можно ли подавать на алименты?

Ответить
loginza16325
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:49

можно ли подавать на алименты?

Сообщение loginza16325 »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. сестра просила задать вопрос:" Бывший муж не хочет обеспечивать своих детей, можно ли подать на алименты?"
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: можно ли подавать на алименты?

Сообщение abu jafar »

loginza16325 писал(а):Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. сестра просила задать вопрос:" Бывший муж не хочет обеспечивать своих детей, можно ли подать на алименты?"
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Вам надо прочитать следующую ветку Можно ли обращаться в кафирский суд?
Очень важно, чтобы вы знали свои права по шариату, подавая на алименты и сколько именно вам положено и имели правильное намерение при этом. Обо всем об этом написано в теме, ссылку на которую я вам дал. Прочтите внимательно.

Я бы вам посоветовал еще раз обратиться к нему и призывать к богобоязненности и сказать что если он не будет выполнять своих обязанностей по отношению к ребенку, что вы подадите в суд на него, но вы не хотите этого делать.
И еще, убедитесь, что он действительно может но не хочет содержать своего ребенка, ведь может быть и так что у него попросту нет денег. И да поможет вам Аллах и исправит дела ваши.
Хэлъэдэж Пабжев
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 01:11

Re: можно ли подавать на алименты?

Сообщение Хэлъэдэж Пабжев »

Уа аллейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
А спросить сестру можно: «Он сам их воспитывать тоже не хочет? Не предлагал такого?»

Я почему спрашиваю, всем нам доводилось видеть как люди разводятся, это очень неприятно, но все же. А вот потом начинается самое интересное. Мужья, которые не хотят обеспечивать своих детей, такие безусловно есть. И обсуждают зачастую их поведение и что с ними делать. Я полностью согласен, что это не нормально и такие люди нуждаются в наставлениях, а если не воспринимают их, то заслуживают порицания. Если ответ на мой первый вопрос будет – нет, то этот человек относится к упомянутой выше категории.

Но я хотел бы обратить внимание и на другую сторону медали.
С сестрами тоже не все в порядке в этом отношении. Я знаю сестер, которые вышли повторно замуж и не то, что не отдают детей своим достойным порядочным мужьям (я указываю их положение в обществе, несмотря на то, что они развелись и каждая сторона считает друг друга виноватым во всем) на воспитание, а даже видеться им не позволяют и постоянно угрожают, что подадут в суд на лишение отцовства и т.д.

Так же знаю пример одного брата, который развелся со своей женой, двое детей старше семи лет, она собирается выйти замуж за иностранца и абсолютно серьезно намерена уехать с ним за границу и забрать с собой детей. Несмотря на то, что он требует оставить их с ним.

Так же знаю брата, который всеми мягкими способами пытался забрать детей к себе (дети достаточно взрослые), но она видите ли против. Он на протяжении нескольких лет оплачивал ей съёмную квартиру и полностью содержал своих детей. Но совсем недавно ему это все надоело и он перестал давать ей деньги и платить за квартиру. На все ее упреки он отвечает, что любит своих детей и готов в любое время забрать их и освободить ее от столь обременительного существования. Как вы думаете, какова ее реакция? Она подала в суд на алименты. Это нормально? Или установления ислама действуют только в одностороннем порядке, когда дело доходит до сестер?

Я не хочу никого обидеть, я не женоненавистник))) я женщин люблю))) просто хотелось обратить внимание на обратную сторону проблемы, потому что она почти никогда не обсуждается (особенно сестрами, добавляю эту фразу, потому что знаю, что те примеры, которые я привел, этих сестер полностью поддерживают их подруги мусульманки).

П.с.

Когда я говорил за детей, я не имел ввиду грудных и совсем малышей. Мне известно положение этого вопроса в исламе и известно, когда мать имеет больше прав на детей.
Этот пост в большей степени наставление для сестер. Помните, что есть вещи, которые не всегда бывают приятными для нас, но в них благо для нас. Если молодая женщина развелась, жизнь на этом не закончилась. Найдется достойный жених, выйдет снова замуж создаст новую семью и т.д. Но что бы это все для нее максимально облегчить Аллах и установил определенные положения и позаботился о ней, даже если она сама этого не понимает.
Сестра не воспринимай мой пост лично в отношении себя (а то уже были случаи и обиды).

Искренне ваш Хэлъэдэж Пабжев.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: можно ли подавать на алименты?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Также: "Обеспечение жены и ребёнка после развода".

барака-Ллаху фикум.
Ответить