АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение Abu Sumaya »

БисмиЛлах
Вопрос: «Какое положение слова муззина (призывающий на молитву), который после узаконенного азана говорит так: «Мир и благословение тебе о, последний из посланников!»».

Ответ: « Мы не знаем довода не из Корана и не из сунны, которые указывают на у законность такого дуа (мольбы) после азана. Вся благо в следовании за руководством посланника (саллалЛаху алехй уа саллам) и вся зло в противоречии его руководству. Утверждено от посланника Аллаха (саллалЛаху алехй уа саллам), что он сказал: «Тот кто делает дело на котором не было нашего приказа, то оно будет отвергнуто». Однако было узаконено для муаззина и для другого, чтобы он после азана просил за пророка(саллалЛаху алехй уа саллам) благословение, затем сказал: «Аллахумма рабба хазихид-даъуатит тамма, уассалятиль ка има, аати Мухаммаданил уасилята уал-фадыйла, уабъасху макаамам- Махмудан аль-лязи уаъадтаху» (О Аллах!Господь, этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухамада к ал-Василе и к высокому положению и направь его к месте достохвального, которое Ты обещал ему). Поскольку утверждено от пророка (саллалЛаху алехй уа саллам) , что он сказал: «Если вы услышите муаззина, то говорите подобно так, как он говорит. После чего попросите за меня благословение. Ведь поистине, тот, кто попросит за меня одно благословение, то Аллах благословит его десять раз. Потом просите Аллаха для меня аль Василя, а это степень в Раю, которое будет дано только для одного раба из рабов Аллаха. И я надеюсь что я буду этим рабом. Кто попросит для меня ал-Василя, то будет ему дозволено мое заступничество». Передал этот хадис Муслим.
Также пророк (саллалЛаху алехй уа саллам) сказал : «Тот, кто скажет, когда услышит призывающего на молитву: «Аллахумма рабба хазихид-даъуатит тамма, уассалятиль ка има, аати Мухаммаданил уасилята уал-фадыйла, уабъасху макаамам- Махмудан аль-лязи уаъадтаху» то дозволят ему мое заступничество в Судный день ». Передал аль-Бухари в «сахихе». А также ал-Байхаки с достоверной цепочкой добавил в конце: «иннка ля тухлифул миаад» (Поистине, Ты не нарушаешь обещания). Однако муаззин и другие произносят эту мольбу тихим голосом, не повышая голос, так как не пришло доказательство на то, что надо произносит ее вслух — это подобно тому, о чем было сказано выше.
Помощь от Аллаха. Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам» . см. фатауа ладжнату даима лилбухус ал-илмия уа ифта (6\101,102).

Также хотел для пользы добавить то, что когда муаззин скажет : «Ашхаду алла илааха иллаЛЛах, Ашхаду анна Мухаммар-РасуулулЛах» (я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад посланник Аллаха), то следует сказать после этих слов: « родиту биЛЛяхи раббан уа би Мухаммадин расуулан уа бил ислами динан» (доволен я Аллахом как Господом, Мухаммадом-как посланником и исламом-как религией ). Так как пришел хадис, который передал имам Муслим под номерам: 386, что пророк (саллалЛаху алехй уа саллам) сказал: «Тот, кто скажет после того, когда услышит муаззина: «Ашхаду алла илааха иллаЛЛах уахдаху ля шарика лях, уа анна Мухамман абдуху уа Расуулуху, родиту биЛЛяхи раббан уа бил ислами динан уа би Мухаммадин расуулан » (я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник. Доволен я Аллахом как Господом, Мухаммадом-как посланником и исламом-как религией ) то простятся его грехи». Как упомянул об это шейх Усаймин в «шарх мумти.
Emil Abu Ibrahim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:39

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение Emil Abu Ibrahim »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху брат!
ДжазакаЛлаху хайр за ответ.У меня возник еще один вопрос,связанный с азаном.Вопрос таков:у нас в городе Баку мало мечетей,т.е у нас нет мечетей в каждом квартале и поэтому возможность услышать азан отсутствует.Я находясь дома, не имею возможность услышать азан, данный в мечети, но при этом по времени знаю, что время азана наступило.Как правильно поступить по сунне: можно мне давать азан самому, находясь дома, но зная, что в городе дали азан, котороый я не слышу?
ДжазакумуЛлаху хайр !
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение Abu Sumaya »

Emil Abu Ibrahim писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху брат!
Уа алейкумуссалам уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Emil Abu Ibrahim писал(а):ДжазакаЛлаху хайр за ответ
Уа жазака брат!

