ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение ummsalih »

[salyafit] писал(а):Так что делать женщины которая пропустила посты в Рамадан по причине месячных сразу после праздника держать 6 дней месяца Шаваль или сразу возместить пропущенные дни Рамадана а потом держать 6 дней месяца Щаваль ?
Или речь тут идет о том что награда будет полной после возмещения постов Рамадан а 6 дней месяца надо держать сразу после праздника ?
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух.
Сначала надо восполнить пропущенные дни Рамадана, а затем держать пост месяца Шаууаль. Вы же сами привели слова шейха Усаймина:
И это известное мнение ханафитов, которому отдал предпочтение и шейх Ибн Усаймин, сказавший: “Кто постился день Арафа или день Ашура, имея на себе не возмещенные дни Рамадана, то его пост действителен”. См. “Фатауа ас-сыям” 438.
Однако Ибн Усаймин говорил, что это не относится к шестидневному посту месяца шаууаль, который следует за Рамаданом, поскольку посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто постился в Рамадан, после чего добавил к нему пост в течение шести дней шаууаля, подобен постившемуся в течении всего года». Муслим 1164. Таким образом, пророк (мир ему и благословение Аллаха) связал награду за пост щаууаля с Рамаданом, и тому, кто желает получить эту награду следует сначала возместить пост Рамадана. См. «Шархуль-мумти’» 6/448.
Подробнее можете почитать тут:
О посте в месяц Шаууаль
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение abu__maryam »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху. Братья помогите разобраться. У нас на районе читают азан на фаджр раньше времени на час.к примеру азан читают в 2-30, а рассвет приходит в 3-30. Я закрываю сухур до 2-30,а после азана читаю намаз, так как знаю мнение, что следовать джамаату, чтобы не было разделения мусульман, хотя знаю что рассвет приходит намного позже. Правильно ли я делаю?То-есть ответственность берет на себя муазин.
уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Спросили шейха аль-Альбани, да помилует его Аллах: "Какой будет ваш совет - совершить обязательную утреннюю молитву дома или же в мечети? И это по той причине, что утреннюю молитву в мечети совершают раньше времени?"
Ответ: "Я советую сделать сразу две вещи, т.е. пусть он отправится в мечеть, если люди совершили молитву раньше времени, ему она запишется как добровольная молитва, после чего, пусть вернётся домой и совершит утреннюю молитву во время, и в частности, пусть совершит молитву вместе со своей семьёй. Но есть нечто более обязательное, однако не каждый может его выполнить, - а это предупредить ответственных за мечеть об опасности этой вещи.."
Сл. "Сильсилят аль-Худа уан-Нур" (767).
Assalamu aleykum va rahmatullahi va barakatuh!Pozdravlyayu vsex s blaqoslovennım mesyacem Ramadan!!Da prostit Allah naşi qrexi i uveliçit iman.
U menya takoy vopros,proşu otvetit znayuşim na nee otvet: Esli çelıveku 50 let,i on tolko ptinyal islam,xotya sçitalsa musulmaninom,esli daje ne derjalsya predpisaniy islama,doljenli on vozmeşat post i namaz za proydennıe qodı?
Za ranee blaqodaryu.Da budet dovolen vami Allah!
уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху. Амин!
На подобный вопрос ответил Комитет больших учёных, что не нужно возмещать пост и молитву. Достаточно искренно покаяться Великому Аллаху.
http://www.alifta.net/fatawa/fatawaDeta ... 1&BookID=5
Аватара пользователя
YmMaryam2009
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:34

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение YmMaryam2009 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Ответьте пожалуйста ( по форуму искала , но не нашла) , ин шаа Ллах предстоит возмещать пост в месяц рамадан по причине вскармливания ребенка , можно ли отдать за один день еду в не приготовленном виде , тоесть я даю количество еды , которое если приготовить , то получится порция достаточная , чтобы человек хорошо насытился ( в среднем)? Например : 300 гр.мяса ( сырое), грамм 200 какой-то крупы, грумм 50 например масла( чтоб помастить, поджарить),плюс например овощи какие-то, огурцы, помидоры ,и хлеб. И чтобы легче, к примеру, было рассчитывать -даю за три дня : 1 кг мяса , 1 кг.картошки или крупы, 1 кг овощей, хлеб...
У нас вот в местности есть нуждающиеся мусульмане, но они далеко живут от меня и кататься туда-сюда с маленькими детьми не очень удобно, а если просто отдать 1,5 кг какой-то крупы...то они нуждаются и в мясе и в масле и хлебе, хочется полноценную порцию им дать, только вот вопрос именно в том , могу ли я отдать им эту порцию в не приготовленном виде?
БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух сестра
YmMaryam2009 писал(а):Ответьте пожалуйста ( по форуму искала , но не нашла)
Значит не внимательно искала)

Подобные вопросы много раз поднимались на форуме, и кстати были приведены слова и дела сахабов, как следует кормить бедняка за один день поста.
У нас есть поступок Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), который когда состарился накормил разом тридцать бедняков за пост Рамадана готовой едой. ад-Даракъутни 2/207. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность иснада.
Это первый вариант.
Второй вариант - это слова Ибн 'Аббаса и Ибн 'Умара (да будет доволен ими Аллах), что следует кормить бедняка половиной Са' продуктов питания, а это примерно 1.5 кг. ад-Даракъутни 1/249, аль-Байхакъи 4/230. Имам ад-Даракъутни и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность. См. “Ируауль-гъалиль” 4/18.

