Пора жениться!

Abu Usuf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 09:18
Откуда: Астана

Пора жениться!

Сообщение Abu Usuf »

Ассалямуалейкум уа рохматуллахи уа барокатуху!!! Уважаемые братья, мне пора жениться, для меня хукм уаджиб, как начинать всё по сунне?! Знакомство, хытба... Об этом я хотел бы узнать Инша Алла! Джазакаллаху хайрон, барокаллаху фикум!
Аватара пользователя
Абу Абдульхади
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:36

Re: Пора жениться!

Сообщение Абу Абдульхади »

Уа 'алейкумуассалям уа рохматуллахи уа баракятуху!!!
Уважаемый Брат, посоветую послушать лекции: Наиль Абу Солих "Никах (общие понятия связанные с бракосочетанием)" -> http://www.musulmanin.com/audio-na-russ ... alih-nikah и Арсен Абу Яхъя Крымский "Книга Никяха" -> http://www.toislam.com/audio-fiqh/28-bulugnikah.
Пусть Аллах даст вам праведную жену!
Уа ийака! Уа фикум барака Аллаху!
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Пора жениться!

Сообщение ADamir »

Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Пусть Аллах дарует тебе праведных, любящих, часто рожающих жен!

1. Для начала определись с правильным ниятом Что такое никах ради Аллаха?
2. Затем почитай книгу ЭТИКЕТ БРАКОСОЧЕТАНИЯ СОГЛАСНО ПРЕЧИСТОЙ СУННЕ шейха Аль-Альбани, рахимаху Ллах!
3. Затем почитай книгу Брак и развод в Исламе шейха Мухаммад ибн Салих аль-Усаймина, рахимаху Ллах!
4. В этом разделе пройдись по статьям: Брак и Развод

Вот еще некоторые полезные материалы:

1. Допустимо ли переписываться с невестой по электронной почте
2. Человек желает смотреть на женщин на улице с целью хытбы
3. Никах недействителен без опекуна (уали)
4. Сватовство (хитба) в соответствии с Шариатом
5. В чём разница между махрамом и уали?
6. Какие требование предъявляются к уали и свидетелям?
7. На что можно смотреть мужчине, который посватался к женщине?

По поводу аудио лекций:

1. Взаимоотношения между супругами Наиля Абу Салиха
2. Общие понятия, связанные с бракосочетанием Наиля Абу Салиха
3. Книга «Никаха» Абу Яхъи Крымского

Уа ийака, уа фикум барака Ллах!
Будешь свадебное угощение делать - напиши, кто рядом с тобой живет - отправим, ин шаа Аллах, поздравлять тебя!))) Барака Ллаху фик!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Барака-Ллаху фик уа джазака-Ллаху хайран Дамир!)
Грамотную подборку ты сделал)
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Пора жениться!

Сообщение *** »

ADamir писал(а):Будешь свадебное угощение делать - напиши, кто рядом с тобой живет - отправим, ин шаа Аллах, поздравлять тебя!)))
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Это еще надо ухтишку найти))) На моем поле деятельности пока я отверженный)))
Пусть Аллах облегчит тебе брат поиски супруги и дарует тебе праведную супругу с великолепным нравом, которой ты был бы доволен и которая была бы довольна тобой и пусть Аллах приведет вас к благому!
ПС: Пусть Аллах тебе даст 4-х жен во благо! :D
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Пора жениться!

Сообщение ADamir »

A'mash писал(а):Барака-Ллаху фик уа джазака-Ллаху хайран Дамир!)
Уа фика барака Ллах) Уа ийака! В ветке про задержку сообщений прочитал и решил теперь не только в активные темы заходить, а сообщения без ответа)
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Пора жениться!

Сообщение ADamir »

*** писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
*** писал(а):Это еще надо ухтишку найти))) На моем поле деятельности пока я отверженный)))
Терпи, брат и не отчаивайся в милости Аллаха!) Все еще впереди, ин шаа Аллах, из полтора миллиарда мусульман половина если женщин, думаю среди них найдутся 4 праведные мусульманки. Дай Аллах!
*** писал(а):Пусть Аллах облегчит тебе брат поиски супруги и дарует тебе праведную супругу с великолепным нравом, которой ты был бы доволен и которая была бы довольна тобой и пусть Аллах приведет вас к благому!
ПС: Пусть Аллах тебе даст 4-х жен во благо! :D
Это ты мне?)) В любом случае - аминь!)))
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Пора жениться!

Сообщение *** »

ADamir писал(а):Терпи, брат и не отчаивайся в милости Аллаха!) Все еще впереди, ин шаа Аллах, из полтора миллиарда мусульман половина если женщин, думаю среди них найдутся 4 праведные мусульманки. Дай Аллах!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Если соотношение женщин и мужчин 50х50, то мне надо очень сильно поспешить, т.к на всех по 4 жены явно не хватит))) Из 1.500.000.000 примерно 750.000.000 мужчин и столько же женщин, а значит как минимум 165.000.000 мужчин женяться, а остальным просто недостанется))) Шутка.
ADamir писал(а):Это ты мне?)) В любом случае - аминь!)))
Ну и тебе и мене и усем)))
Abu Usuf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 09:18
Откуда: Астана

Re: Пора жениться!

