Из рубрики «Сунна побуждает нас относиться к жене хорошо»

Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Часть 30

Сообщение Simple »

Часть 30
~ Зарождай любовь между вами и взращивай её благими словами, салямом и подарками ~

Изображение
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "Не указать ли мне вам на то дело, совершая которое вы полюбите друг друга? Распространяйте салям среди вас". (Муслим)

Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "Дарите друг другу подарки, полюбите друг друга" (Бухари)


И это положение общее для всех мусульман, а что говорить о супругах?


Выводы из хадисов:
1) Указание на то, что одной из целей шариата является сближение верующих и любовь между ними.
2) Указание на то, что существуют причины проводящих к любви между верующими. И соответсвенно ответ тем, кто спрашивает о том, как добиться любви того или иного человека к себе.
3) Указание на один из методов обучения по Сунне. А это обращение учителя с вопросом к присутствующим, затем он сам же отвечает на него. И подобный метод используется для привлечения внимания.
4) Указание на важность увеличения любви между супругами. Ведь если шариат побуждает к ней среди верующих, то между супругами тем более.
5) Указание на важность приветствия друг друга салямом. И соответсвенно приказ давать салям тем из мусульман с кем мы знакомы и не знакомы.
6) Указание на важность обращения друг к другу благими словами. Так как "Салям" одно из имен Аллаха и соотвественно является благим словом.
7) Указание на желательность подарков друг другу. И если это желательно просто между верующими, то между мужем и женой тем более.
8) Указание на то, что подарки являются одной из причин возрождения любви между верующими в общем и между супругами в частности.
9) Явное опровержение тем, кто кидается на людей с обвинением в хизбии (сектанстве), нововведениях, неверии и нечестии, если слова или дела последних не совпадают со страстями обвиняющих. В хадисе явное указание на то, что мусульманин должен делать все, что сближает людей и возражает в них любовь к друг другу. А эти люди наоборот, делают все чтобы мусульмане ненавидели друг-друга, обвиняли и бойкотировали. Мало того, что они обвиняют людей, так они еще обвиняли и тех, кто не согласен с их обвинениями Просим Аллаха оберечь от подобного зла, заблуждения и такого явного противоречия Сунне.
10) Указание на то, что тот, кто хочет хорошо относиться к жене должен изучать Сунну.
11) Указание на то, что та сестра, которая желает хорошего отношения со стороны мужа, должна побуждать мужа к изучению Сунны и помогать ему в этом.
12) Указание на прелесть и красоту Сунны. И на то, что изучая её, растет иман. И на то, что людям следует оставить разговоры о том, кто и что сказал, от которых у них падает иман, и заняться её изучением.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Часть 31

Сообщение Simple »

Часть 31
~ Будь справедлив между женами ~

Изображение
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "У кого было две жены, а он склонился только к одной из них, тот предстанет в Судный день лишенный части своего тела!» (Абу Дауд)

Выводы из хадиса:
1) Указание на законность многоженства.
2) Указание на веру в Судный день.
3) Указание на обязательность справедливости между женами.
4) Указание на наказание того, кто не соблюдал справедливости между женами.
5) Указание на то, что тот, кто хочет хорошо относиться к жене должен изучать Сунну.
6) Указание на то, что та сестра, которая желает хорошего отношения со стороны мужа, должна побуждать мужа к изучению Сунны и помогать ему в этом.
7) Указание на прелесть и красоту Сунны. И на то, что изучая её, растет иман. И на то, что людям следует оставить разговоры о том, кто и что сказал, от которых у них падает иман, и заняться её изучением.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Заключение

Сообщение Simple »

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изображение
Поистине он, да благословит его Аллах и приветствует, был обладателем великих нравов. И все что было упомянуто, является его благородной Сунной.
И как далеки от неё те, кто притворно плачет, говоря о правах женщин. Посмотрите на то, как наш пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обращался со своими женами. Соблюдал из права, уважал их, был милостив и добр к ним. Обращался с ними наилучшим образом тогда как, в других религиях в те времена, женщину не считали человеком.
Приверженцы Сунны гордятся тем, что они следуют за своим пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в больших и маленьких вопросах.
Просим Всевышнего Аллаха сделать нас из тех, о ком наш пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "Лучший из вас тот, кто лучше всех относится к своей жене" (ат-Тирмизи)

И в конце, воздаю всю хвалу Всевышнему Аллаху. И прошу мира и благословения для нашего пророка Мухаммада.



Ваш брат Ринат Казазстани.
12.06.2015


Изображение
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: Из рубрики «Сунна побуждает нас относиться к жене хорошо»

Сообщение bint Iskander »

Сборник схем "Сунна побуждает нас относиться к жене хорошо"
Ответить