Страница 1 из 1

Сокращать ли молитву в доме у родителей

Добавлено: 03 янв 2015, 13:30
ilshathai
Ассаляму алейкум у рахматуллах. Братья похожий вопрос был, но как я понял вопрос не правильно поняли. я родился и вырос в населенном пункте "А". оттуда переехал и уже лет 6 наверное живу в другом населенном пункте "В". есть свое жилье. и сердцем считаю себя жителем города "В". когда приезжаю в гости к родителям в нас.пункт "А" являюсь ли я путником? так как там я вырос, родился и там мои родители. просто слышал мнение что не являюсь. но подробности не видел

Re: Сокращать ли молитву в доме у родителей

Добавлено: 04 янв 2015, 09:19
abu__maryam
уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Спросили шейха Мухаммада ибн Салиха аль-`Усаймина (да помилует его Аллах):
Я живу (моё постоянное место прибывание) в городе "аль-Къасыйм". Иногда я уезжаю в Рияд для того, что бы навестить свою семью. Там у меня своя комната, провожу с ними 2 или 3 дня. Разрешается ли мне сокращать молитвы если буду совершать её один? И являюсь ли я путником?
Ответ:
"Да. Твоё положение - положение путника. Потому что твоя родина - это аль-Къасыйм, а твой визит родителей - это визит путника. Поэтому посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сокращал молитвы в Мекке, а в прошлом он жил в ней и в ней у него (были) свои дома. Но когда он сделал переселение в Медину, то уже Медина стала его родиной. И если ты поедешь к своей семье, то ты являешься путником".
http://islamancient.com/play.php?catsmktba=20917

Так же говорит шейх Усаймин (да помилует его Аллах):
"Если человек покинул свою родину с намерением постоянного прибывания в другой стране, то если он (временно) вернётся в свою первую страну, то он является путником, пока его намерение остаётся прежним. И довод на это, что первая родина посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) была Мекка. А когда он открыл её, то сокращал молитвы и сокращал в прощальном хадже".
Спрашивающий: О шейх, а если в этой его первой стране, его жена и дети?
Ответ:
"Да, даже если его жена и дети прибывают там"
http://binothaimeen.net/content/3646

Re: Сокращать ли молитву в доме у родителей

Добавлено: 04 янв 2015, 15:46
ilshathai
Джазак Аллаху хайран брат .