Развод во время беременности

Ответить
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Развод во время беременности

Сообщение Умм Мадина »

Ассаламалейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Дозволен ли развод во время беременности или запрещен? Баракаллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
AnnaAisha87 писал(а):Дозволен ли развод во время беременности или запрещен?
Развод с беременной дозволен в период беременности, однако многие мусульмане ошибочно полагают, что такой развод неправильный. В хадисе, в котором сообщается о том, что Ибн Умар развелся со своей женой во время месячных, в одной из версии хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Пусть он вернет ее, а затем разведется, когда она отчистится или будет беременной". Муслим 1471.
Имам ан-Науауи в "Шарх Сахих Муслим" сказал: "В этом хадисе довод на то, что разводится с беременной дозволено, если утвердилось то, что она беременна. Это мнение аш-Шафи'и и большинства ученых".
Более того некоторые ученые говорили, что относительно дозволенности развода с беременной вообще нет разногласий. Хафиз Ибн Абдуль-Барр сказал: "Что касается развода с беременной, то нет разногласия среди ученых, что такой развод соответствует Сунне. Это дозволено в период с начала ее беременности и до конца, поскольку ее срок (идда) пока она не родит!" См. "ат-Тамхид" 15/80.
Когда шейха Ибн База спросили о дозволенности развода с беременной, он сказал: "Это мнение распространено среди простого народа. Некоторые люди полагают, что развод с беременной недействителен. Я не знаю откуда они взяли это предположение! Это то, у чего нет основы в словах ученых, наоборот, то на чем все ученые - это то, что развод с беременной действителен. В этом среди ученых иджма', и нет разногласий. Развод в соответствии с Сунной, это два вида развода:
1. Чтобы она была беременной, и такой развод соответствует Сунне и не является нововведением.
2. Чтобы была очищенная и не прикоснулся к ней муж, т.е. чтобы женщина очистилась от месячных или послеродового кровотечения и муж не вступал с ней в половой акт. Такой развод также соответствует Сунне".
См. "Фатауа ат-талякъ" 1/45-46.
mohammedali
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2010, 17:25

Re: Развод во время беременности

Сообщение mohammedali »

Ассаляму Алейкум! у меня семья я мать, брат, сестренка маленкая, отца не стало несколько лет назад.. женился, жили в отдельной квартире, рядом с квартирой родителей..С женой прожил 4 месяца.. на второй месяц забеременела... с первого дня нашей совместной жизни начала жаловаться что моя мать ее недолюбливает.. говорил со своей матерью, объяснял ей.. но..после беременности стала как маленькая девочка,капризная.. в один день мои нервы не выдержали и я накричал на нее.. пришли ее родители собрали вещи.. поговорил с ее отцом, с дядей, вопрос урегулировали.. спустя некоторое время легла в больницу - причина угроза выкидыша.. через несколько дней узнаю что одну ночь ночевала у тети без моего разрешения и даже без предупреждения.. наказал.. шлепком по лицу..после звонят ее дядя и упрекает меня какое и имею право бить ее племянницу... прошло время поговорили по телефону сказал приходи домой, если уйдешь домой ничего хорошего из этого не выйдет.. ушла домой.. через несколько дней пошел в дом ее родителей взял двух свидетелей и дал талякъ.. на следующий день пришли родители и забрали вещи.. один примечательный момент - после свадьбы я начал делать наставления, до этого намаз не делала, ее родители джахили... стоит ли мне о чем либо жалеть?
ummSarah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 23:35

Re: Развод во время беременности

Сообщение ummSarah »

assalamu alejkum , a vy ne probyvali prosto pogovorit' i ob'yasnit' chto by ona tak ne delala, ona ved' chelovek a ne zhivotnoe chto by ee bit'
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
ummSarah писал(а):a vy ne probyvali prosto pogovorit' i ob'yasnit' chto by ona tak ne delala, ona ved' chelovek a ne zhivotnoe chto by ee bit'
Не совсем верное сравнение. Неужели если муж заслуженно и после увещевания стукнул жену, то значит оно животное?! Ведь Аллах разрешил даже бить в случае непокорности, конечно без увечий и следов.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=3913&p=18236
Ситуации бывают разные.
Однако нельзя бить по лицу, так как это строго запрещено!
mohammedali писал(а):стоит ли мне о чем либо жалеть?
Если тебе сейчас живется легче без нее, и ты нашел стоящую замену, то к чему сожалеть брат о совершенном? Тем более ты предупреждал ее не уходить домой, ну вот она и выбрала свой дом.
Уа-Ллаху а'лям.
ummSarah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 23:35

