О том, что нарушает пост

Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Malsag89 писал(а):нарушает ли пост спрыск аэрозоля в горло (у которых асма)
В теме "О том, что НЕ нарушает пост" сказано:
Используемые при астме кислородные подушки не нарушают пост, потому что сжатый газ, идущий в легкие – это не пища и потребность в нем постоянна, как в Рамадан, так и в другое время. См. “Саб’уна масаля фи-ссыям” 36.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=65&t=169
Правда не знаю речь идет об одном и том же или нет.
aronu писал(а):В дневное время помыла волосы, а шампунь с отдушками, я не подумала. Волосы пахнут, и я уже ничего с этим сделать не могу. Нарушает ли вдыхание аромата пост? Нарушает ли нанесение на волосы масел для укрепление волос, средств по уходу за волосами пост, тоже нанесла неподумавши, потом поняла, что пахнет сильно....масло слишком ароматизированное, пахнет 3-й день, смывала обильно, но запах лишь немного уходит
и что насчет дезодоранта от пота, ведь он тоже с запахом, хотя и шариковый?
Это не влияет на пост, поскольку вдыхание и ощущения запаха благовоний и тому подобного не нарушает пост!
Спросили шейха Ибн 'Усаймина: "Каково Ваше суждение об использовании ароматических запахов днем в Рамадан?"
Он ответил: "Не беда, если постящийся использует и вдыхает их днем в Рамадан. Но это не распространяется на благовония, которые при поджигании распространяются в виде дыма. Он не должен вдыхать их в себя, поскольку они содержат в себе вещества, которые в виде дыма проникают в желудок". См. "Фатауа ислямия" 2/128.

Аллаху а'лям
Гульшат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:31

Re: О ТОМ, ЧТО НАРУШАЕТ ПОСТ

Сообщение Гульшат »

Здравствуйте! Нарушается ли пост, если человек очень сильно разозлился и вымолвил плохие слова? Спасибо!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re: О ТОМ, ЧТО НАРУШАЕТ ПОСТ

Сообщение A'mash »

Гульшат писал(а):Здравствуйте! Нарушается ли пост, если человек очень сильно разозлился и вымолвил плохие слова? Спасибо!
Лучше приветствовать мусульман словами: Салям алейкум.
А на счет вопроса, то в соседней ветке "О том, что НЕ нарушает пост" был ответ, что сквернословие не портит пост, но награда уменьшается.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=65&t=169
aynur91
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 11:38

Re: О ТОМ, ЧТО НАРУШАЕТ ПОСТ

Сообщение aynur91 »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
При работе с бензопилой от нее идет дым. Нарушает ли пост не намеренное вдыхание такого дыма, когда работаешь с ней?
ДжазакамуЛлахухайран.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Нарушает ли пост дым от бензопилы?

Сообщение Simple »

aynur91 писал(а):Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
При работе с бензопилой от нее идет дым. Нарушает ли пост не намеренное вдыхание такого дыма, когда работаешь с ней?
ДжазакамуЛлахухайран.
Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

Шейх Ибн Баз сказал: “Если постящийся поранился или страдает от кровотечения из носа, или случайно вода или бензин попадает ему в рот, без его желания, то это не нарушает его пост". См. "Фатауа ислямия" 2/134.
Также если пыль, дым или муха случайно попадает ему в рот, это не нарушает его поста также. Вещи, которые невозможно избежать при глотании, как слюна или пыль с сухой земли, не нарушают пост. Если человек собирает достаточное количество слюны во рту, затем специально проглатывает, то это не нарушает пост, согласно самому сильному мнению. См. “аль-Мугъни” 3/106.

Советую также прочитать:

О ТОМ, ЧТО НЕ НАРУШАЕТ ПОСТ

Нарушает ли курение пост?

Уа аната фа джазака Ллаху хайран, брат мой!
Ответить