Если пропадают чувства к мужу. Как быть?

Ответить
umm_khafsa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2016, 12:10

Если пропадают чувства к мужу. Как быть?

Сообщение umm_khafsa »

Сестра спрашивает: Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Хочу обратиться к вам за помощью. Живу в браке шесть лет. Я не испытываю к нему любви, и у меня пропал интерес к нему. И причин тому что я остыла к нему много. Он знает о моем состоянии , но развод отказывается давать. И клянется, что никогда не даст ( хочу отметить , что это третий развод, так как предыдущие два он дал, как говорит с целью проучить). Уйти пожить к родителям он тоже не дозволяет мне. Но сил уже не осталось, я не могу отдавать ему его право, мой нрав испортился, и веду я себя с ним не подабающе жене в исламе. Хочу меняться, но рядом с ним у меня не получается. Какой есть выход из этой ситуации? БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: Если пропадают чувства к мужу. Как быть?

Сообщение Muhammad »

ва алейкум ассалам, ва фики баракаЛлах.
Ин шаа Аллах думаю братья наши дополнят ответами ваш вопрос, а пока посмотрите данную ветку /viewtopic.php?p=34419 и в целом в разделе /viewforum.php?f=15
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

В первую очередь выход надо искать в исповедании богобоязненности.

Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَمَن يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَل لَّهُ مَخْرَجًا ﴾

«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения» (Коран; сура 12, сура 2)

Второе: обращение с мольбой к Всевышнему, чтобы изменил Ваше сердце, ведь пророк сказал: «Поистине, все сердца сынов Адама, словно одно сердце между двумя пальцами из пальцев Всемилостивого, и Он управляет им, как пожелает» Муслим №2654.

Затем переходите к практическим мерам. Следует устранить причины, приведшие к охлаждению чувств и потери интереса к мужу. Необходимо сделать все, чтобы сохранить брак и сделать его счастливым. Для этого обе стороны должны приложить максимальное усилие, особенно учитывая слова:
«Но сил уже не осталось, я не могу отдавать ему его право, мой нрав испортился, и веду я себя с ним не подабающе жене в исламе».
Если же старания не дадут положительных результатов, и Вы не сможете должным образом повиноваться Аллаху во взаимоотношениях с мужем, по причине неприязни к нему, то Вы вправе требовать у мужа развод, взамен на возвращение ему брачного дара (махра) или иную материальную компенсацию. Об этом подробно было сказано по вышеуказанной ссылке.

Муж в свою очередь должен руководствоваться словами Всевышнего:

﴿ فَإِمۡسَاكُۢ بِمَعۡرُوفٍ أَوۡ تَسۡرِيحُۢ بِإِحۡسَٰنٖۗ ﴾

«… надо удерживать жену согласно принятому (у людей и шариатом), либо отпустить с благодеянием [соблюдая её права и не причиняя ей вреда]» (Коран; сура 2, сура 229)

Всевышний также приказал мужьям:

﴿ فَأَمۡسِكُوهُنَّ بِمَعۡرُوفٍ أَوۡ سَرِّحُوهُنَّ بِمَعۡرُوفٖۚ وَلَا تُمۡسِكُوهُنَّ ضِرَارٗا لِّتَعۡتَدُواْۚ وَمَن يَفۡعَلۡ ذَٰلِكَ فَقَدۡ ظَلَمَ نَفۡسَهُۥۚ ﴾

«Удерживайте их согласно принятому [шариатом и обычаями] или отпускайте их согласно принятому [шариатом и обычаями], но не удерживайте их, чтобы навредить им и преступить границы дозволенного. А кто поступит так, тот поступит несправедливо по отношению к самому себе» (Коран; сура 2, сура 231)

А также:

﴿ فَأَمۡسِكُوهُنَّ بِمَعۡرُوفٍ أَوۡ فَارِقُوهُنَّ بِمَعۡرُوفٖ ﴾

«Удерживайте их (о, мужья) согласно принятому (у людей и шариатом) или разойдитесь с ними, достойным образом [не причиняя им вреда]» (Коран; сура 65, сура 2)

Пусть муж вспомнит о словах Всевышнего, переданных Его посланником (мир ему и благословение Аллаха): «О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал её запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга!» Муслим №2577.

Пусть вспомнит слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Не причиняй вред другим и не причиняй вред в ответ» Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» №250.

Поэтому если не удалось наладить брак, и жена требует развод по причине антипатии к мужу, из-за которой она не может соблюдать предписанные ей обязательства в отношении мужа, а совместная жизнь с ним стала для нее мучением, то муж должен отпустить ее с благодеянием. Он не должен причинять ей страдания удерживая ее. Как мусульманин он обязан поступать в соответствии с богобоязненностью, а не руководствоваться своими страстями и желаниями, давая собственным амбициям и эгоизму управлять собой.

Если же муж отказывается при сложившихся обстоятельствах давать жене развод, то она должна обратиться в шариатский суд. В случае если шариатских судов нет, то следует обратиться в официальную религиозную организацию, которая занимается делами мусульман, или к самому знающему человеку в ее местности, чтобы компетентное лицо вынесло решение по их делу. Но сама она не может уйти от него, пока это дело не будет иметь шариатского решения.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Если пропадают чувства к мужу. Как быть?

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, я Вам посоветую как сестра сохранять брак, особенно если есть дети.
Психологи говорят, что "любовь" живет максимум три года, а страсть несколько месяцев, потом она переходит в привязанность, теплые отношения.

Современные люди часто попадают под влияние западной культуры, с ее преувеличением роли любви, если даже не поклонением этому идолу под названием "любовь". Замужним может хочется новых впечатлений, под этим предлогом шайтан может начать приукрашивать чужих мужчин/женщин и наоборот внушать отвращение к своему супругу/ супруге.
Поэтому, если у Вашего мужа нет серьезных проблем с религией, если он дает Вам Ваши права, как содержание и тп., если он не груб с Вами и не причиняет Вам страдания, то благодарите Аллаха за милость семьи и не поддавайтесь на трюки шайтана.

Барак Аллаху фикум.
umm_khafsa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2016, 12:10

Re: Если пропадают чувства к мужу. Как быть?

Сообщение umm_khafsa »

Ассаляму аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.
Сестра выразила искреннюю благодарность вам, за то, что ответили на ее вопрос.
ДжазакумуЛлаху Хайран! Пусть Аллах хранит вас, ваши семьи, и дарует вам свою Милость в обоих мирах, амин!
Пусть Милостивый даст Барака в вашей работе, укрепит вас на этом пути, и приумножит полезного знания, амин!
муавия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:44

Re: Если пропадают чувства к мужу. Как быть?

Сообщение муавия »

Ассаляму алейкум. Найдите ему жену.
Salih abu Adam
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 00:45
Откуда: Планета Земля

Re: Если пропадают чувства к мужу. Как быть?

Сообщение Salih abu Adam »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Очень актуальная тема в наше время, особенно порадовал комментарий сестры imanochka , да благословит вас Аллах в этом!

Предлагаю больше давать подобных советов, т.к. действительно тяжело в наше время фитны сохранять отношения и семьи...
Ответить