Re: Развод во время беременности

Сообщение ummSarah »

izvenite konechno ,no chto delat' togda s muzh'yami kogda oni splosh' i ryadom narushauyt prava zheny , ne vypolnyayut svoih obyazannostej, pust' eto razresheno , no ya uverenna chto esli muzh poprosil by v obychnoj chelovecheskoj forme , svoyu zhenu o chem libo ,to ona nepremenno sdelama by dlya nego vse , no nekotorye muzhchiny srazu hotyat pokazat' zhene silu t'e' svoyu slabost' , a u zheny tozhe byvayut obstoyatel'stva, raznye , mozhno i vyslushat' , obsolyutno ne uvazhayu muzhchin kotorye mogut podnyat' ruku na zhenu ,i eshe hotyat chto by ona zhila s nim i uvazhala i lyubila ego,ya nikogda ne prostila by etogo , ob uvazhenii i rechi ne shlo by, v sem'e dolzhno byt' uvazhenie i vzaimoponimanie , esli etogo net, to spasat' etot brak ne stoit.
Prarok (alejhi salaty va salam) nikogda ne bil svoih zhen ,i skazal chto te kto tak delaet ne yavlyayut'say lutshimi iz musul'man
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Re: Развод во время беременности

Сообщение Abu Samira »

izvenite konechno ,no chto delat' togda s muzh'yami kogda oni splosh' i ryadom narushauyt prava zheny , ne vypolnyayut svoih obyazannostej,
Немного не в тему вопрос. Тут совсем противоположный случай обсуждается.
ya uverenna chto esli muzh poprosil by v obychnoj chelovecheskoj forme , svoyu zhenu o chem libo ,to ona nepremenno sdelama by dlya nego vse
а на чем основывается ваша уверенность?
no nekotorye muzhchiny srazu hotyat pokazat' zhene silu t'e' svoyu slabost'
Советую вам со словами быть поосторожней, и более тактичней выражаться, или же вы задались целью задеть мужской пол, а точнее тех, кто поднимает руку на жену?
obsolyutno ne uvazhayu muzhchin kotorye mogut podnyat' ruku na zhenu, ya nikogda ne prostila by etogo , ob uvazhenii i rechi ne shlo by
А почему бы не сказать, абсолютно не заслуживают уважения те женщины, которые доводят своих мужей, до рукоприкладства?
Но хотелось бы добавить, что ваше уважение не так значимо, ибо бить жену, без следов, после увещевания и оставления ее ложи, - один из методов воспитания нерадивой жены, который узаконен Всевышним и удостоен упоминанием в Коране. И как же не повезло тем сподвижникам (да будет доволен им Всевышний Аллах), которые подняли руки на своих жен, и тем самым не заслужили ваше уважение.
Думаю вам следует пересмотреть свой взгляд на этот вопрос
i eshe hotyat chto by ona zhila s nim i uvazhala i lyubila ego,
Что же вы от лица всего мужского пола так смело отвечаете ?
ya nikogda ne prostila by etogo , ob uvazhenii i rechi ne shlo by,
И думаете вы поступили бы правильно и в соответствии учениям религии Ислам?
v sem'e dolzhno byt' uvazhenie i vzaimoponimanie,
вот именно, и больше всех к этому должна стремиться женщина, а не мужчина, ибо это ей предписано искать довольство мужа, а не наоборот. Но вместе с тем, я не говорю, что муж не должен к этому стремиться тоже, но нынешние женщины перепутали роли, и ведут себя так, как будто мужчинам было предписано искать довольство своих жен.
Prarok (alejhi salaty va salam) nikogda ne bil svoih zhen ,i skazal chto te kto tak delaet ne yavlyayut'say lutshimi iz musul'man
А в каком это хадисе такая конкретизация? И потом, Аллах узаконил такой метод воспитания, поэтому не стоит противопоставлять священные тексты. Или же по-вашему, те сподвижники которые били своих жен, они были плохими мусульманами? Сподвижники были наилучшими из мусульман, а их жены наилучшими женщинами. Вы представляете если эти женщины, которые были наилучшими женщинами, могли довести наилучших людей, до того, что они поднимали на них руки, то, до чего же могут довести нынешние женщины, нынешних мужчин, у которых нет и самой малой части тех достоинств, что были у сподвижниц и сподвижников?
ummSarah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 23:35

Re: Развод во время беременности

Сообщение ummSarah »

ne prastit' etoj moj princip , prosto ne mogu, serdcu ne prikazhesh' , esli menya udaril chelovek kotoromu ya doverelas' , soedenila s nim svoyu zhizn' , dlya menya eto unizhenie ,i ya ne poterpela by etogo, prosto doverie i uvazhenie ushlo, estestvenno ni o kakom uvazhenii i sovmestnoj zhizni rechi by i neshlo, a sahaby Praroka sal'alohu alejhi va salam, ne bili svoih zhen, i v nyneshnee vremya , muzhchiny vse trebuyut s zhen , a stoilo by nachat' s samih sebya, i eshe esli zhena, ne slushaets'ya ,to znachit ne uvazhaet , a kak vyzvat' uvazhenie bit'em?
ummSarah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 23:35

