Напоминание мужьям

Ответить
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

Напоминание мужьям

Сообщение hadi_mmm »

Ассаляму алейкум ва рахматЛлахи ва барокятух.
Хотела бы чтоб открыли тему о том что как нужно мужьям обходиться с женами и какие наказание следует когда они попирает права тех , за кого они несут ответственность. Как известно жены которые ослушаются и злят мужей просто так , то им из наказание проклятие тех кто на небесах и не принятие молитвы ( молитва не поднимется). А что будет мужьям которые причинят вред не только языком , но и руками? Какое им наказание. К сожалению распростронилось то что жены терпят побои или не справедливое отношение, и женам сказано только проявлять терпение а мужья не зная наказания продолжат также , а когда им напоминаешь то это заканчивается тем что "ты женщина, терпи" и есть много фетв на это и т.д , но иногда женщины могут быть в отчаянии из за незнания того почему они терпят и посещают подобные мысли "почему я терплю , разве ему нет наказание за его жестокость?" , и мужья не бояться за свои действия как будто не будут спрошены об этом в Судный день. Ин шаа ЛЛах надеюсь пост пропустят.

также хотела бы указать еще на одну проблему и какой выход из нее: если муж выпивает, то может ли жена отказать ему в половой близости когда он в таком состоянии? Разве это не будет унизительным? Ведь женщина должна мужчину привлекать , а муж в таком состоянии противен жене.

Эти вопросы я задала так как вижу среди женщин подобные темы на которые не находится ответ.

барака Ллаху фик
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re:

Сообщение imanochka »

Ва алейкум ассалям, вот здесь можно найти примеры приемлемых причин для хуль'а (развода по инициативе жены): https://islamqa.info/en/1859 ответ дает шейх Абдуллах ибн Джибрин.

К сожалению на русский перевода нет, есть арабский и английский.
Там перечисляются следующие причины:
1. Если ей не нравится его нрав: гневный, слишком строгий, выходит из себя, придирается по пустякам.
2. Если ей не нравится его физическая внешность (уродливость, деформация)
3. Его религия: не молится, не молится джамаатом, без шариатской причины не постится в Рамадан, ходит на мероприятия, где есть харам: спиртное, музыка и т.п
4. Не выполняет ее права, как материальное содержание.
5. Не выполняет сексуальные права.

Это не совет разводиться, но о правах своих знать нужно, а остальное по ситуации, многие факторы влияют, читают истихару, взвешивают пользу и вред, выбирают меньшее зло, смотрят, есть ли дети и как им будет лучше, много нюансов.

Да, на форуме есть фатвы, где большие наши ученые побуждают к терпению, однако сестры тоже должны знать о том, в каком случае ей разрешено брать хуль', а дальше уже она решает будет бОльшим благом терпеть такого мужа или взять хуль' для нее и для детей, и муж тоже должен знать об этом.

Просим помощи у Аллаха.
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

Re: Напоминание мужьям

Сообщение hadi_mmm »

да благословит тебя Аллах ухти , но опять возвращаемся к правам жены , а не к тому что должен муж и каково его наказание от Аллаха за то что он не выполняет своих обязательств , мужья зная то что должна женщина но мало знают то что ни должны , думая что нет на них наказания, именно суть в том что мужчины не чувствовали себя в безопасности притесняя своих жен иногда детей , в целом семью. Когда некоторые мужья даже дав развод забывюат об обеспечении в период идды и т.д.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Напоминание мужьям

Сообщение imanochka »

Тебя тоже, ухти.

Приведи ему такой хадис:

«Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам». Этот хадис передали Ахмад 2/250, Абу Дауд 4682, Ибн Хиббан 4176 и ат-Тирмизи 1162, который сказал: «Хороший достоверный хадис». Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1232, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1923, «ас-Сильсиля ас-сахиха»

Вот еще по теме:


«Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, женщина была сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть; если ты попытаешься выпрямить (ребро), то сломаешь его, а если оставишь его (в покое), оно так и останется кривым, (а поэтому всегда) обходитесь с женщинами хорошо!» Этот хадис передали аль-Бухари 5186 и Муслим 1468.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 960, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1927.

Много хадисов на эту тему здесь:

http://hadis.info/xadisy-pro-zhenshhin/27858/

Вы упомянули еще об одной страшной проблеме и очень большом грехе, а это распитие спиртного, по этой теме хадис:

«Аллах проклял алкоголь и того, кто его пьет, и того, кто его наливает, и того кто продает его и того, кто покупает, и того, кто его делает и того, кому его делают, и того, кто его носит и того, кому его приносят». Этот хадис классифицируется как Достоверный (Сахих) аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд». Аль-Тирмизи (1295)

Прошу Аллаха исправить положение мусульман!
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Напоминание мужьям

Сообщение efendi »

Салам алейкум. Тут небольшая нарезка из лекции Абу Яхьи из цикла "Сады Праведых", где говорится про ответ жены на насправедливость мужа


Тут полные лекции http://alhadis.ru/audio/hadis/sharh-sad ... rikazanij/. Глава 34-36. Вырезка из лекции номер 147. Барак Аллаху фикум.
sha1000
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:51

Re: Напоминание мужьям

Сообщение sha1000 »

Ассаламу алейкум,

Иногда бывает что сильно злюсь и начинаю поступать несправедливо по отношению к моей жене. В такие моменты ловлю себя на мысли: "что хочу то и делаю" (так как есть власть). Потом вспоминаю что я правитель в моем доме и что чинить несправедливость используя свою силу и своё положение это есть быть тираном. Вспоминаю что АЛлах Властелин дня воздаяний и как Он поступит с тиранами в этот день и как я буду стоять с опущенной головой в этот день. Итд.

