НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ (Лейлятуль-къадр)

мусульманка!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 15:24

Re: Ночь предопределения

Сообщение мусульманка! »

Ассаламу алейкум, я все поняла, спасибо.Но почему тогда на календарях отмечают: на арабском календаре 16-17 сент.,на местном- 15сент.?
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Ночь предопределения

Сообщение ibn Garifulla »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуh.
Интересно, братья, кто нибудь из ученных по завершении 10 последних ночей Рамадана, называл точную дату ляйлятуль кадр? Или так нельзя делать?
БаракаЛлаhу фикум!
АбдУрРаhман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:36

Re: Ночь предопределения

Сообщение АбдУрРаhман »

Ас-Саляму алейкум, а ночь, скажем 23-го Рамадана идёт перед днём 23-го или после?
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Ночь предопределения

Сообщение ibn Garifulla »

И еще братья
اللهم إنك عفو تحب العفو فاعف عني

/Аллахумма иннака ‘афуун, тухиббуль-‘афуа фа‘фу‘анни/.
Тут букву "р" не забыли, или так и должно быть? Ведь все слова образуются от глагола "fафара"?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
nazo писал(а):Но почему тогда на календарях отмечают: на арабском календаре 16-17 сент.,на местном- 15сент.?
Так же можно продолжать спрашивать сестра: А почему постятся по графику вычисляя начало и конец Рамадана за месяц, а не опираются на зрительную фиксацию?!
Почему в арабских странах тогда курят кальян, если это нельзя?!
и т.п.
Все это сестра не аргумент в Исламе! В Исламе аргумент только Коран, Сунна и единогласное мнение уммы!
ibnGarifulla писал(а):Интересно, братья, кто нибудь из ученных по завершении 10 последних ночей Рамадана, называл точную дату ляйлятуль кадр? Или так нельзя делать?
Не слышал никогда, это ведь может быть только догадка брат, а не точное утверждение)
АбдУрРаhман писал(а):а ночь, скажем 23-го Рамадана идёт перед днём 23-го или после?
Сначала идет ночь, потом день, так как по лунному календарю новый день начинается с магъриба, а не после 00:00!
ibnGarifulla писал(а):Тут букву "р" не забыли, или так и должно быть? Ведь все слова образуются от глагола "fафара"?
Нет, там все нормально, это два разных слова)
АбдУрРаhман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:36

Re: Ночь предопределения

Сообщение АбдУрРаhман »

Да вознаградит тебя Аллах добром.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Сообщение Muhammad Shishani »

Ночь предопределения

Достоинства Ночи предопределения

Ночь предопределения наделена великими достоинствами. Она лучше тысячи других ночей и она является лучшей из всех ночей рамадана. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ * وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ * لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِّنْ أَلْفِ شَهْرٍ * تَنَزَّلُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِم مِّن كُلِّ أَمْرٍ * سَلَامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ *

«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения. Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари».

Ас-Са‘ди (да помилует его Аллах) сказал в своём «Тафсире», комментируя аят: «Ночь предопределения лучше тысячи месяцев»: «Это означает, что по своему достоинству она лучше тысячи месяцев, и дела, совершённые в эту ночь, лучше дел, совершаемых в течение тысячи месяцев, в которых нет этой ночи. Это приводит в изумление всякого: Всевышний Аллах даровал этой слабой общине такую силу. Это особая ночь: дела, совершённые в эту ночь, приравниваются к делам, совершаемым в течение тысячи месяцев, а это целая жизнь, и не простого человека, а долгожителя, прожившего более восьмидесяти лет.»
Ибн Касир сказал в своём «Тафсире», комментируя Слова Всевышнего: «В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят»: «То есть в эту ночь умножается нисхождение ангелов, учитывая её особую благодать. Ангелы нисходят с благодатью и милостью, как нисходят они при чтении Корана, окружают собрания поминающих Аллаха и преклоняют крылья перед искателем знаний, возвеличивая его».

Когда наступает ночь предопределения?

