Помощь мужа в семье

Ответить
Vesna2018
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 22:43

Помощь мужа в семье

Сообщение Vesna2018 »

Ассаламу алейкум!скажите пожалуйста,стоит ли мужу помогать жене по дому?я не беру в расчёт мытьё полов,посуды или стирка-приготовление еды.а например,поточить ножы(я сама боюсь и не особо умею),какая-то мужская работа по дому?к сожалению,в нашей семье все делаю я и мне до слез обидно,что муж в это время только лежит в телефоне.как донести до мужчины,что жена,это женщина,что ей нужно внимание и забота?я стараюсь делать и успевать все,и свои обязанности женские и мужские тоже,но я уже просто морально устала от безразличия мужа к семье,он живет жизнью в интернете (((заранее спасибо
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Помощь мужа в семье

Сообщение Abu-Maryam »

Уа аляйкум ас-Салям уа рахматуЛлахи уабаракятух!

Сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Самые любимые рабы для Всевышнего Аллаха самые полезные для своей семьи». Этот хадис передал ‘Абд-у-Ллах (ибн Ахмад ибн Ханбаль) в «Заваид аз-Зухд» со слов аль-Хасана как отосланный /мурсаль/ хадис[1] к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (172), «ар-Рауд ан-надыр» (481).

Всевышний Аллах сказал: «Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками и находящимся рядом спутникам» (ан-Нисаъ, 4:36).

Ибн Аби Лейля о словах: «находящимся рядом спутникам», сказал: «Это жена». См. Ибн Аби ад-Дунья в «Китаб аль-‘Ияль» (477).

Лакъит ибн Машша рассказывал: «Однажды я остановился у Абу Умамы аль-Бахили, да будет доволен им Аллах, в Хумсе. И как-то он сказал: “Я ненавижу человека, который является гостем в своей семье!” Его спросили: “А как человек может быть гостем в своей семье?” Он ответил: “Это – человек с суровым, скверным нравом в отношении членов своей семьи. Когда он заходит в дом, то его опасаются жена, овечка, слуга и кошка. Все они опасаются того, что их постигнет зло от него, прежде, чем он покинет дом. Такой человек подобен гостю в своей семье”». См. Ибн Джарир ат-Табари в «Тахзиб аль-асар» /Муснад ‘Умар ибн аль-Хаттаб/ (1/417, № 692).

См.: https://hadis.info/saxix-al-dzhami-as-s ... 172/54127/

Таже для пользы: https://hadis.info/adabu-z-zifaf-shejxa ... ugu/37775/
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь мужа в семье

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

"Помогай жене в домашних делах" - viewtopic.php?p=84459#p84459

Также:

"Каждому человеку надлежит брать пример с Посланника Аллаха проявлявшего скромность в обращении с людьми и призыве их к исламу. Он приветствовал детей, проходя мимо них. Рабыня брала его за руку и вела туда, куда ей было нужно, для решения своих проблем. Он помогал своим женам в домашнем хозяйстве, чинил свою обувь, латал одежду, доил овец, кормил верблюдов, ел из одного блюда со слугой, сидел в кругу бедняков, ходил вместе с вдовами и сиротами для оказания им помощи в их нуждах, первым приветствовал тех, кого встречал, отвечал на приглашение, даже если его звали для самого незатейливого угощения. Он был скромным, но не проявлял низкопоклонства, был щедрым, но не допускал расточительства. Его отличала необычайная мягкость, милосердие ко всем мусульманам, скромное обхождение с ними и доброта". Ибн аль-Каййим, "Мадаридж ас-саликин", (3/328, 329). ИСТОЧНИК
Ответить