Поясной поклон женщины в намазе.

Ответить
Аватара пользователя
zurrio
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 00:40

Поясной поклон женщины в намазе.

Сообщение zurrio »

Ассаляму 1алейкум. Есть довод на то, что поясной поклон женщине можно делать не полностью? Я знаю хадис переданный от пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллах1а, где неполный поклон назван воровством из молитвы.

Не сердитесь братья, если этот вопрос уже поднимался на форуме, и я заново его задаю. Пока плохо ориентируюсь с поиском.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Поясной поклон женщины в намазе.

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллах
zurrio писал(а):Есть довод на то, что поясной поклон женщине можно делать не полностью?
Нужно доказательство на это. В основе, молитвы женщины не отличается от молитвы мужчины, а то, что некоторые учёные упоминали разницу, то на это нет достоверного доказательства, как об этом поведал шейх ибн Баз, да смилуется над ним Аллах.

Шейха ибн База спросили: "Говорит посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Молитесь так, как видели меня молящимся". С этого хадиса понимается, что нет разницы между молитвой мужчины и женщины ни в стоянии, ни сидении, и ни в земном поклоне. Именно согласно этому я действовала с того времени, когда я достигла того возраста, когда шариатские обязательства стали обязательными для меня. Однако у нас в Кении есть женщины, которые препираются со мной и говорят, что моя молитва не правильная и похожа на молитву мужчин. Они упоминают некоторые примеры отличия молитвы мужчины от молитвы женщины, например, как возложение рук на груди и их отпускание или выпрямление спины при поясном поклоне (руку') и тому подобные примеры, относительно которых я удовлетворяюсь (их словам). Хочу чтобы Вы разъяснили мне, есть ли разница между молитвой мужчины и молитвой женщины в её совершении?"
Шейх ответил: "О задающая вопрос сестра по вере! Достоверным является то, что нет разницы между молитвой мужчины и молитвой женщины. Что касается того, что упомянули некоторые факихи о наличии разницы, то в отношении этого нет никакого доказательства. Хадис о котором ты упомянула в вопросе, а это слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Молитесь так, как видели меня молящимся" является основой, которая обобщает всех. Законодательства распространяются на мужчин и женщин кроме того, в отношении чего есть отдельное конкретизирующее доказательство. Сунной для женщины является совершать молитву так же, как совершает её мужчина в поясном поклоне (руку'), в земном поклоне (суджуд), в чтении, в возложении рук на грудь и т.п. Это лучше. Тоже самое обстоит с возложением рук на колени, на землю на уровне плеч или ушей во время суджуда, так же это касается и выпрямления спины при поясном поклоне (руку') и того, что нужно говорить в поясных и земных поклонах, так же и того, что нужно говорить после выпрямления с руку', после выпрямления с суджуд, между двух земных поклонов, всё это совершается так, как делает мужчина, согласно хадису пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Молитесь так, как видели молящимся меня". Этот хадис передал аль-Бухари в своём достоверном сборнике".
http://www.binbaz.org.sa/fatawa/871

По этой ссылке можно прочитать об этом подробнее:
viewtopic.php?p=2197

Так же для пользы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=1558
Ответить