В «Ар-рауда ан-надиййа» говорится: «В “Аль-мусавва” сказано: “Относительно Ночи предопределения учёные разошлись во мнениях. Наиболее правильное мнение — что это одна из нечётных ночей последней декады рамадана, и она может наступать в один год раньше, чем в другой и наоборот”. Абу Са‘ид сказал, что это ночь двадцать первого числа».[1]
Аль-Музани передаёт, что аль-Хузайма сказал: «Эта ночь перемещается, то есть в один год выпадает на одно число, а в другой — на другое. Это мнение позволяет согласовать все передаваемые хадисы на эту тему».
В «Ар-рауда» также говорится: «Это сильное мнение. А аш-Шафи‘и считал, что она не приходится на какую-то определённую ночь. А в “Аль-минхадж” аш-Шафи‘и склонялся к мнению, что это ночь двадцать третьего или двадцать пятого числа. А Абу Ханифа утверждал, что это одна из ночей рамадана. Но какая именно, неизвестно…»
Абу ‘Иса ат-Тирмизи (да помилует его Аллах) сказал: «От Пророка передаётся относительно Ночи предопределения, что это ночь двадцать первого числа, или двадцать третьего, или двадцать пятого или двадцать седьмого или двадцать девятого, или же это последняя ночь рамадана».[2]

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха неотлучно пребывал в мечети в последние десять дней рамадана и говорил:

«تَحَرَّوْا لَيْلَةَ الْقَدْرِ فِى الْعَشْرِ الأَوَاخِرِ مِنْ رَمَضَانَ».

«Ищите Ночь предопределения среди последних десяти ночей рамадана».[3]

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) также передаёт, что Посланник Аллаха сказал:

« تَحَرَّوْا لَيْلَةَ الْقَدْرِ فِى الْوِتْرِ مِنَ الْعَشْرِ الأَوَاخِرِ مِنْ رَمَضَانَ».

«Ищите Ночь предопределения в числе нечётных ночей из последних десяти ночей рамадана».[4]

Ибн ‘Умар (да будет доволен Аллах ими обоими) передаёт, что Посланник Аллаха сказал:

«تَحَرَّوْا لَيْلَةَ الْقَدْرِ فِى السَّبْعِ الأَوَاخِرِ».

«Ищите Ночь предопределения среди последних семи ночей рамадана».[5]

А в другой версии говорится, что Посланник Аллаха сказал:

«الْتَمِسُوهَا فِي الْعَشْرِ الْأَوَاخِرِ يَعْنِي لَيْلَةَ الْقَدْرِ فَإِنْ ضَعُفَ أَحَدُكُمْ أَوْ عَجَزَ فَلَا يُغْلَبَنَّ عَلَى السَّبْعِ الْبَوَاقِي».

«Ищите её в последние десять ночей рамадана, а если кто-то из вас слаб. Пусть не упускает хотя бы последние семь ночей».[6]

Абу Са‘ид аль-Худри передаёт, что Посланник Аллаха неотлучно пребывал в мечети среднюю декаду рамадана в ожидании Ночи предопределения, до того, как ему были даны разъяснения относительно неё. Потом он велел убрать навес (палатку), а потом ему было разъяснено, что Ночь предопределения нужно искать среди последних десяти ночей рамадана.
Тогда он велел заново поставить палатку, что и было сделано. А потом он вышел к людям и сказал:

« يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّى أُنْبِئْتُ بِلَيْلَةِ الْقَدْرِ فَخَرَجْتُ كَيْمَا أُحَدِّثَكُمْ بِهَا أَوْ أُخْبِرَكُمْ بِهَا. فَتَلاَحَى رَجُلاَنِ يَحْتَقَّانِ مَعَهُمَا الشَّيْطَانُ فَأُنْسِيتُهَا فَالْتَمِسُوهَا فِى التَّاسِعَةِ وَالسَّابِعَةِ وَالْخَامِسَةِ ».

