Обязан ли муж, давший первый таляк жене, жить с ней совместно?

Ответить
abu talha 37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:52

Обязан ли муж, давший первый таляк жене, жить с ней совместно?

Сообщение abu talha 37 »

Ассаляму алейкум, братья! Обязан ли муж, давший таляқ жене в первый раз, до истечения ее срока идды, проживать с ней совместно. Я не имею в виду то, что она должна жить в доме мужа и муж обязан ее содержать. Это понятно. А вот может ли он не приходить в свой дом ( к ней)во время ее идды, но выполняя другие обязанности по ее содержанию и обеспечению. Или это( жить с ней) - для него уаджиб! Джазакаллаху хайран!

А если они обоюдно согласятся не жить вместе во время ее идды, это - не запрещено? Джазакаллаху хайран!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям брат
Хотел помочь тебе ссылкой на ответ твой, из книги Мухаммада ан-Наджди "Правило поведения мусульманок в трауре", с переводом Кулиева Эдьмира.


Сестра Абу Са'ида аль-Худри аль-Фурей'а бинт Малик ибн Синан рассказывала, что у ее мужа сбежали рабы, и он отправился на их поиски. Он настиг их, когда они были в шести милях от Медины в Тарф аль-Кудуме, и они убили его. Тогда она пришла к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и попросила его разрешить ей вер-нуться к ее семье в род Худра, потому что муж не оставил ей ни собственного дома, ни денег. Посланник Аллаха сначала разрешил ей уехать, но затем послал за ней и спросил: «Как ты сказала?» Она пересказала ему свою историю во второй раз, и он сказал: «Оставайся в своем доме, пока не истечет срок». Аль-Фурей'а рассказывала: «Я жила в нем еще четыре месяца и десять дней. Во время своего правления 'Усман ибн 'Аффан послал ко мне людей, чтобы удостовериться в этом, и я рассказала все, как есть, и он велел людям поступать таким образом». Этот достоверный хадис передали Малик (2/591), Ахмад (6/370,420), Абу Дауд (2300), ат-Тирмизи (3/1204), аш-Шафи'и в книге «аль-Умм» (5/224), Ибн Хиббан (1332), ад-Дарами (2/168), аль-Хаким (2/434). Ат-Тирмизи назвал хадис хорошим и достоверным. Аль-Хаким также назвал его достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Ибн аль-Каййим также назвал его достоверным в книге «Зад аль-Ма'ад» (5/680). Этот же хадис по другой цепочке ученых передали ан-Насаи (6/199-201), Ибн Маджа (2031), 'Абд ар-Раззак (7/33-35), Ибн Абу Шейба (5/184-185), Ахмад (6/370,420-421), аль-Бейхаки (7/434-435) и Са'ид ибн Мансур (1365).
Ибн Кудама писал: «'Умар и 'Усман велели, чтобы вдовы в течение траура оставались жить в своих домах. Этого же мнения придерживались Ибн 'Умар, Ибн Мас’уд, Умм Салама. То же самое говорили имамы Малик, ас-Саури, аль-Ауза'и, Абу Ханифа, аш-Шафи'и, Исхак». См. «аль-Мугни» (9/170).
Са'ид ибн аль-Мусайиб рассказывал: «Во время паломничества у некоторых женщин скончались мужья, и 'Умар ибн аль-Хаттаб велел им отправиться домой из Зу-ль-Хулейфы, дабы в течение срока 'идда они находились в своих домах». См. сборник Са'ида ибн Мансура «ас-Сунан», а также сборники Малика (2/591-592) и 'Абд ар-Раззака (7/33).
Ибн 'Умар говорил: «Женщина, выжидающая 'идда по причине развода или кончины мужа не имеет права провести вне своего дома даже одну ночь».
'Алкама рассказывал, что к Ибн Мас'уду пришла группа женщин из Хамадана, у которых скончались мужья. Они сказали ему: «Нам очень одиноко». Тогда он сказал: «Проводите дни вместе, а по вечерам возвращайтесь каждая в свой дом». См. книгу 'Абд ар-Раззака «аль-Мусаннаф» (7/32), а также сборники Ибн Абу Шейбы (5/185) и Са'ида ибн Мансура (1341).
Всевышний сказал: «Не выгоняйте [разведенных жен] из их жилищ, и пусть они не выходят из них, если только не совершат явную мерзость». (Сура «Развод», аят 1)
Это означает: если только она не станет грубить своим опекунам, оскорблять их или причинять им беспокойства такого рода. Это мнение высказывали Ибн 'Аббас и многие другие. См. «аль-Мугни» (9/172-173).
Аш-Шафи'и в книге «аль-Умм» (5/226) писал: «Этот аят относится к разведенным женам. А поскольку вдовы, которые держат траур по мужьям, должны выжидать 'идда, так же как и разведенные жены, то я считаю, что если разведенных жен нельзя выселять из их домов в течение 'идда, то и вдов нельзя заставлять покинуть дома их мужей до истечения этого срока».
В течение срока 'идда женщина имеет право выходить из дома днем по своим делам. Джабир рассказывал, что, когда с его тетей развелся ее муж, она захотела нарвать фиников. Некий мужчина сказал ей, что она не должна выходить из дома, и тогда она пришла к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и спросила его, может ли она сделать это. Он сказал ей: «Конечно. Иди, нарви фиников, может быть, ты раздашь милостыню или сделаешь доброе дело». Муслим (2/1121).
abu talha 37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:52