Короче. Одним словом все эти мысли приводят меня в себя и сильно помогают. Может помогут и другим.

Пусть АЛлах ведет всех нас прямым путем.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Напоминание мужьям

Сообщение Abu-Maryam »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Хотел дополнить для пользы, себе в первую очередь и братьям.. Всевышний Аллах сказал:

وَسَارِعُوا إِلَىٰ مَغْفِرَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَاوَاتُ وَالْأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ
الَّذِينَ يُنفِقُونَ فِي السَّرَّاءِ وَالضَّرَّاءِ وَالْكَاظِمِينَ الْغَيْظَ وَالْعَافِينَ عَنِ النَّاسِ ۗ وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

Спешите к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных,
которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро.
(Али Имран, 3:133-136)
Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди, в комментариях к этому аяту говорит: "(Богобоязненные рабы) сдерживают свой гнев, когда окружающие причиняют им неприятности, заставляющие их негодовать и гневаться. Под гневом подразумевается переполнение сердца злобой, которая подталкивает человека отомстить обидчику словом или делом. Однако богобоязненные праведники не поступают в соответствии с требованиями человеческой натуры и сдерживают гнев. Они проявляют терпение и не отвечают обидчику злом. Они прощают людей и каждого, кто обижает их словом или делом. Простить обидчика гораздо труднее, чем просто сдержать гнев, потому что прощение подразумевает отказ от возмездия и великодушное извинение. Так поступают только те, кто обладает превосходным нравом и избавлен от дурных нравственных качеств. Они заключают сделку с Аллахом, снисходительно относятся к рабам, проявляют к ним милосердие, делают им добро и не желают причинять им зла для того, чтобы Аллах простил их. Они ожидают получить вознаграждение только от своего великодушного Господа и не рассчитывают на вознаграждение от жалких рабов. Недаром Всевышний сказал: «Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом. Воистину, Он не любит беззаконников» (42:40)
После упоминания о сдерживании гнева и прощении обидчиков Аллах упомянул о еще более прекрасном, возвышенном и славном качестве. Это - добродетель, и Всевышний Аллах любит творящих добро. Добродетель проявляется в поклонении Творцу и добром отношении к творениям. ... Для того чтобы делать добро творениям, мусульманин должен быть великодушным, должен воздерживаться от обидных слов и поступков и терпеть оскорбления от окружающих, поскольку именно такими качествами Аллах охарактеризовал богобоязненных рабов в этих аятах. И если человек поступает так, то он надлежащим образом выполняет свои обязанности и перед Аллахом, и перед Его рабами". См. «Тафсируль-Карими-Ррахман».
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Напоминание мужьям

Сообщение salyafit_07 »

Наставление мужьям | Наиль абу Салих


Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Напоминание мужьям

Сообщение Simple »

Уа 'алекум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

См. Из рубрики «Сунна побуждает нас относиться к жене хорошо»

Также: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 1139&hilit (глава 26)

Уа фики барака Ллах.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Напоминание мужьям

Сообщение imanochka »

Из тафсира шейха ас-Саади:

"Затем Аллах велел мужьям жить со своими женами достойно, и это предписание распространяется на все добрые слова и достойные поступки. Поэтому мужья должны хорошо обращаться со своими женами, не причинять им страдания, делать им добро и быть обходительными в общении с ними. Сюда также относятся приобретение одежды и материальные расходы на другие нужды, причем каждый мужчина обязан обеспечивать жену в соответствии со своим положением, положением его супруги и обычаями той эпохи и страны, в которой они живут. Безусловно, эти обязанности различаются в зависимости от многих обстоятельств.
Затем Аллах обратился к мужьям и возвестил о том, что им следует удерживать возле себя жен даже тогда, когда те неприятны им, поскольку в этом — великое благо. Оно определяется тем, что человек повинуется Аллаху и принимает Божье наставление, являющееся залогом счастья при жизни на земле и после смерти. Оно определяется и тем, что человек, принуждающий себя сохранить семью, несмотря на то, что он не любит жену, борется со своими чувствами и приобретает прекрасные нравственные качества. Со временем его неприязнь к жене может исчезнуть, а ее место займет любовь, ведь такое случается очень часто. А может случиться, что она родит ему праведного сына, который принесет пользу своим родителям как в этом мире, так и в Последней жизни".

(К аяту 19, суры ан- Ниса)
Ответить