Требуется ли возмешение, если болезнь пожизненная?

Ответить
Аватара пользователя
kam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 10:46

Требуется ли возмешение, если болезнь пожизненная?

Сообщение kam »

ассаламу алейкум ва рахматуллах.
Какое возмещение должен делать человек который болен проблемы с почками и печенью пожизненно(обязательное питание и понемногу) ????
Или возмешение не требуеться??
Джезекеллахухайр :!:
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллах брат.
kam писал(а):Какое возмещение должен делать человек который болен проблемы с почками и печенью пожизненно(обязательное питание и понемногу) ????
Или возмешение не требуеться??
Если у человека болезнь, которая неизлечима, то требуется от него кормление одного бедняка за каждый пропущенный день Рамадана, в аналогии со старым человеком, который не может соблюдать пост.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Старому мужчине и женщине, которые не могли соблюдать пост, было позволено не соблюдать пост и не возмещать его, но было велено накормить по одному бедняку за каждый пропущенный день”. аль-Бухари 7/179, ад-Даракъутни 2/205.
Имам Ибн Къудама сказал: “Больной, который не надеется на выздоровление, не постится и кормит за каждый день бедняка, и в этом он приравнивается к старому человеку”. См. “аль-Мугъни” 4/396.
А если у человека нет возможности кормить за каждый день бедняка, то он ничего не обязан делать, как это говорил шейх Ибн Баз в "Фатауа ас-сыям".
UmmHakim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:42

Re: Требуется ли возмешение, если болезнь пожизненная?

Сообщение UmmHakim »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, а можно небольшие уточнения, кормить бедняка за свой счет нужно? (я не работаю) или по разрешению родителей, это не принципиально?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
UmmHakim писал(а):кормить бедняка за свой счет нужно? (я не работаю) или по разрешению родителей, это не принципиально?
Кормить должен человек за свой счет, а если нет у него возможности, то он не обязан и этим.
Думаю фатуа ученых Постоянного комитета (аль-Ляджна ад-даима) вам поможет в этом:
Вопрос: "Моя мать заболела за несколько дней до наступления месяца Рамадан, и болезнь изнурила ее, поскольку она преклонного возраста. По этой причине она смогла соблюдать пост месяца Рамадан только в течение пятнадцати дней, а дальше не смогла продолжить его, и возместительный пост ей уже не по силам. Должна ли она сделать пожертвование, и в каком размере ежедневно? При этом следует учитывать, что я являюсь ее кормильцем, и должен ли я делать причитающееся с нее пожертвование в том случае, если у нее нет на это средств?"
Ответ: "Если человек не в состоянии поститься из-за преклонного возраста или по причине тяжелой болезни, то ему следует накормить однако бедняка за каждый нарушенный день поста. Всевышний Аллах сказал: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка» (аль-Бакъара 2: 184).
Ибн Аббас сказал: "Было ниспослано дозволение старику и старой женщине, которые не способны соблюдать пост, кормить нуждающегося за каждый пропущенный день поста". аль-Бухари.
Таким образом, твоя мать обязана накормить бедняка за каждый несоблюденный день поста, предоставляя ему половину са' обычной для данной местности пищи.
Если же у нее нет на это средств, то от нее ничего не требуется. Если же ты изъявляешь желание кормить нуждающихся вместо нее, то это будет благодеянием с твоей стороны. А Аллах любит творящих благое"
. См. "Фатауа ас-сыям" 58.
Ответить