Re: Обязан ли муж,давший первый таляк жене,жить с ней совмес

Сообщение abu talha 37 »

Ассаляму алейкум, джазакаллаху хайран. Но брат, здесь я не могу увидеть указания на обязательность сожительства. Есть указание на проживание женщины в доме мужа, на то, что муж не должен выгонять ее из дома, должен содержать ее, но... или я не могу чего то понять? А второй вопрос остатается открытым.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам
abu talha писал(а):Но брат, здесь я не могу увидеть указания на обязательность сожительства. Есть указание на проживание женщины в доме мужа, на то, что муж не должен выгонять ее из дома, должен содержать ее, но... или я не могу чего то понять? А второй вопрос остатается открытым.
Брат мой, а в чем проблема жить с ней вместе?!
Какая разница между тем, что жена ушла из дома мужа, и что она у него в доме, но без него?!
Там много мудрости брат в том, чтобы женщина выжидала 'идду у мужа, как то, что не будет сомнений в случае ее беременности, как возможность примериться и вернуть жену, и т.п.
Уа-Ллаху а'лям.
abu talha 37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:52

Re: Обязан ли муж,давший первый таляк жене,жить с ней совмес

Сообщение abu talha 37 »

Ассаляму алейкум. Вопрос исчерпан. пусть Аллах воздаст вам благом.
abu talha 37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:52

Re: Обязан ли муж,давший первый таляк жене,жить с ней совмес

Сообщение abu talha 37 »

Также Всевышний сказал: "Поселяйте их там, где вы живете сами – по вашему достатку" . Развод-6.
От Му'авии ибн Хайды аль-Кушайри, да будет доволен им Аллах, передано, что он сказал: "Я спросил: "О, посланник Аллаха, какое право имеют наши жены?" Он ответил: "Если ты ешь, то должен кормить и ее, если ты одеваешься, то должен одевать и ее. И не бей ее по лицу и не говори: "Да обезобразится твое лицо", и не отлучай ее, кроме как в своем доме (не выгоняй ее из дому)" . "Сунан Абу Давуда", Книга брака, глава "Право жены над мужем", №2142. Это хороший хадис. См.: "Джами' аль-усуль" с выверкой 'Абдулькадыра аль-Арнаута, 6/505.
Ответить