Достоинства беременности

Ответить
Аватара пользователя
Ummu_AbdurRahman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:38

Достоинства беременности

Сообщение Ummu_AbdurRahman »

ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барокятуху!

Братья и сестры,барокяЛлаху фикум,небольшая просьба к вам? Есть ли статьи, с собранными в них хадисами о достоинстве беременности? Было бы очень полезно ин шаа Аллах,выставить их..простимулировало бы, с дозволения Аллаха, сестер больше стремиться к этому..и не жаловаться при токсикозе например,а благодарить Аллаха Субхана уа Та'аля за оказанные милости,уаЛлаху а'лям..или может,если у кого есть хадисы на данную тематику,могли бы скинуть сюда?!

ДжазакумуЛлаху хайрон касирян!
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: достоинства беременности

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته


Передал Абу Умама, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:’ “Беременные, рожающие, кормящие, милосердные к детям женщины, если не будут плохи к мужу, и будут выполнять молитву, то обязательно войдут в Рай’ передали его Хаким, 7331, Ат-Табарани, 898, Ахмад, 22227, и другие, и в его иснаде разрыв между Салимом и Абу Умамой, однако для этого хадиса есть много подкрепляющих свидетельств, благодаря чему он достигает степени достоверности по сумме цепочек, инша Аллах, и назвали его достоверным имамы Аз-Захаби, аль-Хаким, Ас-Суюты
Сказал имам Аль-Манауи в шархе: “Рожающие, кормящие, милосердные к их детям” - то есть, до тех пор пока они будут оставаться такими, то они лучшие, благословенные” см. “Файдуль кодыр”, 3-486

Сказал Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и да приветствует): "Не рассказать ли мне о ваших женщинах из числа обитателей Рая? Это любвеобильные, много рожающие, приносящие пользу своим мужьям, которые, если их муж разозлился, они приходят, кладут свою руку в его, и говорят: “Я не сомкну глаз, пока ты не будешь доволен мной” Ан-Насаи в “Ас-Сунан аль-Кубра”, 9139, Ат-Табарани, 5648, Аль-Бейхакы, 9139, Тамам Ар-Рази, 1212, назвали достоверным имам Ибн Хазм, хафиз Аль-Ишбили, и шейх Альбани по сумме цепочек.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: достоинства беременности

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

От Аиши сообщается, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, благословенна та женщина, чья помолвка была легкой, чей махр был небольшим, и которая беременеет быстро». Ахмад, Ибн Хиббан, аль-Хаким. Достоверность подтвердили имамы аль-Хаким, аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани. См. “Ируауль-гъалиль” 6/350 и «Сахих аль-джами’» 2235.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Великий и Всемогущий Аллах избавил путников от бремени поста и половины молитв, а беременных и кормящих грудью женщин от бремени поста». ат-Тирмизи 715, Абу Дауд 2408, ан-Насаи 2277. Имам Абу Иса ат-Тирмизи назвал хадис хорошим, а шейх аль-Альбани – достоверным.

От Ибн Умара сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, женщина, начиная со времени своей беременности и до тех пор, пока не родит, а также до отнятия ребенка от груди, получает награду подобную тому, кто испытывает трудности на пути Аллаха! И если она умрет в этот период, то ей будет дарована награда шахида». ‘Абд ибн Хумайд. Шейх аль-А’зами назвал иснад хадиса хорошим. См. “Тахкъикъ Маталиб аль-‘алия” 1720.

Джабир бин Атик, да будет доволен им Аллах, рассказывал, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Шахада, кроме смерти на пути Аллаха, бывает семи видов. Тот, кто умер от болезни живота - шахид, утонувший - шахид , умерший от плеврита - шахид, умерший от чумы - шахид, умерший от пожара - шахид, умерший под развалинами - шахид и женщина, умершая от беременности - шахид». УРОК 17: Имя «Аш-Шафи» (Исцеляющий) - "ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА", материал из лекции брата Рината Абу Мухаммада

Для сведения:

Ат-Тирмизи в "Сунане", Ахмад в "Муснаде" и Ибн Хиббан в "Сахихе" передали через достоверный иснад рассказ Абу Са'ида о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если верующий захочет ребенка в Раю, то беременность, рождение и достижение годовалого возраста свершатся, как только он пожелает этого". См. "Сахих аль-джами' ас-сагир" (6525).

уа иййяки.
джазакуму-Ллаху хайран.
уа-Ллаху а'лям.
Hanifa_muslima
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:46

Re: достоинства беременности

Сообщение Hanifa_muslima »

Ассаляму алейкум!
Вот еще хадис:
"От Ма'киля Ибн Ясара, что он сказал: «Пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, человек, и сказал: «О Посланник Аллаха, я нашел женщину, которая является красивой и хорошего происхождения, однако она не может рожать. Стоит ли мне жениться на ней?» И Пророк запретил ему, затем он пришел к нему второй раз, и сказал то же самое, и Пророк запретил ему второй раз. Затем он пришел третий раз, и сказал подобное этому, и
Пророк сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «Женитесь на любящих, рожающих, воистину я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими народами».
Передал Абу Дауд, 2050, Ан-Насаи, 3227, и назвал его достоверным шейх Аль Альбани, да смилуется над ним Аллах, в «Адаб аз-зифаф», стр. 132.
ne4iksen
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2010, 01:52

Re: достоинства беременности

Сообщение ne4iksen »

Hanifa_muslima писал(а):Ассаляму алейкум!
Вот еще хадис:
"От Ма'киля Ибн Ясара, что он сказал: «Пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, человек, и сказал: «О Посланник Аллаха, я нашел женщину, которая является красивой и хорошего происхождения, однако она не может рожать. Стоит ли мне жениться на ней?» И Пророк запретил ему, затем он пришел к нему второй раз, и сказал то же самое, и Пророк запретил ему второй раз. Затем он пришел третий раз, и сказал подобное этому, и Пророк сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «Женитесь на любящих, рожающих, воистину я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими народами».
Передал Абу Дауд, 2050, Ан-Насаи, 3227, и назвал его достоверным шейх Аль Альбани, да смилуется над ним Аллах, в «Адаб аз-зифаф», стр. 132.
Ассалам алейкум, братья, у меня есть вопрос!
А как запрет женитьбы на неспособных рожать женщин совместить с верой во всемогущество Аллаха? Ведь по воле Аллаха Сара, жена Ибрахима, родила в том возрасте, в котором, как известно, женщины не способны рожать! Так же и те молодые женщины, которым врачи поставили диагноз - по воле Аллаха смогут родить. Как это совместить с запретом?
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re:

Сообщение Алим »

Уа алейкум ассалям
ne4iksen писал(а):А как запрет женитьбы на неспособных рожать женщин совместить с верой во всемогущество Аллаха?
Наверное брат ты просто чего-то недопонимаешь или не так понял.
Между этими вещами нет противоречия.
Вот, почитай дорогой брат эту ветку:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=74&t=2699
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Достоинства беременности

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Салих аль-Фаузан: «Одна из сестёр говорит: "Я беременна и больна. Сожалею о том, что я беременна". Запрещено ли это?»

Ответ: «Не проявляй недовольство к тому, что предопределил Аллах. Быть может, в этой беременности заключается благо. Эта беременность является благом для тебя. Аллах, Всемогущ Он и Велик, сказал: "...Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете". (2:216)».

http://alfawzan.af.org.sa/node/16562
Ответить