надо ли в этом случае делать сажда саху

Ответить
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

надо ли в этом случае делать сажда саху

Сообщение ilshathai »

Ас Саляму алейкум уважаемые братья. У меня часто бывает такое. Сейчас Постараюсь объяснить.вот салават: Аллахумма салли 'аля Мухаммадин ва 'аля али Мухаммадин, кя-ма салляйта 'аля Ибрахима ва 'аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун. Потом идет вторая часть похожая на первую. Ал-лахумма, барик 'аля Мухаммадин ва 'аля али Мухаммадин кя-ма баракта 'аля Ибрахима ва 'аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун. В намазе часто сосредоточенность теряю и прихожу в себя на том месте где говорится "маджидун" . И не могу понять я обе части прочитал Салавата или первую только часть. И на всякий случай еще раз читаю вторую часть. В таком случае надо ли мне после Саляма делать сажда саху? Читается ли это у меня как будто я добаваил еще один ваджиб или нет ? R.s. Знаю что это наущение. Уже борюсь этим. Но как быть если все такие ситуация была как было изложено выше?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: надо ли в этом случае делать сажда саху

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Говорит Закария аль-Ансари в книге "Асна аль-Маталиб" (187): "Точно так же (не обязательно делать суджуд саху) если перечитал ташаххуд по забывчивости, или перечитал ташаххуд из-за того, что засомневался в нём, так сказал аль-Къады Хусейн".
Одна из мусульман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 23:40

Re: надо ли в этом случае делать сажда саху

Сообщение Одна из мусульман »

Ассаламу 1алайкум. А разве салават не является столпом молитвы? О каком именно ташахуде говорит шейх, ведь первый - это ваджиб,а второй - столп. Насколько мне известно, если человек ошибся в столпе и исправил себя, то он должен совершить сажда ли саху, а если исправил ваджибат,то не должен, так? Пользуясь случаем,хотела спросить: шейх Усеймин пишет,что если добавил ваджибат или столп ,то надо делать поклоны невнимательности. А как это понимается,если совершил ошибку в ваджибате и исправился,то не надо делать саджа ли саху?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: надо ли в этом случае делать сажда саху

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салам
А разве салават не является столпом молитвы?
В этом вопросе большое разногласие. Шейх Усаймин говорит, что салават желательное действие.
О каком именно ташахуде говорит шейх, ведь первый - это ваджиб,а второй – столп
Сказано в общем. Также сказано в «аль-Бахр ар-Раикъ»: «Если (молящийся) повторил ташаххуд в последнем сидении, то нет на нём сахуа».
если совершил ошибку в ваджибате и исправился,то не надо делать саджа ли саху?
Да, как говорит шейх Усаймин.
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Re: надо ли в этом случае делать сажда саху

Сообщение Адиль2 »

Ассаляму алейкум.
если человек ошибся в столпе и исправил себя, то он должен совершить сажда ли саху, а если исправил ваджибат,то не должен, так?
Может кто-нибудь привести пример "исправил себя в столпе"? Если неправильно выговорил букву в аль-Фатихе и тут же перечитал это слово, то в конце надо делать суджуды?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: надо ли в этом случае делать сажда саху

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салям
Ошибка в фатихе бывает 2 видов.
1. Ошибка, которая не нарушает смысл, например, если кто-то прочитает "ар-Рахмана" или "ар-Рахману"
2. Ошибка, которая меняет смысл. Например, кто-то прочитает "ийяки" или "Ан'амту". В этом млучае, если человек ошибётся и исправит себя, то да, в конце следует ему сделать саджда саху. Это из ответа ляджны:
http://www.alifta.net/fatawa/fatawaDeta ... 1&BookID=5
Ответить