться дома. И даже если бы посланник, мир ему и благословение Аллаха, не предписал для женщин находиться в своих домах, ты ходила бы в мечети по причине своей любви к ним. Существует уважительная причина, как у больного или у того, кто лишен возможности передвигаться и тому подобное. Если было у него намерение совершить молитву в мечети, и он любит совершать молитву в мечети, и если бы не было препятствия, то он обязательно был бы среди молящихся, и за это намерение ему награда.

И также женщины, которые любят молитву в мечети, если бы Аллах не установил для них молитву в их домах, то они бы обязательно были среди совершающих молитву в мечетях, и в этом им награда. И они из тех семи (категории людей), которым Аллах даст убежище под Своей тенью, потому что они устремились бы к этому, если бы Аллах не вменил им совершение молитвы в своих домах. И из доказательства на это слова пророка, мир ему и благословение Аллаха, в достоверном хадисе:

«Если раб заболевает или находится в пути, ему записывается то, что он совершает, будучи здоровым и не в пути»

И дает ему Аллах награду постящегося в то время, как он не постился, потому что препятствовало этому его болезнь или поездка. И также, мир ему и благословение Аллаха, возвращаясь из похода на Табук, сказал: «Поистине в Медине есть люди, которые с вами, какой бы горной дорогой или долиной вы ни шли». Люди спросили: «Даже если они остались в Медине?» Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Их удержали уважительные причины». (Рассказал Ахмад 3/300)

И это указывает на то, что если есть препятствие, установленное шариатом, а человек хотел бы совершить это, и если бы не было препятствия, то он обязательно был бы вместе с совершающими (это деяние), в таком случае он разделяет с ними награду».


Источник: http://www.binbaz.org.sa/mat/10503
Ответить