Итак:
1: Либо накормить готовой едой, которой достаточно, чтобы насытить мискина. Как сделал один наш брат, собрав на рынке мискинов, заказал каждому по 1 порции плова.
2: Либо дать мискину 1.5 кг продуктов питания.
Все просто)

Также можно либо накормить одного бедняка за все дни Рамадана, либо 30 бедняков по одному разу.
И сказанное касается всех категорий, которым предписано вместо поста кормление бедняка, а это:
- Люди преклонного возраста, которые не в состоянии из-за старости соблюдать пост;
- Больные, чья болезнь препятствует соблюдению поста и не подлежит исцелению, даже если они сами молодые;
- Беременная и кормящая грудью.

Итак, вернувшись к твоему вопросу:
Ты за месяц Рамадан, в который кормила, просто можешь взять 45 кг продуктов питания, ну скажем, 15 кг. муки, 15 кг. макарон и 15 кг. гречки или риса и отдать одной нуждающейся семье, или двум, или трём семьям, как пожелаешь сама и как тебе будет проще. Выбор за тобой.

Надеюсь, что смог донести мысль и суть вопроса.
Уа фики барака-Ллах
Аватара пользователя
YmMaryam2009
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:34

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение YmMaryam2009 »

Да , теперь все поняла, ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХАЙРАН вам брат А'маш
asshwljh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 13:26

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение asshwljh »

Ас саляму алейкум уа РаhматулЛаhи уа баракату.

Уважаемые Братья которые тут отвечают с доводом на вопросы хотелось бы получить ответ на эти два вопроса которые были заданы ещё 2010 году братам Гадель ибн Ислям.
Ин ша-Ллах два вопроса будет:
1) Обязательно ли брать намерение с вечера, когда восполняешь пропущенные дни Рамадана?
2) Я раньше не постился и не соблюдал своих обязанностей перед Аллахом, аста`фируЛлах, однако считался этническим мусульманином. Мне теперь нужно зделать возмещение и искупление за те годы, начиная с 15 лет. Может кто поделится советом, где можно накормить много бедняков? Или как иначе дозволено зделать это.
БаракаЛлаху фикум.
Нужно ли возмещать пропущенные Рамаданы и кормить за них бедняков, если какое-то время был фасикъом, почти ничего не соблюдал, но считал себя мусульманином?
БаракаЛлаху фикум.
В данной теме Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА на них ответ не нашел.

Прошу админов пропустить это сообщения.
VanyaTihonov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:48
Откуда: Владимир, Россия

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение VanyaTihonov »

Ассаляму алейкум. В позапрошлом году я решил поститься в рамадан, но, когда я сказал об этом маме (она немусульманка), она ответила, что я не выдержу это по причине своей болезни, и предложила вместо этого накормить бедняков. Я ей не поверил, и тогда она предложила поехать в мечеть. Я согласился. Там, после того, как она рассказала, что ей и моему папе тяжело со мной (я не могу себя обслуживать по причине инвалидности), имам разрешил мне не держать пост. После этого я не держал пост в том году. Про кормёжку бедняков я родителям не напоминал, поскольку решил, что раз я сам себя не обеспечиваю, то мне это делать необязательно. Целый год меня терзали сомненмя, действительно ли я не могу держать пост, и в следующем (и в этом) году я держал и почти всё, хвала Аллаху, было хорошо. Вопрос: нужно ли мне восполнять пост за тот год?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум салам уа рахматуллах уа баракатух, брат
Твой вопрос удалось задать ученику шейха Альбани шейху Мухаммаду Мусе Насру, на что он ответил:
«Основа заключается в том, что пост (в месяц Рамадан) должен соблюдать тот, кто способен его держать если он не болеет или не находится в пути. Он не должен был повиноваться своей матери в подобной ситуации, но так как он уже сделал это по ошибке, он должен возместить постом (тот год)»
VanyaTihonov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:48
Откуда: Владимир, Россия

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение VanyaTihonov »

Джазака Ллаху хайран.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение abu__maryam »

VanyaTihonov писал(а):Джазака Ллаху хайран.
уа анта фа джазакаЛлаху хайран
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, не могу найти определение "бедняка", которого нужно кормить, чтобы не ошибиться с выбором человека.
Джазакум Аллаху хайран
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение efendi »

imanochka писал(а): 05 май 2020, 11:35 Ассаляму алейкум, не могу найти определение "бедняка", которого нужно кормить, чтобы не ошибиться с выбором человека.
Джазакум Аллаху хайран
Валейкум ассалам, viewtopic.php?f=10&t=6048
Ответить