Не обусловливается то, что необходимо нужно услышать азан, достаточно того всеобщего азана, который произнесли в городе. И понимается это от слов шейха Усаймина (да смилуется над ним Аллах ), который сказал о том, что если человек будуче в городе и уже в нем дали азан для намаза . Или как если он проспал намаз и проснулся только тогда, когда уже солнце вышла. То для него не является обязательным азан, так как достаточна всеобщего азана, который дали в городе. Поскольку посредством всеобщего азана в городе, произошел фарду кифая и отпала обязанность (фард).

И как известно, что когда человек просыпает он не слышит азан. Аллаху Аллам!

Да укрепит тебя Аллах на Его религии и сделает твой конец благим!
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение Юсуф аль Асари »

Вопрос: «Какое положение слова муззина (призывающий на молитву), который после узаконенного азана говорит так: «Мир и благословение тебе о, последний из посланников!»
Этот вид настолько сильно пустил корни в Дагестане, что невежды считают это обязательной частью азана.

В последнее время всё чаще и чаще можно услышать салават в начале азана, соответственно и в конце азана.

Как говорил имам аль Барбахари: Ведь каждое нововведение, внесенное в эту умму, в начале своем было маленьким и похожим на истину, и был обольщен тот, кто вошел в это нововведение, после чего не смог выйти из него. И это нововведение стало большим и превратилось в религию, которую стали исповедовать”. См. “Шарху-ССунна” 61.
Абу-Умар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 09:32

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение Абу-Умар »

Ассаляму Алейкум!!! братья, объесните пожалуйста этот момент :

С давних пор стал замечать, что вошедшие (по крайне мере большинство из них) в мечеть во время азана, терпеливо дожидаются пока призывающий не закончит делать азан и только тогда приступают к совершению молитвы именуемой "тахьиятуль-масджид".Не знаю каким шариатским доводом они руководствуются поступая таким образом.
Внесите ясность баракаЛЛахьу фикум.
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение abu^aisha »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху знаюшие братья такой вопрос а можно ли отвечать на азан во время движения ? и еще вопрос если слышишь одновременно 2-3 ато 4 азана котрые доют в городе надо ли отвечать на все ? (и как это делать интересно ведь они идут одновременно) поня(один брат утверждает что надо но без докозательства) еще вопрос если азан слышишь плохо из далека то есть слова азана ели понятны (или вообше не понятны) надо ли на него отвечать ? Барака-Ллаху фик
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение hadgi »

ассалам алейкум!Нужно ли читать азан если я слышал азан из мечети,когда молишься один дома?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллах.
Абу-Умар писал(а):С давних пор стал замечать, что вошедшие (по крайне мере большинство из них) в мечеть во время азана, терпеливо дожидаются пока призывающий не закончит делать азан и только тогда приступают к совершению молитвы именуемой "тахьиятуль-масджид".Не знаю каким шариатским доводом они руководствуются поступая таким образом.
Повторять слова азана фадль, большое достоинство тому, кто их слышать, согласно приказу посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, кот. сказал:
"Если услышите азан (призыв), то говорите тоже что говорит муаззин" Приводит имам Малик, имам Бухари, 2/72, имам Муслим и другие, 2/4.
Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
"Кто скажет, то что сказал этот (муаззин) с убежденностью, тому Рай" Хадис приводят имам Ахмад, 2/352 и другие.
И, с учетом разногласия в положении повторения азана, об обязательности говорили ханафиты, захириты, ибну Раджаб, считая приказ в хадисах указывающим на обязательность. Шафииты и некоторые ханафиты говорили о желательности, о чем передал имам ат-Тахауи в "шарх аль-ма'ани", 87.
Так же, как говорил шейх Альбани, рахимаху Ллах, на желательность указывает то, что сахабы во время азана в джум'а говорили, как передается в "аль-Муатта", 1/126.
Так же имам аль-Хафиз передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, иногда произносил другие слова, как например
: "На фитре" после такбира муаззина, или "вышел из Ада" после произнесения шахады, что указывает на желательность.