“О люди! Мне было сказано, когда наступает Ночь предопределения, и я вышел к вам, чтобы сообщить о ней. Однако ко мне явились два человека, которые препирались, и с ними был Шайтан, и я забыл о ней (по воле Всевышнего). Ищите же её среди последних десяти ночей рамадана, а именно, в девятую, седьмую или пятую ночь (последней декады)”.
Передатчик этого хадиса от Абу Са‘ида рассказывал: «Я сказал: “О Абу Са‘ид! Ты знаешь, как вести отсчёт, лучше нас”. Он ответил: “Да. У нас на это больше прав, чем у вас”. Я спросил: “Что же такое девятая, седьмая и пятая ночи?”
Он ответил: “Когда пройдёт двадцать первая ночь, то следующая за ней будет двадцать вторая. Она и есть девятая. А когда пройдёт двадцать третья, то следующая за ней и будет седьмая. А когда пройдёт двадцать пятая, то следующая за ней и будет пятая”».[7]

‘Абдуллах ибн Унайс передаёт, что Посланник Аллаха сказал:

« أُرِيتُ لَيْلَةَ الْقَدْرِ ثُمَّ أُنْسِيتُهَا وَأَرَانِى صَبِيحَتَهَا أَسْجُدُ فِى مَاءٍ وَطِينٍ ».

«Мне была показана Ночь предопределения, а потом я забыл её (по воле Всевышнего), и я знаю, что утром этой ночи я совершал земной поклон в воду и глину».
Он сказал: «А дождь шёл ночью двадцать третьего числа, и потом Посланник Аллаха совершал молитву с нами, и когда мы уходили, мы видели следы воды и глины у него на лбу и носу».
Он сказал, что ‘Абдуллах ибн Унайс говорил, что это была ночь двадцать третьего числа.[8]

Ибн ‘Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими) передаёт, что Пророк сказал:

«الْتَمِسُوهَا فِى الْعَشْرِ الأَوَاخِرِ مِنْ رَمَضَانَ لَيْلَةَ الْقَدْرِ فِى تَاسِعَةٍ تَبْقَى وَفِى سَابِعَةٍ تَبْقَى، وَفِى خَامِسَةٍ تَبْقَى».

«Ищите её в последние десять ночей рамадана — Ночь предопределения. Это либо девятая[9] с конца месяца, либо седьмая[10], либо пятая[11]»[12].

Му‘аз ибн Джабаль передаёт, что однажды Посланник Аллаха спросили о Ночи предопределения, и он сказал:

«هِيَ فِي الْعَشْرِ الْأَوَاخِرِ أَوْ فِي الْخَامِسَةِ أَوْ فِي الثَّالِثَةِ».

«Это одна из последних десяти ночей рамадана, либо пятая, либо третья».[13]

Ибн ‘Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими) передаёт, что Пророк сказал:

«هِىَ فِى الْعَشْرِ، وَهِىَ فِى تِسْعٍ يَمْضِينَ أَوْ فِى سَبْعٍ يَبْقَيْنَ».

«Это одна из последних десяти ночей рамадана — либо девятая (с начала)[14], либо уж точно седьмая (с начала)[15]».

Му‘авийа передаёт, что Пророк сказал:

«اِلْتَمِسُوا لَيْلَةَ القَدْرِ آخِرَ لَيْلَةٍ مِنْ رَمَضَانَ».

«Ищите, Ночь предопределения. Это последняя ночь рамадана».[16]

В «Маджму аль-фатава» говорится (с небольшими сокращениями), что Ибн Таймиййу (да помилует его Аллах) спросили о Ночи предопределения, когда он сидел под стражей в Кальат аль-джабаль в 706 году, и он ответил: «Её следует искать среди последних десяти ночей рамадана, а именно — среди нечётных ночей, то есть это ночи нечётных чисел последней декады рамадана, а именно, ночь двадцать первого числа ночь двадцать третьего числа ночь двадцать пятого числа ночь двадцать седьмого числа ночь двадцать девятого числа.
Ночи можно отсчитывать и с конца, поскольку Пророк говорил:

«‏لِتَاسِعةٍ تَبْقِى، لِسَابعةٍ تبقى، لخامِسةٍ تَبْقَى، لِثَاِلثةٍ تَبْقَى‏».

