Намаз с имамом

Ответить
Beibit abu Muhammad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 16:21

Намаз с имамом

Сообщение Beibit abu Muhammad »

Ассаламу алайкум, дорогие братья! подскажите пожалуйста! в момент когда совершаем намаз вдвоем с имамом, я стою в ряд с ним. а если пробавляется еще один человек он обычно касается и дает знать чтоб я отошел назад чтоб он мог стать со мной рядом. разрешаются ли подобные действия в намазе? если да, то чем и где это подтверждается?
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Намаз с имамом

Сообщение sultan »

Уа алейка ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Вопрос: Что нужно делать, когда к двоим в групповой молитве присоединяется третий?

Если мусульманин хочет присоединиться к группе молящихся из двух человек, что должен делать следующий за имамом, отойти назад чтобы читать вместе с присоединившимся или же продолжать читать вместе с имамом?

Ответ: Хвала Аллаху.

Если третий присоединяется к двум молящимся, то следующий за имамом должен вместе с ним отойти назад. На это указывает хадис приведенный имамом Муслимом (3010) в котором Джабир сказал: “Однажды посланник Аллаха, , начал молится, и я подошел и встал с левой стороны. Пророк, , взял меня за руку и перевел на правую сторону, через некоторое время пришел Джаббар ибн Сахр и встал слева от посланника Аллаха, , и он взял нас обоих за руки и отвел нас так, что мы стали позади него”.

Ученые говорят, что если впереди имама есть свободное пространство, а позади следующих за ним нет, то имам должен пройти вперед. В случае же когда есть свободное пространство позади молящихся за имамом, а впереди него нет, они должны отступить назад. Когда же свободное пространство есть перед имамом и позади следующих за ним, то отступить должны они, потому что имам возглавляет молитву и не должен передвигаться и потому что пред ним должна быть сутра (преграда) - стена или столб или что-то в этом роде.

Имам ан-Науауи в книге "аль-Маджму" сказал: “Если имам и два человека (хотят совершить молитву), то они должны встать позади него вне зависимости взрослые они или дети, или один из них ребенок. И если перед имамом есть свободное место и позади читающих за ним тоже, то имам проходит вперед или они отступают назад. Относительно того какое из этих действий лучше, есть два мнения. Наиболее правильным является то, что они должны отступить назад, потому что имам является возглавляющим молитву и это мнение шейха Абу Хамида и большинства. Так нужно поступать, если второй человек пришел во время къыям (стояния в молитве), если же он пришел во время ташахуда или земного поклона, то никто не должен передвигается пока молящиеся не встанут. Нет разногласия в том, что проходить вперед или отступать назад нужно только после такбира второго человека как мы упомянули выше. И лишь Аллаху известно лучше”. http://islamqa.info/ru/3262
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Намаз с имамом

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух, дорогой брат)

Совершение обязательной молитвы одному позади ряда...

Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

На будущее viewtopic.php?f=108&t=17592&p=83382&hilit :)

Барака Ллаху фик!
Ответить