Дозволено ли жениться на сестре жены?

Ответить
Vladimir Kim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 02:22

Дозволено ли жениться на сестре жены?

Сообщение Vladimir Kim »

Ассаляму аллейкум братья подскажите дозволено ли жениться на сестре жены?

Sent from my Z30 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re:

Сообщение gouSt »

Уа 'алайкуму салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху

"Вам запретно жениться одновременно на двух сестрах, если только это не произошло прежде. Воистину, Аллаh – Прощающий, Милосердный". ( Ан-Ниса 23 аят )

Тафсир шейха 'Абд ар-Рахмана ас-Са'ди ( рахимаху Ллах )| страница 488 , 1 Том

"Что же касается женщин, на которых нельзя жениться единовременно, то Всевышний упомянул из них только двух сестер. Аллаh запретил жениться одновременно на двух сестрах ."
Ali.Abusobir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:04

Re: Дозволено ли жениться на сестре жены?

Сообщение Ali.Abusobir »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Если в этот момент вы со своей женой супруги или она в состоянии 'идда, то нельзя, это упомянул Всевышний Аллах в суре Ан-Ниса "вам запретны...и жениться одновременно на двух сёстрах"
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Дозволено ли жениться на сестре жены?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Доводы из Сунны:
Запретно жениться на падчерице и сестре жены

Передают, что Умм Хабиба бинт Абу Суфьян, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала: «[Однажды, когда] посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) зашёл ко мне, я сказала: "Не [возьмёшь] ли ты мою сестру, дочь Абу Суфьяна?".
Он спросил: "Для чего?".
Я сказала: "[Чтобы] жениться на ней".
[Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям)] спросил: "Ты хочешь этого?".
Я сказала: "Я ведь не [единственная твоя жена], и мне хочется, чтобы моя сестра разделила со мной благо".
[Тогда пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям)] сказал: "Поистине, [жениться на] ней мне не дозволено".
Я сказала: "Но мне передали, что ты сватаешься к Дурре бинт Абу Саляме".
[Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям)] спросил: "К дочери Умм Салямы?".
Я сказала: "Да".
[Тогда пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям)] сказал: "Даже если бы она не была моей падчерицей, которая находится под моей опекой, мне нельзя было бы [жениться] на ней, ибо она — дочь моего молочного брата. Меня и её отца выкормила своим молоком Сууайба, и не предлагайте мне [в жёны] ни ваших дочерей, ни ваших сестёр"». Муслим "Мухтасар", 884. ИСТОЧНИК

Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нельзя одновременно быть супругом женщины и ее тети по отцовской или материнской линии». Этот хадис передали аль-Бухари (5109) и Муслим (1408).

Некоторые пользы:
1 - Исламский шариат призывает к любви между верующими, к их сплоченности. Он запрещает любой раскол и раздор между мусульманами.
2 - Всевышний Аллах разрешил иметь мужчине до четырех жен, так как в этом есть много пользы и эта польза превосходит вред. Если Всевышний Аллах что-то разрешает, значит в этом либо чистая польза, либо пользы в этом больше, чем вреда. Нам не хватит времени на то, чтобы перечислить все достоинства многоженства.
3 - Но шариат запрещает жениться одновременно на двух женщинах, которые являются близкими родственницами, потому что это может привести к разрыву родственных связей. Ведь ревность между женами бывает очень сильной.
4 - Всевышний Аллах запретил жениться на сестре жены и на её тете по отцовской или материнской линии. Этот запрет касается не только кровного родства, но и молочного родства также. Эти категории нельзя объединять в одном браке. ИСТОЧНИК

джазакуму-Ллаху хайран.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Шейх Ибн Усеймин, рахимахуЛлах, сказал: "Запрещено будучи в браке с женщиной, заключать брак с ее тётей или же сестрой. Что касается запрета на брак с сестрой жены, то Всевышний Аллах упомянул её в числе запрещенных для женитьбы женщин «Вам запрещено жениться одновременно на двух сестрах, если только это не произошло прежде». А что касается запрета заключения брака с тетей жены, то посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Нельзя одновременно быть супругом женщины и ее тети по отцовской или материнской линии»
И здесь у нас есть правило, которое упоминают ученые, а это то, что нельзя одновременным браком с ними объединять тех, кто если бы один из них был мужчиной, то им нельзя было бы жениться между собой. То есть, если представить, что одна из женщин стала мужчиной, то ему было бы запрещено жениться на другой, то в такой ситуации запрещено одновременно быть мужем обеих"

(ссылка на слова шейха: http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_7421.shtml)

Однако если жена умерла или была разведена и истек срок, в который можно было ее вернуть (срок идды), тогда можно жениться на сестре бывшей жены или на тёте или на племяннице бывшей жены.
Vladimir Kim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 02:22

Re: Дозволено ли жениться на сестре жены?

Сообщение Vladimir Kim »

Джазакя-Ллаху хайран братья) просто я думал что наоборот женщина ревнивая к посторонним, а тут сестра и никто не берет замуж)
Ответить