О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение АДМИН »

Ассалям алейкум уарахматуЛлахи уабаракатух братья и сёстры!
Скоро инша-Аллах месяц Рамадан, в связи с чем в этой ветке появляются всё больше и больше вопросов.
Хотел бы дать совет, чтобы вы просмотрели эту ветку "Пост" прежде, чем задать вопрос, поскольку 90% задаваемых вопросов в этом разделе, которые находятся в ожидании пропуска, тут уже разбирались.
ДжазакумуЛЛаху хайран.
Прошу Аллаха дать нам возможность дожить до Рамадана и провести этот месяц в искреннем и усердном поклонении Ему!
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Re: О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение saqasimov »

Ас Саламу Алейкум Уа Рахматуллахи Уа Баракатуху. И в дополнении к вышеприведенному посту, советую ознакомиться с этими материалами для того, чтобы изучить саум:
1. http://toislam.com/audio-fiqh/29-saumramadan - серия аудиолекций о Сауме (Посте) в месяц Рамадан
2. http://salafsolih.com/salaf-forum/fikh/Ramadan.doc - Пост в месяц Рамадан - статья, подготовленная редакцией сайта "К Исламу"
3. http://salafsolih.com/salaf-forum/fikh/ ... mesaca.doc - Уроки благословенного месяца (Э.Кулиев, Абаскулиев Р.Ф.) - хорошая книга о сауме, советую всем братьям и сестрам. БаракАллаху Фикум.
Umm_Muhammad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:21
Откуда: Kazakhstan

Re: О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение Umm_Muhammad »

Assalamu aleykum ua rahmatullahi ua barkatuh. Esli neskolko uhti6ek jivut otdelno ot roditelei, smisle v drugom gorode i snimayut vmeste kvartiru. I samyi blijai6ii me4et' nahoditsya na 3-4 ostanovki ot doma. Gde im lu46e budet sover6it namaz tarauih? 2. Mojno li im hodit vme4et na tarauih, esli oni sover6ayut tam lu46e, t.k. ni4ego ne otvlekaet, ne to 4to doma. No esli oni poidut vme4et to, do okan4anii tarauiha avtobusi perestayut ezdit i im pridetsya poiti domoi pe6kom? Barakallahu fikum.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение Саляфит »

Умму Рукаййа писал(а):Ассаламу галяйкум!Один человек в возрасте 60 лет,работает на заводе,где сильная жара,тяжелая физическая работа,шум агрегатов,и приходится дышать парами резины(работа на шинном заводе).Об исламе узнает недавно,только пока поститься.И ему уже в прошлом году было тяжело держать пост.Может ли такой человек попадать в категорию,где тяж.физ.работа и может не держать пост?Джазякуму Ллаху хайран!
Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛЛахи уа баракатух!
8. Кому дозволено не соблюдать пост в Рамадан
Человек, опасающийся за свое здоровье
Если человек чувствует сильный голод или жажду, и опасается, что может умереть или, что его с его здоровьем может произойти что-либо серьезное, то он может прекратить свой пост и восполнить его позже, потому что сохранение своей жизни – обязательно. См. “аль-Мухалля” 6/228, “Къауанинуль-фикъхия” 82.
Всевышний Аллах сказал: «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам» (ан-Ниса 4: 29).
Но не позволительно прекращать свой пост из-за сносного неудобства или из-за чувства усталости или из-за боязни воображаемых болезней. Людям, работающим на физически утомляющих работах, не дозволено прекращать свой пост, и они должны ночью вознамериться поститься и следующий день. Если они не могут прекратить работу и опасаются какого-нибудь увечья, которое может с ними произойти на производстве в течение дня, или они сталкиваются с какими-то экстремальными трудностями, которые вынуждают их прервать пост, тогда они могут прекратить пост и восполнить его позже.
Работники на физически трудоемких работах, таких как работа с топками и выплавкой металла, должны постараться изменить рабочий график, чтобы работать ночью, или взять отпуск в Рамадан. Каждый мусульманин должен искать такую работу, где он сможет совместить свои религиозные и мирские обязанности, а Всевышний Аллах сказал: «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его» (ат-Талякъ 65: 2-3). См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” 10/233.