“Девятая с конца, седьмая с конца, пятая с конца или третья с конца”[17]. Таким образом, если в месяце тридцать дней, то это будут чётные ночи, то есть девятая с конца — это двадцать вторая, седьмая с конца — это двадцать четвёртая. Так разъяснил порядок отсчёта Абу Са‘ид в достоверном хадисе. Так следует из хадиса Пророка.
Если же в месяце двадцать девять дней, тогда, что с конца, что с начала, считать одинаково — получатся нечётные ночи.
Исходя из этого, верующий должен искать Ночь предопределения среди последних десяти ночей рамадана, как чётных, так и нечётных, потому что Пророк велел искать её среди последних десяти ночей рамадана.
Чаще всего она выпадает на последние семь ночей рамадана, и чаще всего это бывает ночь двадцать седьмого числа. Убайй ибн Ка‘б клялся, что Ночь предопределения — это ночь двадцать седьмого рамадана. Бывает, что Всевышний Аллах открывает эту ночь некоторым людям во сне и наяву и он видит её свет. Или же он видит того, кто говорит ему, что это — Ночь предопределения. А иногда человек вдруг чувствует. Что эта ночь и есть Ночь предопределения. А Всевышний Аллах знает обо всём лучше»
.
И его спросили, какая из ночей лучше: Ночь предопределения или ночь вознесения Пророка (исра)? Он ответил, что относительно Пророка ночь вознесения лучше, а для общины лучше Ночь предопределения, поскольку в ночи вознесения доля Пророка больше, нежели в Ночи предопределения. Верно и обратное: в ночи предопределения доля мусульманской общины больше, нежели в Ночи вознесения. Доля мусульман в ночи вознесения также велика, однако величайшая честь и возвышение принадлежали в эту ночь тому, кто был вознесён.

Определение Ночи предопределения

Большинство хадисов указывают на то, что Ночь предопределения — это ночь двадцать седьмого рамадана.[18]
Зирр ибн Хубайш сказал: «Я спросил Убаййа ибн Ка‘ба: “Вот твой брат Ибн Мас‘уд говорит, что кто проводит весь год в поклонении, тот непременно застанет Ночь предопределения”. Он ответил: “Да помилует его Аллах. Он хотел чтобы люди не оставляли поклонение и в другое время… Известно, что она в рамадане в его последней декаде, и это ночь двадцать седьмого рамадана”. Сказав это, он поклялся, что это ночь двадцать седьмого рамадана, не говоря: “Если пожелает Всевышний Аллах”.
Я спросил: “На основании чего ты утверждаешь это, о Абу аль-Мунзир?” Он ответил: “На основании приметы, о которой сообщил нам Посланник Аллаха:

«إِنَّ الشَّمْسَ تَطْلُعُ مِنْ ذَلِكَ الْيَوْمِ لاَ شُعَاعَ لَهَا».

на следующий день после этой ночи солнце встаёт, не испуская лучей”».[19]
А в другой версии говорится, что Убаййу ибн Кабу сказали, что ‘Абдуллах ибн Мас‘уд говорит, что кто проводит весь год в поклонении, тот непременно застанет Ночь предопределения. Убайй сказал: «Клянусь Аллахом, кроме Которого нет иного божества, это ночь в рамадане (он поклялся, не сделав оговорку: “Если пожелает Всевышний Аллах”). И, клянусь Аллахом, я знаю, что это за ночь. Та ночь, которую Посланник Аллаха велел нам выстаивать. Это ночь двадцать седьмого рамадана, а приметой её является то, что наутро после неё солнце встаёт белым, не испуская лучей».

Выстаивание Ночи предопределения и обращение к Аллаху с мольбами в эту ночь

Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха сказал:

« مَنْ قَامَ لَيْلَةَ الْقَدْرِ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ».

«Кто выстаивал Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллах, тому простятся его прежние прегрешения».[20]

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт:

«يَا نَبِيَّ اللَّهِ أَرَأَيْتَ إِنْ وَافَقْتُ لَيْلَةَ الْقَدْرِ مَا أَقُولُ؟ قَالَ تَقُولِينَ: اللَّهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي».

«Я спросила Посланник Аллаха: “Если я узнаю эту ночь, то что мне говорить в неё?” Он ответил: “Говори: ‹О Аллах! Поистине Ты — Прощающий и любишь прощение, прости же меня!›”».[21]

Описание Ночи предопределения

1. Это прекрасная ночь, не жаркая и не холодная.

Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен Аллах ими обоими) передаёт, что Посланник Аллаха сказал:

«إِنِّي كُنْتُ أُرِيْتُ لَيْلَةَ القَدْرِ، ثُمَّ نُسِيتُهَا، وَهِيَ فِي العَشْرِ الأَوَاخِرَ مِنْ لَيْلَتِهَا، وَهَيَ طَلِقَةٌ بَلِجَةٌ، لاَ حَارَّةٌ وَلاَ بَارِدَةٌ».

«Мне была показана Ночь предопределения, а потом я забыл её по воле Всевышнего. Это одна из последних десяти ночей рамадана. Это прекрасная ночь, ясная, ни жаркая и не холодная».[22]

2. Наутро после этой ночи солнце встаёт белым, не испуская лучей.

Многочисленность ангелов на земле в эту ночь

Абу Хурайра передаёт, что Пророк сказал:

«إِنَّهَا لَيْلَةُ سَابِعَةٍ أَوْ تَاسِعَةٍ وَعِشْرِينَ إِنَّ الْمَلَائِكَةَ تِلْكَ اللَّيْلَةَ فِي الْأَرْضِ أَكْثَرُ مِنْ عَدَدِ الْحَصَى».

«Ночь предопределения — это ночь двадцать седьмого или двадцать девятого рамадана, и поистине, в эту ночь ангелов на земле больше, чем мелких камешков».[23]


Абу Умар Салим аль-Газзи
15. Рамадан 1431 г.х.

http://svet-islama.com/fiqh/95-lyailyatulqadr

__________
[1] Том 1, стр. 576.
[2] Аль-Альбани, «Сахих сунан ат-Тирмизи», т. 1, стр. 338.
[3] Аль-Бухари, № 2020. Муслим, № 1167.
[4] Аль-Бухари, № 2017. Муслим, № 1169.
[5] Муслим, № 1165.
[6] Муслим, № 1165.
[7] Муслим, № 1167.
[8] Муслим, № 1168.
[9] То есть двадцать первая от начала месяца, как сказал аль-Кармани.
[10] То есть двадцать третья.
[11] То есть двадцать пятая, как сказано в «Умдат аль-кари».
[12] Аль-Бухари, № 2021.
[13] Ахмад. Аль-Альбани назвал его достоверным в «Ас-сахиха», № 1471.
[14] То есть двадцать девятая, если считать от начала месяца.
[15] То есть двадцать седьмая, если считать с начала месяца.
[16] Ибн Хузайма. См. «Ас-сахиха», № 1471.
[17] Аль-Бухари, № 2021.
[18] См. «Кыйам аль-лейль», имам Мухаммад бин Наср аль-Маррузи, стр. 19.
[19] Муслим, № 762.
[20] Аль-Бухари, № 1901. Муслим, № 759.
[21] Ахмад, Ибн Маджа и ат-Тирмизи. Аль-Альбани назвал его достоверным в «Аль-мишкат», № 2091.
[22] Ибн Хузайма, № 2190. Аль-Альбани сказал, что этот хадис достоверен благодаря наличию подкрепляющих его хадисов с похожим смыслом.
[23] Ат-Тайалиси, Ахмад, Ибн Хузайма. Аль-Альбани сказал о нём в «Ас-сахиха», № 2205: «Хадис с хорошим иснадом. Ибн Хаджар умолчал о нём в «Аль-фатх». Т. 4. С. 209.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Ночь предопределения

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Аль-Хузайма сказал: «Эта ночь перемещается, то есть в один год выпадает на одно число, а в другой — на другое. Это мнение позволяет согласовать все передаваемые хадисы на эту тему».
Говориться ведь, что в ночь предопределения (или ночь могущества) был спущен Коран. Т.е. весь целиком. Как же эта ночь может меняться, если Коран был спущен в один конкретный день?
БарокяЛлаху фика.
Assel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:31

Re: Ночь предопределения

Сообщение Assel »

Assalamu aleykum!
اللهم إنك عفو تحب العفو فاعف عني

/Аллахумма иннака ‘афуун, тухиббуль-‘афуа фа‘фу‘анни/.
Ya, ne pomnyu, otkuda imenno, vyu4ila etu dua s e6e odnim slovom "kyarimun".
Ono, vrode kak ya ponyala, perevoditsya, kak "Velikodu6nyi".
I eto slovo upominateysa v etoy dua tut tok v russkom variante; a vot na arabskom i v transliteracii net, kajetsya.
Ili eto ya nepravel'no vyu4ila ee, poskajite pojaluysta?..

