Мама не разрешает выйти замуж

Ответить
umm_hurayra1122
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 19:15

Мама не разрешает выйти замуж

Сообщение umm_hurayra1122 »

ас саламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху всем обладателям знания!
пусть Аллах облегчит ваш путь поиска ильма!
прошу у вас помощи. мама против того, чтобы я выходила замуж, уали у меня, как я понимаю нет (отец умер,Ислам родственников отца - под вопросом).
мне известно, что слушаться маму фард, но фард ли слушаться в этом? и могу ли я выйти замуж без её разрешения, не будет ли это грехом?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух от имени обладателей знания, а с нами, будем считать, что вы не поздоровались, поэтому начну со слов "Ассаляму алейкум"
Хочу обратить внимание братьев и сестер на то, чтобы не начинали свои вопросы подобным образом, так, как будто они обращаются к ученым или же вовсе обращаются со словами "Каково постановление Шариата относительно того-то и того-то?", - когда речь идет о вопросах иджтихада или разногласий. Такая постановка вопроса пугает не только нас, но и шейхов, поэтому лучше задавать вопрос в таком русле: "Что вы знаете о том-то и том-то" или "Можете ли вы узнать о том-то и том-то" - это обращаясь к нам. А обращаясь к ученым можно сказать: "Каково ваше мнение относительно того-то и того-то".

Теперь касаемо самого вопроса, то есть такое правило "Каждый, чье согласие не является условием действительности для заключения сделки, то не влияет на действительность сделки его несогласие" (Со слов шейха Хишама аль-Бияли)
Итак, если говорить о действительности акта никаха при несогласии мамы (при соблюдении всех условий никаха), то никах действителен.
Что же касается греха за ослушание матери, то грех есть. То есть в своей основе, смотря на вопрос со стороны категории, а не со стороны конкретной девушки с ее частным случаем причин несогласия матери, состояния самой девушки, возраста, наличия или отсутствия реальной опасности впасть в грех прелюбодеяния, положения ее в доме и обстановки в доме, качеств ее избранника и многое другое...
Поэтому, что касается конкретных ситуации, надо конкретно разбираться с каждой отдельной ситуацией и общих шаблонных ответов здесь быть не может. А вопрос надо доносить по возможности к обладателям знания, не к нам, а именно к обладателям знания. И да поможет вам Аллах и исправит ваши дела и дела всех мусульман!
Хэлъэдэж Пабжев
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 01:11

Re: Мама не разрешает выйти замуж

Сообщение Хэлъэдэж Пабжев »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Очевидно, что здесь надо другой вопрос разбирать!!! Разрешение мамы не является условием действительности никяха, в этом нет никаких сомнений, но удивляет ваш вывод:
уали у меня, как я понимаю нет (отец умер,Ислам родственников отца - под вопросом)
Такой вывод, что опекуна у вас нет, можно сделать только в том случае, если отсутствие ислама родственников отца не будет под вопросом, а точно и достоверно будет установлено, что они не являются мусульманами. Только тогда вы сможете сказать, что опекуна у вас нет, и интересоваться как вам следует поступить в этом случае. Поэтому, вам следует сперва выяснить является ли кто-либо из родственников отца мусульманином и вашим опекуном, и только потом все остальное! Уа Ллаху а’лям!

П.с.

Ошибки и упущения, именно в этом вопросе, являются проблемой современных мусульман, которые всегда сопровождаются негативными последствиями. Молодые братья и сестры с легкостью самостоятельно лишают права опекунства всех неугодных и несогласных, лишь бы добиться желаемого результата.

П.с. 2

А позвольте поинтересоваться, почему ваша мама против? Если она против ислама или зятя мусульманина, то это один вопрос. А если же она против того, что вы еще слишком молоды, или ей не нравится будущий зять по объективным причинам, то это уже другое. В данном случае нет ничего плохого, чтобы прислушаться к совету того, кто понимает в жизни больше вас и к тому же желает вам блага с того самого момента как вы появились на этот свет))

Искренне ваш Хэлъэдэж пабжев.
Ответить