О возобновлении никаха супругов, оставлявших намаз

Ответить
Dendrith
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 03:12

О возобновлении никаха супругов, оставлявших намаз

Сообщение Dendrith »

Ас салам алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.
Братья, сомнения постигли. Когда я женился Алхамдулиллах был в Исламе, и жена была в Исламе и никах был сделан с соблюдением всех условий. Но во время брака у меня, а вследствие этого и у моей жены был период когда оставили вовремя совершать намаз, а затем было несколько периодов когда не должным образом совершали намаз, могли некоторые намазы пропустить. В конце концов наступило время которое длилось с две недели когда мы вообще не совершали намаз. СубханаАллаh сейчас даже не знаю как я мог такое допустить, когда то для меня это было дикостью. Является ли наш никах действителен? Ведь был период когда мы перестали совершать намаз. Прошу разъяснить этот момент
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Действителен ли никах

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Во-первых, в вопросе оставления намаза будь то частично или полностью, есть брат известное разногласие среди имамов с давних пор: выводит ли это из ислама или нет.
Вот тут ты можешь подробно ознакомиться с этими мнениями и доводами этих сторон:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=48&t=19261

Во-вторых, даже если вы оба с женой на мнении, что оставление даже одного намаза без причины выводит из ислама, то вот вам фатва шейха Ибн База, который был этого мнения относительно такой же ситуации:
http://www.binbaz.org.sa/noor/10508

В общем шейх говорит там, что если оба супруга оставили намаз, то не нужно им заново никах делать после возобновления намаза, так как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) принимал семьи сподвижников, которые входили в ислам, и не приказывал им заново делать никах.
Но если один из супругов оставил намаз, а другой нет, тогда после покаяния оставившего намаз нужно заново делать никах.

А Аллаху ведомо лучше.
Dendrith
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 03:12

Re: О возобновлении никаха супругов, оставлявших намаз

Сообщение Dendrith »

ДжазакаАллаhу хайран
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: О возобновлении никаха супругов, оставлявших намаз

Сообщение abu__maryam »

уа анта фа джазака-Ллаху хейран!
Ответить