Требование развода для первой жены

Закрыто
Soleil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:15

Требование развода для первой жены

Сообщение Soleil »

Ассаламу Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!

Один брат, несколько лет практически преследует одну сестру и предлагает ей тайный брак. Тайный по причине того, что первая жена категорически против второй жены. Сестра отказывается, по причине запретности такого брака. И в одном из споров, из чувства мести и для того чтобы положить конец этому преследованию согласилась выйти за него при условии, что он разведется с первой женой. Брат непредсказуемый человек и теперь сестра очень переживает из-за этой ситуации, так как знает, что такие требования недопустимы и очень боится стать причиной развода. Как исправить ситуацию и как искупить свой грех.

БаракАллаху фикум
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: Требование развода для первой жены

Сообщение Aksak »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух. Легче прекратить общение в основе, а если тот на улице или на работе где-то пристает, то пусть попросит в мечети братьев, чтобы мозги вправили на место.
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Требование развода для первой жены

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

Aksak писал(а):Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух. Легче прекратить общение в основе, а если тот на улице или на работе где-то пристает, то пусть попросит в мечети братьев, чтобы мозги вправили на место.
АсСаляму алейкум уа рахмату Ллах, страный брат ответ,пусть ответят знающие братья, тем-более (сестра) ставила условие, а это как ни как:
То, что делает та сестра, весьма порицаемо и харам!
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не из нас тот, кто настраивает жену против мужа и раба против хозяина!» Абу Дауд, аль-Хаким. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 5437.
Хадисы, в которых сказано: «не из нас» указывают на тяжесть греха того, о котором идет речь.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Действительно, странная весьма ситуация.
Если он ее преследует, а она не желает выходить за него, то вопрос можно закрывать.
Если он ее преследует, и она желает выйти за него, но он желает оставить никах в тайне, то это харам, так как никах не должен быть тайным. Как минимум должен знать опекун девушки, ее отец мусульманин, или ее братья и т.п., и два праведных свидетеля. Это самый минимум, кто должен знать и быть в курсе об их никахе. Смотрите в разделе "условия никаха" тему о никахе без уалия и про свидетелей при заключении никаха.
Если он желает на ней жениться, а она ставит условие, чтобы он развелся с первой женой, то брат выше привел ясный довод на то, что подобное условие запрещено в Исламе! А как поступить ей, то все просто, сказать что она не хочет тайного брака, что не требует от него развода с его первой женой, попросить Аллаха прощение.
Странные вообще отношения, будьте умнее и мудрее братья и сестры! Мало ли кто и что вас добивается и тем более предлагает тайные никахи! Не будьте как в поговорке: "Постеснялась и отдалась"!
У никаха есть условия, у общения между посторонними есть условия. Желаешь второй жены, сделай все правильно и красиво, создай условия, не разрушай при этом первый свой брак.
Кстати, воспользовавшись случаем хотел бы напомнить нашим братьям, у которых больше, чем одна жена, чтобы они не ущемляли первых жен и относились к ним с пониманием. Ведь им тяжелее, чем тем, кто вышел за их мужей вторыми, третьими и т.п. Потому что выходящие вторыми знали на что идут и понимали ситуацию, в отличии от первой.
Также и не следует ущемлять вторых, третьих и четвертых жен, относясь к ним так, словно они тайные любовницы, а не законные жены.
Не отталкивайте от Сунны многоженства несведущих и новообращенных мусульман своими проведениями.
Для пользы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=73&t=6212
Soleil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:15

Re: Требование развода для первой жены

Сообщение Soleil »

К сожалению не все сестры живут в идеальном мире, под защитой отца, опекунов и братьев. И именно с одинокими сестрами многие братья и показывают свое истинное лицо.

Если бы не упрямство и непокорность первой жены и не преследования ее мужа, то и ситуации такой не получилось бы. Может быть это является "смягчающими обстоятельствами" для сестры, потребовавшей запретное, ради того, чтобы больше не слышать о еще более запретном и унизительном тайном браке?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Требование развода для первой жены

Сообщение ФАРУК »

Странные пошли мужики: преследуют женщин, которые отказывают им. Вообще нет гордости. Некоторые еще дальше заходят: Я без нее жить не могу).
Soleil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:15

Re:

Сообщение Soleil »

ФАРУК писал(а):Странные пошли мужики: преследуют женщин, которые отказывают им. Вообще нет гордости. Некоторые еще дальше заходят: Я без нее жить не могу).
Ну никто не говорит, что он сестре не нравится. Все как раз достаточно взаимно и она хотела бы быть его женой, но только не тайной. А получается что он предложить ничего достойного не может и в покое не оставляет, это обидно. А настойчивость мужчин не портит, когда она к месту )
abu'aisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:39

Re: Требование развода для первой жены

Сообщение abu'aisha »

Ассаламу алейкум варахматулЛахи ва баракатух
Ну никто не говорит, что он сестре не нравится. Все как раз достаточно взаимно и она хотела бы быть его женой, но только не тайной. А получается что он предложить ничего достойного не может и в покое не оставляет, это
обидно. А настойчивость мужчин не портит, когда она к месту )

все просто если как ты говоришь он не может ей не чего достойного предложить получается и настойчивость его как раз таки не к месту.
Интересно где они это все обсуждают с сестрой, если они говорят о тайном браке значит все их общения происходит наедине, а это запрещено и здесь ты ни каких послаблений не найдешь.
Или он женится на ней, соблюдая все условия и не ущемляя прав первой жены, или они друг другу говорят "Ассаламу алейкум" и не возвращаются к этому запретному виду общения, и в этом ты тоже здесь послаблений не найдешь.
БаракалЛаху фикум.
Soleil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:15

Re: Требование развода для первой жены

Сообщение Soleil »

abu'aisha писал(а): Интересно где они это все обсуждают с сестрой, если они говорят о тайном браке значит все их общения происходит наедине
С чего же такие выводы, интересно? И по какому праву они позволительны?

Сестра не на необитаемом острове живет, работает, ходит по улице, в магазин и с ребенком, пользуется электронной почтой.
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Требование развода для первой жены

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

АсСаляму алейкум уа рахмату Ллах, сестра не нужно так возмущаться, она ему же посторонняя?! вот прочти это
Закрыто