Пост в месяц Рамадан — сборник статей, подготовленных редакцией сайта «К Исламу»
Уа джазакумуЛЛаху хайран.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение Саляфит »

Umm_Muhammad писал(а):Assalamu aleykum ua rahmatullahi ua barkatuh. Esli neskolko sester jivut otdelno ot roditelei, smisle v drugom gorode i snimayut vmeste kvartiru. I samyi blijai6ii me4et' nahoditsya na 3-4 ostanovki ot doma. Gde im lu46e budet sover6it namaz tarauih? 2. Mojno li im hodit vme4et na tarauih, esli oni sover6ayut tam lu46e, t.k. ni4ego ne otvlekaet, ne to 4to doma. No esli oni poidut vme4et to, do okan4anii tarauiha avtobusi perestayut ezdit i im pridetsya poiti domoi pe6kom? Barakallahu fikum.
Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛлах.
Вот что по милости Аллаха удалось найти по вашему вопросу.

О правомочности совершения молитвы тарауих в джама’ате, как для мужчин, так и для женщин
Дозволено принимать участие в молитве тарауих и женщинам, и более того, если есть возможность, то для них назначается отдельный имам. Достоверно известно, что “когда ‘Умар собирал людей для ночной молитвы в Рамадане, он ставил имамом у мужчин Убай ибн Ка’ба, а у женщин Сулеймана ибн Абу Хасму”. аль-Байхакъи 2/494.
Также Арфаджа ас-Сакъафи рассказывал: “Когда ‘Али ибн Абу Талиб повелевал выстаивать ночную молитву в Рамадане, он назначал имама у мужчин и имама у женщин. И я был имамом у женщин”. Ибн Наср в “Къияму-ллейль” 93.
Но если нет такой возможности, то можно совершать эту молитву и за одним имамом, как мужчинам, так и женщинам, если есть для них место и они не будут смешиваться с мужчинами.
Женщины могут совершать любые групповые намазы в мечетях, если они этого желают, однако их молитва дома лучше, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не запрещайте вашим женщинам ходить в мечети, однако молитва их дома лучше для них!» Абу Дауд 567. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

Вот также можете узнать где лучше совершать молитву тарауих, дома или в мечети с джама’атом?
Что касается того что автобусы уже не ходят по окончанию тарауиха, то на это пусть ответят те кто обладает знаниями. БаракаЛлаху фикум.
Jihad an Nafs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 00:11

Re: О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение Jihad an Nafs »

Assalam Aleikum wa rahmatullahi wa barakatuh brat'ja i sestri !

U menja wopros takoj:

Kogda imenno bil predpisan post Ramadana, to est' - w kakom mesjaze i godu prikasal Allah, subhana wa teala, nam postit'sja ?

Slishala 4to wo 2. posle hijri, no bes dalil, prawil'na li eta informazija...? i w kakom mesjaze imenno?
BarakAllahu feekum.

washa Sestra w deen-e.
Аватара пользователя
emarati
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:07
Откуда: Dubai, United Arab Emirates

Re: О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение emarati »

Что нарушает пост?
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Продолжаем разбирать темы, связанные с постом в месяц Рамадан. На этот раз наши дорогие читатели смогут, с доизволения Аллаха, узнать о том, что же нарушет пост?

1. Умышленное принятие пищи и питья, как через рот, так в виде питательных инъекций и другими подобными способами. Если же человек поел или попил, забыв о посте, то его пост не нарушается, и он не обязан ни искупать, ни восполнять его.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передаёт, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть тот, кто поел, забыв о посте или попил, забыв о посте, доведёт свой пост до конца, ибо это Аллах накормил и напоил его» Аль-Бухари, № 669. Муслим, № 1155.

Имам аль-Альбани сказал: «Версия, приводимая Абу Даудом, звучит так: “Один человек пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О Посланник Аллаха! Я поел и попил, забыв о посте». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это Аллах накормил и напоил тебя»”. Этот хадис приводят аль-Байхакы и Ибн Хиббан (3513). Ат-Тирмизи сказал: “Хороший достоверный хадис (хасан-сахих)”. Ад-Даракутни добавил: “И он не обязан восполнять свой пост… У него безупречный (сахих) иснад, и все его передатчики надёжны”» Аль-Альбани, «Ирва аль-Галил», т. 1, стр. 107.

2. Рвота, вызванная умышленно. Если же рвота одолела человека, то он не обязан ни искупать, ни восполнять свой пост. Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передаёт, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кого одолела рвота во время поста, тот не обязан восполнять этот день, а кто сам вызвал рвоту, тот должен восполнить этот день» Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа и другие. См. «Аль-ирва», № 923.

Ибн аль-Мунзир (да помилует его Аллах) сказал: «Учёные единодушны в том, что пост человека, который намеренно вызвал рвоту, нарушается» «Аль-иджма‘», стр. 47.

Более детальный разбор вы сможете найти в прикрепленном файле, с дозволения Аллаха.

По воле Всевышнего Аллаха продолжение следует

Следующая тема «Восполнение Рамадана».

