сомнения в посте. рвота. (пропустите, пжл)

Ответить
ischu znanija
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 19:12

сомнения в посте. рвота. (пропустите, пжл)

Сообщение ischu znanija »

Ассаламу 'алайкум!
У меня возникла такая ситуация. Я совершил сухур, прозвучал азан (на телефоне, по графику), спустя 5 минут я начал совершать омовение. Во время полоскания рта вода попала на дальнее небо, возле глотки. Возникло не то чувство и противоречивые ощущения. И тут даже не знаю почему я это сделал, не до конца понимая что я это делаю, я вызвал рвоту (рвота конечно же не большая, вырвало не еду, а немного жидкости) наверное думая, что вода попала в глотку, либо очистить небо. Я как бы преднамеренно это сделал, хотя не до конца понимал что я делаю. Понял уже лишь когда рвота выходила, но не остановился, все произошло быстро. С одной стороны мне кажется, что все произошло "как бы по привычке", по инерции. Мне кажется, что есди бы я понимал все до конца, то я бы не вызвал рвоту. У меня сейчас сомнения: нужно ли мне делать искупление и возмешать пост или же все в порядке.
Спрашиваю, потому что боюсь ВСЕВЫШНЕГО: боюсь чрезмерствовать, но боюсь и за грех нарушения поста.
И в добавок, после этого во рту у меня возникли некие вкусовые ощущения, которые долго не проходили, а всегда выбрасывать слюну не получалось. Помогите ради АЛЛАХА. Да воздаст вам АЛЛАХ благом.
Аватара пользователя
nastya_misr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:41

Re: сомнения в посте. рвота. (пропустите, пжл)

Сообщение nastya_misr »

Уалейкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракятуху
Если при полоскании рта в горло попала вода

В.: Если постящийся полоскал или промывал горло, либо делал ингаляцию, в результате чего ему во внутрь попала вода без преднамеренного умысла, то делает ли это его пост недействительным?

О.: Если в результате полоскания горла или ингаляции вода случайно попала во внутрь постящемуся, это не будет считаться разговлением, потому что человек не намеревался делать этого специально, так как Всевышний сказал: "Если сердца ваши не были преисполнены умысла."

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

.........................................................
Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если рвота наступила непроизвольно, то не следует возмещать пост; если же рвота была вызвана сознательно, то пост необходимо возместить». Ахмад 2/498, Абу Дауд 2380. Имам ан-Науауи, шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Если человек вызвал рвоту намерено, то он совершил грех, за который следует также и каяться.
Имам Ибн аль-Мунзир сказал: “Ученые единогласны в том, что вызвавший рвоту намерено, нарушил свой пост”. См. «аль-Иджма’» 47.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: сомнения в посте. рвота. (пропустите, пжл)

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Во время поста следует аккуратно полоскать рот и нос.
Передают, что Лякит ибн Сабира, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Совершай омовение надлежащим образом, мой места между пальцами и тщательно полоскай нос, если только ты не постишься». Абу Дауд, 142; ат-Тирмизи, 788; ат-Тирмизи сказал: «Хасан сахих». ан-Насаи, 1/66; ибн Маджах, 407; ибн Хузейма, 150. Ибн Хиббан (1087) и аль-Хаким (1/248) назвали хадис достоверным.
Но если так получилось, что вода попала внутрь, то пост всё равно действительный и не нарушается, т.к. это не было преднамеренно.
А что касается непосредственно твоего поступка, то удалось найти слова имама аль-Бахути, который говорил: "Если (человек) вызвал рвоту и вырвал еду или желчь, пусть даже в малом количестве, то его пост нарушается, исходя из хадиса от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тот, кто вызвал рвоту преднамеренно, пусть возместит свой пост" (шарх мунтаха аль-ирадат 1\51).
Поэтому, будет безопаснее, если ты возместишь этот день, пока не разузнаешь точно касательно твоего положения.
Ответить