Re: Развод во время беременности

Сообщение ummSarah »

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) осуждает всякое несправедливое физическое наказание. Некоторые мусульманские жены жаловались ему на то, что мужья бьют их. Услышав об этом, Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) категорически заявил: «Те, кто бьет жен своих, не из числа лучших среди вас» (Абу Дауд)
И нужно помнить, что по этому же поводу Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) также сказал: «И лучший из вас тот, кто лучший для своей семьи, и я лучший среди вас для своей семьи» (Тирмизи)
Одной женщине по имени Фатима бинт Кайс Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) посоветовал не выходить замуж за человека, который был известен тем, что бил своих жен. «Я пришла к Пророку (мир ему и благословение Всевышнего) и сказала, что Абу аль-Джам и Муавия ищут моей руки. На что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Муавия – беден, а что до Абу аль-Джама, то он бьет своих женщин» («Сахих» Муслима).
ummSarah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 23:35

Re: Развод во время беременности

Сообщение ummSarah »

Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Женщина подобна ребру, если захочешь выпрямишь, то сломается, а если оставить в покое, то будешь получать удовольствие такой степени, какая она есть, несмотря на его кривизну". (Рассказал Абу Хурайра, передал Муслим) 48.
ona
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:52

Re: Развод во время беременности

Сообщение ona »

Ас салам алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху
Вопрос по теме (т.к вижу что от нее отклонились).

Если муж дал развод жене во время беременности,а у нее произошел выкидыш на сроке до 80 дней, сколько длится ее идда срок? и есть ли вообще идда у нее?
И второй вопрос, если срок беременности был больше, например более 80 дней, меняется длительность идда?

ДжаззакАллаху хейр всем за старания в ответе.
mohammedali
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2010, 17:25

Re:

Сообщение mohammedali »

ummSarah писал(а):izvenite konechno ,no chto delat' togda s muzh'yami kogda oni splosh' i ryadom narushauyt prava zheny , ne vypolnyayut svoih obyazannostej, pust' eto razresheno , no ya uverenna chto esli muzh poprosil by v obychnoj chelovecheskoj forme , svoyu zhenu o chem libo ,to ona nepremenno sdelama by dlya nego vse , no nekotorye muzhchiny srazu hotyat pokazat' zhene silu t'e' svoyu slabost' , a u zheny tozhe byvayut obstoyatel'stva, raznye , mozhno i vyslushat' , obsolyutno ne uvazhayu muzhchin kotorye mogut podnyat' ruku na zhenu ,i eshe hotyat chto by ona zhila s nim i uvazhala i lyubila ego,ya nikogda ne prostila by etogo , ob uvazhenii i rechi ne shlo by, v sem'e dolzhno byt' uvazhenie i vzaimoponimanie , esli etogo net, to spasat' etot brak ne stoit.
Я задавал этот вопрос не для того чтобы вы дали свою оценку произошедшему согласно своим ощущениям и жизненным принципам, мне хотелось чтобы братья и сестра в соответствии с положениями шариата дали оценку произошедшему, дабы повторно не совершать именно мне ошибки, согласно хадису пророка (с.а.в) верующего не укусят из одной и той же норы... В этой связи хотелось бы и себе и братьям привести совет который дал нам пророк (с.а.в) женитесь на тех, у кого крепкая религия.. порой мы преувеличиваем свои силы и пологаем что сможем привести будущую жену (этническую мусульманку) в ислам. Да простит меня Аллагь и направит путем истины!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибн Баз: Развод во время беременности и некоторые другие положения, связанные с разводом

A'mash писал(а): Когда шейха Ибн База спросили о дозволенности развода с беременной, он сказал: "Это мнение распространено среди простого народа. Некоторые люди полагают, что развод с беременной недействителен. Я не знаю откуда они взяли это предположение! Это то, у чего нет основы в словах ученых, наоборот, то на чем все ученые - это то, что развод с беременной действителен. В этом среди ученых иджма', и нет разногласий. Развод в соответствии с Сунной, это два вида развода:
1. Чтобы она была беременной, и такой развод соответствует Сунне и не является нововведением.
2. Чтобы была очищенная и не прикоснулся к ней муж, т.е. чтобы женщина очистилась от месячных или послеродового кровотечения и муж не вступал с ней в половой акт. Такой развод также соответствует Сунне".
См. "Фатауа ат-талякъ" 1/45-46.
IHLAS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:46

Re: Развод во время беременности

Сообщение IHLAS »

Ассалямуалейкум! Если муж дает развод жене во время беременности то все месяцы пока она не родит, считаются идда и она должна жить с мужем в одном доме?
Ответить