Можно ли сохранить брак с неверным?

Ответить
Ирина я
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:56

Можно ли сохранить брак с неверным?

Сообщение Ирина я »

Хвала Аллаху Он меня наставил на ислам. Но муж ни в какую не соглашается и мне дают разные и порой противоречивые советы. Например один брат утверждает, что я должна жить со своим мужем ибо была его женой до принятия ислама и потому в таких случаях мусульманка может быть женой кяфира, ради сохранения семьи, а другой брат говорит, что он для меня харам и что я должна обязательно уйти от него.
Также два противоречивых совета дали мне по поводу срока идды. Один говорит никакого срока не должно быть так как не было никаха а стало быть я не была его женой, а второй говорит, что срок идда надо соблюдать. Причём один брат передал через свою жену, что срок идды в таких случаях 3 месяца, а второй говорит о 4х месяцах и 10 днях.
Помогите разобраться. Итак вопросы:
1) Может ли мусульманка оставаться женой кяфира, если она была его женой до принятия ислама?
2) Каков срок идда, если я должна уйти от мужа-кяфира?
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Можно ли сохранить брак с неверным?

Сообщение Kingdom »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, сестра.
Нет среди учёных разногласия в том, что мусульманка не может выйти замуж за неверующего, как и не может оставаться жить с ним после того, как приняла Ислам.
Детальный ответ вы можете прочитать в этой ветке:
Жить с мужем-неверным после принятия Ислама
Ирина я
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:56

Re: Можно ли сохранить брак с неверным?

Сообщение Ирина я »

Kingdom писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, сестра.
Нет среди учёных разногласия в том, что мусульманка не может выйти замуж за неверующего, как и не может оставаться жить с ним после того, как приняла Ислам.
Детальный ответ вы можете прочитать в этой ветке:
Жить с мужем-неверным после принятия Ислама
Ва алейкум ассаламу ва рахматуЛлахи ва баракятух.
ДжазакаЛлаху хайрон, брат, за ответ. К сожалению у нас не открывается ссылка. Пробовала и с Яндекса и с Орбиты (мне сестра говорила в соседней теме, что проблема в таких случаях в браузере гугл хром - мы в Казахстане живём), но не получается. Ну да ладно, не суть важно это, потому что думаю что Вы уже сказали суть и потому не важно уже что и как там написано. Один только вопрос:
Надо ли соблюдать срок идды и, если надо, то каков он?
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Надо ли соблюдать срок идды и, если надо, то каков он?
ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

В этом вопросе мнения исламских ученых разделились. Так, одни правоведы полагают, что женщина, принявшая Ислам, находясь в браке с немусульманином, не обязана выжидать срок развода.

Другие ученые считают, что она обязана выждать три менструальных цикла, если она из тех женщин, у которых эти циклы наличествуют, если же у нее уже прекратились циклы, то она обязана выждать три месяца.

Третья группа ученых считает, что она обязана выждать лишь один менструальный цикл, дабы установить наличие или отсутствие беременности.

Шейх аль-Ислям ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) исследовав этот вопрос, пришел к выводу, что более правильное мнение, соответствующее священным текстам заключается в том, что такая женщина обязана выждать один менструальный цикл.
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Ирина я писал(а):К сожалению у нас не открывается ссылка. Пробовала и с Яндекса и с Орбиты (мне сестра говорила в соседней теме, что проблема в таких случаях в браузере гугл хром - мы в Казахстане живём), но не получается
Потому что в Казахстане заблокирован адрес asar-forum.com, тогда как в других регионах напротив, блокируют домен asar-forum.com.
Что касается мусульман с Казахстана, то для просмотра той или иной ветки форума им следует заходить именно через asar-forum.com.

А касательно ссылки, что сделали тут на ветку "Жить с мужем-неверным после принятия Ислама":
https://islam-forum.ws/viewtopic.php?t=6074
то просто следует заменить слово "islam", на "salaf", а "ws" на "com" и все, ссылка будет открываться:
https://salaf-forum.com/viewtopic.php?t=6074

Или можно использовать не заблокированные в вашей стране анонимайзеры, помогающие посещать заблокированные сайты.
Если конечно такие сайты у вас там остались)
Ответить