Линзы

Ответить
Abu Xamza
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 00:29

Линзы

Сообщение Abu Xamza »

АсСаляму алейкум уарахматуЛлахи уабаракатуху, братья скажите можно ли насить линзы для зрения? И еще, можно ли носить линзы которые меняют цвет глаз не будит ли это изменением творений, если учитывать что линзы меняющие цвет глаз в основном не способствуют улучшению зрения, а используются только для изменения цвета глаз? Джазака Аллаху хайран. АсСаляму алейкум уарахматуЛлахи.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Линзы

Сообщение Abu 'Abdulla »

уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух
Шейх ибн Усеймин был неоднократно спрошен относительно цветных линз и отвечал, что они дозволены и как вместо очков и как для украшения себя для мужа, но при соблюдении двух условий:
1. Чтобы не вредили глазам (решение возвращается к докторам)
2. чтобы линзы не уподобляли глаза человека глазам животного.
Также он сказал, что применение цветных линз не является из области "изменение творений Аллаха", так как это вещь не постоянная, надевается и снимается подобно очкам. Однако если они вредят здоровью, то их ношение запрещено.

Ибн Баз также дозволяет их вместо лечебных очков, однако в отношении украшения ими говорит, что лучше этого не делать (дословно: تركه أحوط) но не запрещает.

ссылка: (программа "ахлюль хадис уаль асар" введите ( العدسات اللاصقة ) и можете наслаждаться прослушиванием ответа с уст самих ученых)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Хотел также добавить к ответу брата нашего Абу Абдуллаха фатуа шейха Салиха ас-Садляна.
Шейх ас-Садлян сказал также, как и шейх Ибн 'Усаймин, что цветные линзы не являются изменением творения Аллаха.
Однако для незамужней он сказал это будет запрещено в том случае, если она делает это чтобы привлекать внимание женихов, словно ее глаза действительно такого цвета, и тогда это будет из числа хитрых уловок, что запрещено!
А для замужней он сказал, если эти линзы такие, что делают глаза привлекательными, то лучше избегать. См. "Фатауа кибар аль-уляма филь-масаиль аль-асрия аль-мухимма" № 1882.
Abu Xamza
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 00:29

Re: Линзы

Сообщение Abu Xamza »

Джазака Аллаху хайран, барака Аллаху фикум, да укрипит вас Аллах на вашем пути.
Ответить