Абу Умар Салим аль-Газзи
***KATARA***
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:02

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ

Сообщение ***KATARA*** »

Ассалам Алайкум дорогие братья и сестры!! У меня вот такой вопрос, вернее их два относительно Поста в Рамадан. Однажды за час до Ифтара у меня пошла какая я то отрыжка ни с того ни с сего (хоть стыдно конечно :roll: ), вместе с ней в горло как будто поднялась то ли желчь, то ли рвота я не знаю. Всё это дошло до горла но не попало в рот. я сразу же проглотила. То же самое было на следующее утро. я спрашивала многих, никто не смог ответить. Сама себя успокаиваю тем, что этой массы не было во рту. Подскажите пожалуйста, нарушило ли это мой Пост или нет? А вот второй вопрос, когда я держала Уразу вдруг из влагалища(снова ужасно стыдно :oops: ) пошло немного крови, хотя в это время у меня не должно было быть менструации, она закончилась незадолго до этого случая. Далее я естественно прервала твой Пост и намерена его возместить, Спасибо заранее за ответ, очень буду его ждать...
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ

Сообщение Саляфит »

***KATARA*** писал(а):Ассалам Алайкум дорогие братья и сестры!! У меня вот такой вопрос, вернее их два относительно Поста в Рамадан. Однажды за час до Ифтара у меня пошла какая я то отрыжка ни с того ни с сего (хоть стыдно конечно :roll: ), вместе с ней в горло как будто поднялась то ли желчь, то ли рвота я не знаю. Всё это дошло до горла но не попало в рот. я сразу же проглотила. То же самое было на следующее утро. я спрашивала многих, никто не смог ответить. Сама себя успокаиваю тем, что этой массы не было во рту. Подскажите пожалуйста, нарушило ли это мой Пост или нет? А вот второй вопрос, когда я держала Уразу вдруг из влагалища(снова ужасно стыдно :oops: ) пошло немного крови, хотя в это время у меня не должно было быть менструации, она закончилась незадолго до этого случая. Далее я естественно прервала твой Пост и намерена его возместить, Спасибо заранее за ответ, очень буду его ждать...
Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛЛахи уа баракатуху сестра, вот что нашел по милости АЛлаха по первому вопросу!

Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если рвота наступила непроизвольно, то не следует возмещать пост; если же рвота была вызвана сознательно, то пост необходимо возместить» Ахмад 2/498, Абу Дауд 2380. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
Шейх Ибн Усаймин говорил, что если человек чувствует, что сейчас вырвет, но затем это утихает, то это не нарушает его пост, потому что это вне его контроля. Но если рвота попадает в рот и он проглатывает это обратно, то это нарушает его пост. Если человек чувствует слабость в животе, он не должен подавлять сдерживать рвоту, поскольку это может причинить вред его здоровью. См. “Маджалису шахри Рамадан” 67.
Источник: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=169

Второй вопрос остался открытым, ин шаа Аллах знающие братья ответят с помощью Аллаха!
БаракаЛЛаху фикум.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение *** »

***KATARA*** писал(а):Ассалам Алайкум дорогие братья и сестры!! [...] А вот второй вопрос, когда я держала Уразу вдруг из влагалища(снова ужасно стыдно :oops: ) пошло немного крови, хотя в это время у меня не должно было быть менструации, она закончилась незадолго до этого случая. Далее я естественно прервала твой Пост и намерена его возместить, Спасибо заранее за ответ, очень буду его ждать...
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
При помощи Всевышнего Аллаха постараюсь правильно ответить на ваш вопрос.
Имеется на форуме тема под названием "О ТОМ, ЧТО НАРУШАЕТ ПОСТ": http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=168
В ней перечислено то, что нарушает пост человека и из числа этого - "Менструация и послеродовое кровотечение".

Имеется также на форуме тема "О ТОМ, ЧТО НЕ НАРУШАЕТ ПОСТ": http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=169
И из перечисленного в ней - это "Болезненные кровотечения у женщин (аль-истихада)".

Также имеется ответ шейха Мунаджида по поводу признаков окончания менструаций: http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=12351

Следовательно, делается вывод - если у вас закончились месячные (т.е были признаки очищения) и данное выделение не относилось к ним, и не относилось к послеродовым кровотечениям, то ваш остается действительным. И основа во всех вопросах поклонения, как омовение, молитва и пост - они не нарушаются, кроме как при наличии довода!

Но из-за того, что вы по ошибке прервали его, вы должны искупить его одним днем поста после Рамадана. УаЛлаху аълям.

