Ежедневный пост

Ответить
abu usama
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 20:31

Ежедневный пост

Сообщение abu usama »

Салам алейкум, есть ли какие-либо указание в пользу ежедневного поста, как не которые уверяют что он не запрещен в своей основе, т.е., можно ли постится каждый день, и что говорится на этот щет в Коране и Сунне? Баракаллаху фик!
Касир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:15

Re: Ежедневный пост

Сообщение Касир »

Ва алейкум салам.
Еще слышал о таком, как ''пост пророка Дауда'', мир ему; то есть пост через день.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Ежедневный пост

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уа баракатух. Извини брат, что никто тебе не ответил)

Соблюдать пост непрерывно, не разговляясь, нельзя, на что указывают множество хадисов. Передается от Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вообще не постится тот, кто постится непрерывно!» аль-Бухари 1977, Муслим 2/197.
Т.е. у такого человека нет вообще никакой награды за пост.
Абу Хурайра рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал соблюдать пост непрерывно, и однажды один человек из мусульман сказал ему: “Но ты ведь ты постишься так, о посланник Аллаха!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «А кто из вас подобен мне? Поистине, по ночам Господь мой кормит и поит меня». Когда же некоторые люди отказались прекратить поститься непрерывно, пророк (мир ему и благословение Аллаха) стал поститься непрерывно вместе с ними, не разговляясь сначала один день, потом еще один, после чего они увидели молодой месяц. И тогда пророк сказал: «Если бы он появился позже, я бы добавил вам», – имея в виду, что это послужило бы им примерным наказанием за то, что они отказались прекратить поститься”. аль-Бухари 1965, Муслим 1103.
Абдуллах ибн Ийяд рассказывал: “Я слышал, как Лейля, жена Башира ибн Хасасии рассказывала: “Однажды я захотела поститься два дня подряд, и Башир запретил мне это, сказав: “Поистине, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал это и говорил: «Так поступают христиане, а вы поститесь так, как вам велит Аллах: “И поститесь до ночи”, и когда наступит ночь, не поститесь»”. Ахмад 21448. Хафиз Ибн Хаджар и шейх Ахмад Шакир назвали хадис достоверным.
Но если же все-таки кто-то и хочет соблюдать такой пост и чувствует в себе силы, то ему следует разговляться хотя бы один раз в сутки, а именно – перед рассветом. Передают со слов Абу Са’ида, что он слышал, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не поститесь непрерывно, а тот из вас, кто захочет сделать это, пусть разговляется перед рассветом следующего дня». аль-Бухари 1963.
Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Таким образом, сухур заменит ему разговение”. См. “Задуль-ма’ад” 2/31.
Это что касается непрерывного поста, а про пост каждый день, с ифтаром вечером, я не знаю)
Но лучше так тоже не делать, поскольку нет такой сунны, а наилучшим постом является пост пророка Дауда (мир ему). От Абдуллаха ибн Амра сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любимым постом для Аллаха Всевышнего является пост пророка Дауда, постился же он через день». аль-Бухари 1979, Муслим 1159.
Однако, если такой пост попал на день, в котором пост запрещен, его следует пропускать.
Уа-Ллаху а'лям.
abu usama
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 20:31

Re: Ежедневный пост

Сообщение abu usama »

Барака-Ллаху фик! просто очень срочно нужно было...
Ответить