Jazkumu Llahu khair!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Гадель ибн Ислям писал(а):
Аль-Хузайма сказал: «Эта ночь перемещается, то есть в один год выпадает на одно число, а в другой — на другое. Это мнение позволяет согласовать все передаваемые хадисы на эту тему».
Говорится ведь, что в ночь предопределения (или ночь могущества) был спущен Коран. Т.е. весь целиком. Как же эта ночь может меняться, если Коран был спущен в один конкретный день?
Все очень просто брат)
НОЧЬ предопределения - одна и не меняется, а меняются ДАТЫ, в которые она может быть!
Assel писал(а):Ya, ne pomnyu, otkuda imenno, vyu4ila etu dua s e6e odnim slovom "kyarimun".
С такой добавкой этот хадис есть у ат-Тирмизи: "Аллахумма, иннка Афуун, Каримун, тухиббуль-афуа фа'фу'анни"
Assel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:31

Re: НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ (Лейлятуль-къадр)

Сообщение Assel »

Jazakumu Llahu khair!
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ (Лейлятуль-къадр)

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Все очень просто брат)
НОЧЬ предопределения - одна и не меняется, а меняются ДАТЫ, в которые она может быть!
Так, конечно, просто =)
Я ещё сильнее запутался, как может меняться дата и не менятся сама ночь? Можно подробнее, ату захочет кто Ислам принять и будет мне вопрос на засыпку. Это не столько полезно сколько интересно.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Assel писал(а):Jazakumu Llahu khair!
Уа ийяк!
Гадель ибн Ислям писал(а):Я ещё сильнее запутался, как может меняться дата и не менятся сама ночь?
Брат мой, что тут не ясного?)
Аллах ниспослал Коран не в какую-то дату, а в НОЧЬ предопределения.
Вот приведу элементарный пример:
В этом году последние десять ночей начались в конце августа - в начале сентября, тогда как в том году они начались где-то 10 августа.
Ну вот скажи, разве Ночь предопределения в этом году выпала на дату, в которую она была в прошлом году?)
И если ты уяснил этот пример, то также я думаю ты должен будешь разобраться и с лунными датами. То, что сам Рамадан в один год бывает 29 дней, а в другой 30, тоже указывает на то, что число и день могут быть разными, когда выпадет Ночь предопределения.
Все просто брат, не знаю почему ты запутался тут.
Вспомнил одно высказывание, которое часто используют шейхи: "Разъяснение ясного приводит к неясности" и по моему у нас это случилось )
Или может я не так поясняю, и может кто лучше из братьев наших пояснит.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ (Лейлятуль-къадр)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Тоже недавно думал об этом, но сомнений альхамдулиЛлях не появилось )
Брат А'маш пояснил уже, просто как пример тоже добавлю...
Поистине Аллах над всякой вещью мощен и способен делать что пожелает.
У кого-то ночь предопределения сегодня, у кого-то вчера, к примеру. И Всевышний ко всем придет со Своим прощением.
Было так и во времена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, если не ошибаюсь, начинали пост c видением луны.
И было так что в разных местностях начинали пост по-разному. И вопросов не было )
Так же и с нузулем, т.е. нисхождением Аллаха на первое небо в треть ночи.
У кого-то это треть, у кого-то утро уже, у кого-то только магриб.
И все равно нас это не удивляет !
Аллах Великий делает что пожелает.
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Re:

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Assel писал(а):Ya, ne pomnyu, otkuda imenno, vyu4ila etu dua s e6e odnim slovom "kyarimun".
С такой добавкой этот хадис есть у ат-Тирмизи: "Аллахумма, иннка Афуун, Каримун, тухиббуль-афуа фа'фу'анни" [/quote]

Ассаламу алейкум!
Эта добавка достоверная? Можно руководствоваться этим хадисом?
Барака Ллаху Фикум!
Ответить