А если говорить вообще о женских выделениях, то есть тема "Проблема женских выделений": http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=822
Umm Munirah
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2010, 05:43

Re: О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение Umm Munirah »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

братья би изни Ллах ответьте на следующие вопросы:

1) Что делать человеку, который случайно проглотил воду при полоскании рта?
2) Ифтар в мечете (готовятся суп, плов и т.п., организуется стол, приходит много мусульман и т.д.) это установленное дело в шариате,или не бид'a?
3) проснулась на пол часа позже азана фаждр , взяла нийа что буду держать пост ин ща Аллах , сделала гусль ,( т.к как очистилась от хайда) , рассвета еще не было , действительный ли этот день поста или его нужно восполнять ?
Аватара пользователя
_timur_
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:37

Re:

Сообщение _timur_ »

Уа алайкуму салям уа рахматуЛлахи уа баракатух !
2) Ифтар в мечете (готовятся суп, плов и т.п., организуется стол, приходит много мусульман и т.д.) это установленное дело в шариате,или не бид'a?
Имам аз-Заркаши говорил: "Дозволенно есть хлеб, яблоки, арбуз и др. в мечети. Ибн Маджах (3300) передал, что Абдуллах ибн аль-Харис рассказывал: "Мы кушали во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха) в мечети хлеб и мясо". Однако следует что-либо постелить (на пол), и остерегаться загрязнить мечеть крошками рассыпанной еды, чтобы вокруг нее не собирались насекомые. И это касается той еды, у которой нет плохого запаха, как лук, чеснок, ибо порицается есть это в мечети". См. "И'лям ас-саджид би ахкам аль-масаджид" 329.
Это то что ответил мне брат Амаш, про акъику в мечети:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=3436
Уа Ллаху аълям !
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: О ВОПРОСАХ ПРО ПОСТ И РАМАДАН

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа аляйкум ас Салям уарахматуЛлахи уабаракатуху!
Umm Munirah писал(а): 1) Что делать человеку, который случайно проглотил воду при полоскании рта?
Шейх Ибн Баз сказал: “Если постящийся поранился или страдает от кровотечения из носа, или случайно вода или бензин попадает ему в рот, без его желания, то это не нарушает его пост". См. "Фатауа ислямия" 2/134.
Также если пыль, дым или муха случайно попадает ему в рот, это не нарушает его поста также. Вещи, которые невозможно избежать при глотании, как слюна или пыль с сухой земли, не нарушают пост. Если человек собирает достаточное количество слюны во рту, затем специально проглатывает, то это не нарушает пост, согласно самому сильному мнению. См. “аль-Мугъни” 3/106.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=169&start=0
3) проснулась на пол часа позже азана фаждр , взяла нийа что буду держать пост ин ща Аллах , сделала гусль ,( т.к как очистилась от хайда) , рассвета еще не было , действительный ли этот день поста или его нужно восполнять ?
Если человек проспал, не знал или забыл утвердить намерение дорассвета, то его пост действителен, поскольку пророк (мир ему и благословениеАллаха) сказал: «Поистине, Аллах проститмоей общины ради меня то, что они сделают по ошибке и забывчивости, а также то,к чему их будут принуждать» Ибн Маджах 2045,аль-Байхакъи 7/356, ат-Тахауи 2/56. Достоверность хадиса подтвердили имамаль-Хаким, аз-Захаби, имам ан-Науауи, хафиз Ибн Раджаб, шейх аль-Альбани. См.также «Ируауль-гъалиль» 83.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=166&start=0
Mansur^
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 02:52

Ассаламу Алейкум

Сообщение Mansur^ »

Братья у меня такой вопрос.Я живу в Австрии и здесь мусульмане разных национальностей.Тут было сказано что 'Ид аль-Фитр и я в четверг держал пост,но тут некоторые мусульмане делали Ид аль-Фитр в четверг.Мой отец сказал что держать пост где делают Ид аль-Фитр харам и заставил меня нарушить свой пост в четверг.Должен ли я восполнить свой пост,и если должен то каким образом?Считаюсь ли я нарушившим пост без причины?
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

Mansur^ писал(а):Братья у меня такой вопрос.Я живу в Австрии и здесь мусульмане разных национальностей.Тут было сказано что 'Ид аль-Фитр и я в четверг держал пост,но тут некоторые мусульмане делали Ид аль-Фитр в четверг.Мой отец сказал что держать пост где делают Ид аль-Фитр харам и заставил меня нарушить свой пост в четверг.Должен ли я восполнить свой пост,и если должен то каким образом?Считаюсь ли я нарушившим пост без причины?
Просто возмести этот день и всё брат.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=22795#p22795
Ты инша-Аллах не относишься к тем, кто оставил пост без причины.
Ответить