Первый ряд во втором этаже в мечети

Ответить
svoiks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:37

Первый ряд во втором этаже в мечети

Сообщение svoiks »

Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху

В мечети два этажа параллельны друг другу является ли первый ряд второго этажа таким же как первый ряд первого этажа где имам стоит ? Будет ли награда сидения в первом рядом на втором этаже ? Джазакаллаху хайран
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Re: Первый ряд во втором этаже в мечети

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучший из рядов для мужчин в молитве – первый, а наихудший – последний» Муслим №440.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) известил нас о том, что первый ряд - наилучший из всех рядов, поскольку ближе всего к имаму. И в этом указание на то, что чем ближе человек к имаму, тем лучше и больше награды он получит.

аль-'Азым Абади (да смилуется над ним Аллах) разъясняя выше упомянутый хадис, сказал: “«Лучший из рядов для мужчин в молитве – первый», потому что этот ряд ближе всех к имаму и дальше всех от женщин, «а наихудший – последний», поскольку этот ряд ближе всех к женщинам и дальше всех от имама'Аун аль-Ма'буд. Т.2. С.264. Дар аль-Кутуб аль-'Ильмия. 1415г.х.

Человек ближе к имаму на том этаже, на котором находится имам, даже если этот человек находится в последних рядах этого этажа. Поэтому молитва в последних рядах на этаже, в котором сам имам – лучше и предпочтительнее, нежели молитва в первом ряду на другом этаже.

Когда шейха Ибн 'Усаймина (да смилуется над ним Аллах) спросили том, верно ли, что предпочтительно совершать молитву на этаже, в котором молится имам, нежели на верхнем этаже? Шейх ответил: “Первый этаж - лучше, если исходить из близости расположения к имаму. Ведь, без сомнения, на этом этаже человек ближе к имаму…
И как я уже сказал, первый этаж ближе к имаму, поэтому предпочтительнее [совершать молитву там]
Маджму' Фатауа уа Расаиль Ибн 'Усаймин. Т.13. С.30-31.

Однако молитва на другом этаже может быть лучше со стороны полноты поклонения. К слову, если молитва на другом этаже совершается смиреннее, так как там нет давок, и не отвлекают от молитвы как в последних рядах первого этажа.

Поэтому шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) в другом ответе, на вопрос: “Что лучше, молитва на верхнем этаже мечети или на первом?”, сказал: “Молитва на первом этаже лучшем, чем на верхнем этаже, поскольку она совершается ближе к имаму, ибо близость к имаму лучше, чем отдаленность от него. Однако если, молитва на верхнем этаже способствует более бодрому совершению молитвы и большему смирению в ней, то в этом случае молитва на верхнем этаже лучше. Это потому что в приоритете стоит забота о полноте самого поклонения, а не забота о месте совершения этого поклоненияМаджму' Фатауа уа Расаиль Ибн 'Усаймин. Т.13. С.24-25.

А полное знание об этом лишь у Аллаха!
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Re: Первый ряд во втором этаже в мечети

Сообщение ilshathai »

Джазак Аллаху хайран
Ответить