Пора жениться!

Аватара пользователя
ummu-kausar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 23:00

Re: Пора жениться!

Сообщение ummu-kausar »

Во времена сахабов девушки в основном сидели дома, с ними было тяжело видиться...
А сейчас... Сейчас ведь в вопросе лицезрения проблем нет: все мусульманки либо учащиеся, либо работающие, в основном... Их всегда можно увидеть, на них всегда можно посмотреть...
Где же те братья, которые со стороны наблюдают за сестрой, за ее поведением, узнают о ней от окружающих... а после того, как удостоверятся, что стоит рискнуть, находят опекуна девушки и знакомятся с ним, объясняются, просят разрешения увидиться с сестрой, поговорить с ней, стоять рядом вообще... и только получив разрешение опекуна идут к сестре узнать ее мнение на счет никаха с ним... где? Такие братья есть вообще? :?: :!:
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

ummu-kausar писал(а):Где же те братья, которые со стороны наблюдают за сестрой, за ее поведением, узнают о ней от окружающих... а после того, как удостоверятся, что стоит рискнуть, находят опекуна девушки и знакомятся с ним, объясняются, просят разрешения увидиться с сестрой, поговорить с ней, стоять рядом вообще... и только получив разрешение опекуна идут к сестре узнать ее мнение на счет никаха с ним... где? Такие братья есть вообще? :?: :!:
Такие братья альхамдулиллях имеются, и слава Аллаху, количество их больше, чем количество родителей мусульманок, являющихся религиозными и к которым можно было бы подойти и попросить в жены их дочь, как сказал это перед вами брат abuYusuf.kz.
Sabily
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35

Re: Пора жениться!

Сообщение Sabily »

Ас-саляму 'алейкум!
У меня есть вопрос. Нет ли ничего плохого в том, чтобы познакомиться на улице с прохожей? Часто прохожу мимо сестер и не могу решиться. Бывает, что сестра идет одна, бывает в компании сестер, а бывает вместе с непокрытой девушкой. Как быть в таких ситуациях? Что если мы вдруг окажемся одни на улице? И вопрос к сестрам: стали бы вы отвечать брату, который подошел познакомиться? А то мне кажется, что кроме саляма в ответ ничего не услышу.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Пора жениться!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Sabily писал(а):У меня есть вопрос. Нет ли ничего плохого в том, чтобы познакомиться на улице с прохожей? Часто прохожу мимо сестер и не могу решиться.

Не нужно придумывать что-то, если есть в Сунне указание на дозволенность этого, то проблем нет.
Но скромная девушка, которая не желает попасть в грех, не станет отвечать и говорить с первым встречным на такие вопросы как женитьба.
Можно проследить за понравившейся сестрой, затем узнать о ней, зайти к ее отцу.
Да, в наше время трудно общаться с уали девушки, т.к. они в основном мало знают про адабы в вопросе никаха.
Я советую братьям искать сестер через знакомых и сестрам так же.
Если сестра желающая замуж, расскажет своим подругам о намерение, то те в свою очередь мужьям, те друзьям и все )))
Сестры, готовьте своих уали, что к ним придут ! Это нормально.
Барака Ллаху фикум.
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Пора жениться!

Сообщение abuYusuf.kz »

Саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! Вот именно подобные проблемы встречаются в наше время часто тем, кто намеревается жениться или же выйти замуж. Братье дайте нам совет!
Abu_Soleeh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:16

Re: Пора жениться!

Сообщение Abu_Soleeh »

Ассальааму Ъальайкум уа РохматуЛлохи уа Баокатуху...Иаа Ихуа!!!!Ъисна...Помогите...Я хочу никях...Мне не разрешают приводить женшину домой и вместе жить!!!Отец Сестры и её дядя дали нам согласие на бракосачитание...И в этом нет проблем...Но они знают моё положение(что мне не разрешают приводить девушку) и то что мне неразрешают читать намаз(Но я читаю алхамдулиллах)...И они с этим соглассный!!!И я слышал в лекций брата Рината Абу Мухаммада что можно 3 года жить отдельно после никяха!!!Так как Набий СальаЛлаху ъаляйхи уа Сальаам и Айшата р.а. сделали никях и только после 3 лет стали жить вместе!!!Можно ли нам жить навремя отдельно!!!Примерно 1-2года???Но мы каждый день будем видится,общятса!!!!ДжазакаЛлоху Хойрон...БаракаЛлоху Фиикум!!!!!
Ответить