Что касается тахийятуль-масджид, то он уаджиб тому, кто хочет сесть, после того как зашел.
См.: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=63&t=464#p2271
Если же не желает сесть, то не уаджиб.

Итак, если человек слышит азан и при этом еще не совершал тахият, то лучше повторить азан, так как в этом великое благо, и потом совершить намаз приветствия.
zaur abu aisha писал(а):а можно ли отвечать на азан во время движения ?
Можно, в этом нет никаких проблем.
zaur abu aisha писал(а):и еще вопрос если слышишь одновременно 2-3 ато 4 азана котрые доют в городе надо ли отвечать на все ? (и как это делать интересно ведь они идут одновременно)
Повторяй тот, который лучше слышен.
zaur abu aisha писал(а):еще вопрос если азан слышишь плохо из далека то есть слова азана ели понятны (или вообше не понятны) надо ли на него отвечать ?
Сам дай азан.
hadgi писал(а):Нужно ли читать азан если я слышал азан из мечети,когда молишься один дома?
Нужно его повторять.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение Abu Sumaya »

zaur abu aisha писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху
zaur abu aisha писал(а):и еще вопрос если слышишь одновременно 2-3 ато 4 азана котрые доют в городе надо ли отвечать на все ? (и как это делать интересно ведь они идут одновременно)
Уа алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
В один из уроков шейху Фаузану, да хранит его Аллах, задали подобный вопрос, на что он ответил, что повторяет за тем, кто лучше слышен. (Ин ша Аллах, шейх ответил так в «ИанатулМустафид бишарх Китабу Таухид» какая кассета и минута, к сожалению, не могу сказать, так как этих серии уроков у меня уже нет, чтобы поискать и дать точную ссылку).
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение abu^aisha »

ассаламу алейкум варахматуллаху ва баракату братья а какого положения азана который слышен через радио и телевизор надо ли на них отвечать ? (при том что время азана с радио и телевизора совподает с реальным временем азана ) и надо ли после них читать дуа за посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует ) а потом и дуа за себя ? БаракалЛАХУ ФИКУМ.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
zaur abu aisha писал(а):а какого положения азана который слышен через радио и телевизор надо ли на них отвечать ? (при том что время азана с радио и телевизора совподает с реальным временем азана )
На сколько я помню, шейха ибн База, рахимаху Ллах, спрашивали про это и он ответил, что если совпадает, то нет проблем чтобы повторять его.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение ummsalih »

zaur abu aisha писал(а):ассаламу алейкум варахматуллаху ва баракату братья а какого положения азана который слышен через радио и телевизор надо ли на них отвечать ? (при том что время азана с радио и телевизора совподает с реальным временем азана ) и надо ли после них читать дуа за посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует ) а потом и дуа за себя ? БаракалЛАХУ ФИКУМ.
ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Вопрос: «Можно ли повторять слова азана исходящие из радио?».
Ответ (шейха Ибн База):«Если это происходит во время азана, то узаконенно повторять слова азана. Доводом этому служит слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Если вы услышите слова муаззина, то говорите то, что говорит он, а потом призовите на меня благословение Аллаха, ибо, поистине, сделавшего это один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом просите для меня “аль-уасиля”, являющееся положением в Раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я. А для того, кто станет просить для меня “аль-уасиля”, мое заступничество станет обязательным!» (Муслим 384).
Положение азана через программу
bint A.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 12:03

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение bint A. »

ас-Саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Братья и сестры,ответьте,пожалуйста на пару вопросов би-изниЛлях?!

