Сокращает ли молитву жена у себя на родине в гостях?

Ответить
tshukhrat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 14:20

Сокращает ли молитву жена у себя на родине в гостях?

Сообщение tshukhrat »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Братья, у меня вопрос! Моя жена с другого государства, после никаха она живет в моем доме, в моей стране. Может ли она сокращать, когда приезжает на несколько дней домой в гости к родителям? Баркаллаху фикум.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re:

Сообщение sultan »

Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

В этом вопросе есть широта для действий.

Шейх аль-Исламу Ибн Таймийе, да помилует его Аллах, задали вопрос: “Дозволено ли человеку, сокращать молитвы, если он знает, что задержится в какой-либо местности на два месяца”.

Шейх ответил: “Хвала Аллаху. Относительно этого вопроса среди ученых были споры. Некоторые заявляли, что такому человеку необходимо совершать молитвы полностью, не сокращая, а некоторые - что такому человеку является обязательным (уаджиб) сокращать молитвы. Правильным же является то, что допустимо, как и сокращение молитв, так и полное их выполнение. То есть тот, кто совершает их полностью, не заслуживает порицания, как не заслуживает его и тот, кто сокращает. Также между учеными шли споры относительно того, как предпочтительнее с точки зрения Шариата совершать молитвы в таком положении”. См. "Маджмуъ аль-Фатауа", 17/24.

Уа-Ллаху а’лям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Если она считает, что проживает (мукым) в твоей стране, а также и в своей стране в родительском доме, когда возвращается к ним, тогда она путником считается, пока не доберется до одного из стран.
Если же она после переезда к тебе уже не считает себя мукымом в родительском доме, а просто гостем, тогда она там как путник.
Аллаху а'лям.
Ответить