Сообщение Abu Usuf »

Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! Джазакаллаху хайрон братья за ваши тёплые пожелания, да облегчит вам Аллаху Субхана путь в джанну,я Альхамдулилля со всеми вышеприведёнными материалами ознакомился уже,и такой вопрос-сколько раз можно делать хитбу?! Раньше слышал что можно только 3 раза,в лекциях Наиля говорится по нужде,сколько надо... Не могу понять этот вопрос... Джазакаллаху хайрон братья!!!
Abu Usuf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 09:18
Откуда: Астана

Re: Пора жениться!

Сообщение Abu Usuf »

"Пусть Аллах даст вам праведную жену!" АМИНЬ БРАТ!!!!!
Abu Usuf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 09:18
Откуда: Астана

Re: Пора жениться!

Сообщение Abu Usuf »

Ассалямуалейкум братья, есть ли братья знающие кто, сможет ответить с далилями на вопрос - сколько раз можно видеться до никяха..?! Джазакаллаху хайрон,баракаллаху фикум!
Аш-шамс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:21

Re: Пора жениться!

Сообщение Аш-шамс »

ассаламу алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятуху

можно ли позвонить сестре по телефону для знакомства с целью женитьбы
оба друг другу понравились по фото,просто между ними большое расстояние,
и брату хочеться получше ее узнать что бы точно знать ехать за ней или нет.

Или это тоже не причина для такого?
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Пора жениться!

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах
Abu Usuf писал(а):Ассалямуалейкум братья, есть ли братья знающие кто, сможет ответить с далилями на вопрос - сколько раз можно видеться до никяха..?! Джазакаллаху хайрон,баракаллаху фикум!
Я не брат и тем более не "знающий", но у меня есть ответ на ваш вопрос — фатуа шейха ибн База, да помилует его Аллах

Вопрос: Когда человек хочет посватать девушку, по шариату ему разрешено посмотреть на ее лицо и это может продолжается иногда месяц, два месяца и год. Разрешается ли ей в этот период открывать лицо и кисти рук? Или ей следует закрывать лицо и руки, пока он не войдет к ней?

Ответ: Нет ничего плохого в том, чтобы мужчина посмотрел на невесту и в том, чтобы она смотрела на него, до тех пор, пока они не обретут уверенность друг в друге. И когда обретет уверенность каждый из них - этого будет достаточно, хвала Аллаху. И то, что я хочу сказать - это, что тот, кто сватается, смотрит, чтобы увеличить желание и узнать те вещи, которые он хотел знать, и если он побоится чего-то, то отказаться от сватовства. Смысл в том, что нет проблем во взгляде, без наслаждения, чтобы он и она обрели уверенность в наличии желания или его отсутствии.
«Фатауа нурун 'аля ад-дарб»

Из его ответа становится ясно, что нет ограничений в количестве встреч, если при этом соблюдаются рамки шариата. А Аллаху известно лучше.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Пора жениться!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Аш-шамс писал(а):можно ли позвонить сестре по телефону для знакомства с целью женитьбы

Так вы уже познакомились ведь ) Просто как понимается хотите уточнить для себя вопросы.
Так вот, пусть ваш разговор будет открыт ее махраму, и тогда нет проблем. Пусть он рядом сидит.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Пора жениться!

Сообщение abuYusuf.kz »

Саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Братья, как мы все понимаем, у многих, наши родители - являются несоблюдающими мусульманами, невежествены. (АльхамдулиЛлях, всегда есть исключения). В частности у наших сестер - махрамы. И извините меня, не у каждой сестры есть такой махрам, который будет сидеть рядом и слушать их разговор, а многим из них этого и ненадо, кто-то этого и непонимает, вовсе! Что же делать тогда нашим сестрам? И братьям, тем которые ищут, ту которая будет нас радовать, т.е. супругу? Я ничего нехочу сказать, а тем более идти против установленых правил Шариата, просто это реальность в наше время, тем более, когда сами наши сестра делают такфир, всем тем кто является их махрами (в наших краях именно так)! В наше время как ищут жену? Пришла сестра, с какого нибудь маджилиса, сказала своему мужу: "есть сестра,хочет выйти замуж, надо помочь!", тот тем самым говорит или же звонит, рассказывает всю ситуацию, дает ее номер телефона: "на звони!". Или же через разного рода соц.сетей. И это на самом деле так, и знаю нескольких кто так нашел для себя жену. Я и сам с этим не раз сталкивался. И наконец у меня вопрос: что делать в таких ситуациях, именно если сестра делает такфир всем своим махрам, или же ее махрам отказывается, или непонимают, т.е. далеки от понятия своей Религии?
Ответить