Я пользуюсь программой islаmic findеr,и времена наступления намазов по программе с тем временем,когда в близлежащих мечетях дают азан,разнятся...варьируется разница от 15 минут до получаса с запозданием в мечетях...и бывает так,чаще всего,что я уже помолилась,когда в мечетях стали давать азан? Так можно поступать? Или мне необходимо дожидаться азана?

И еще одна ухти говорит,что если ты уже помолилась и слышишь азан,то становиться обязательным вновь совершить молитву. Так ли это,разъясните инша Аллах,знающие братья?!

ДжазакумуЛлаху хайрон ва баракаЛлаху фийк!!!
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

Сообщение sultan »

Ummu_AbdurRahman писал(а):ас-Саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Ummu_AbdurRahman писал(а):Я пользуюсь программой islаmic findеr,и времена наступления намазов по программе с тем временем,когда в близлежащих мечетях дают азан,разнятся...варьируется разница от 15 минут до получаса с запозданием в мечетях...и бывает так,чаще всего,что я уже помолилась,когда в мечетях стали давать азан? Так можно поступать? Или мне необходимо дожидаться азана?
Если время вхождения молитвы определено достоверно, а программа islаmic findеr считается таковой, то инша-Аллах нет необходимости дожидаться азана в мечети, так как часто и между мечетями разнится время азана на несколько минут, а то и десятков минут.
Ummu_AbdurRahman писал(а):И еще одна ухти говорит, что если ты уже помолилась и слышишь азан, то становиться обязательным вновь совершить молитву. Так ли это, разъясните инша Аллах, знающие братья?!
Нет, это не так. Возможно эта сестра говорит так из-за хадиса, где пророк (мир ему и благословения Аллаха) приказал сахабам вернувшимся из путешествия и уже совершивших молитву во время путешествия - снова совершить намаз вместе с ними, но с намерением добровольной молитвы.

Спросили шейха Ибн База (да помилует его Аллах): Разрешено ли женщине произносить икаму и азан перед молитвой?

Шейх ответил: Женщине не предписано произносить икаму и азан для молитвы, это относится только к мужчинам. Ни икама, ни азан не предписаны для женщины и им следует молиться без них. «Маджму Фатауа ва Макалат Мутанави’а», 10/356.

И Аллах знает лучше.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум салям уарахмату-ЛЛахи уабаракатух
Ummu_AbdurRahman писал(а):Я пользуюсь программой islаmic findеr,и времена наступления намазов по программе с тем временем,когда в близлежащих мечетях дают азан,разнятся...варьируется разница от 15 минут до получаса с запозданием в мечетях...и бывает так,чаще всего,что я уже помолилась,когда в мечетях стали давать азан? Так можно поступать? Или мне необходимо дожидаться азана?
Это зависит от правильности азана муаззина и того, дает ли он его так же по иному календарику или же опирается на зрительное наблюдение.
Весьма советую сестра терпеливо изучить вот эту статью
"Важность совершения молитвы в установленное для нее время и определение времен пяти молитв в соответствии с Сунной, а также положения, связанные с возмещениями молитв":
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=58&t=282
Если вы будете знать как определять точно время наступления каждой молитвы, то у вас не будет с этими графиками больше проблем инша-Аллах.
sultan писал(а):Спросили шейха Ибн База (да помилует его Аллах): Разрешено ли женщине произносить икаму и азан перед молитвой?
Шейх ответил: Женщине не предписано произносить икаму и азан для молитвы, это относится только к мужчинам. Ни икама, ни азан не предписаны для женщины и им следует молиться без них. «Маджму Фатауа ва Макалат Мутанави’а», 10/356.
Это не однозначное мнение брат. Даже наоборот, более правильно иное мнение, что азан и икама узаконены для женщин хоть они и не обязаны это делать:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=27377#p27377
Ответить