Дозволен ли пирсинг в Исламе?

Ответить
Rasul.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:05

Дозволен ли пирсинг в Исламе?

Сообщение Rasul. »

Ассалам алейкум уа рохматуЛлахи уа барокатуху братья!
Я прочитал на форуме по поводу пирсинга на носу и так нечего не понял, приводят доводы что нельзя и доводы что можно, и не понятно.
Так можно или нет? Братья прошу вас ответьте.
Джазакум Аллаху хойр!!!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Дозволен ли пирсинг в Исламе?

Сообщение al-Mubid »

Ассалам алейкум уа рохматуЛлахи уа барокатуху брат!

"Постановление Шариата относительно прокалывания ноздри для серьги. Это допустимо. Поскольку прокалывание ноздри делается для украшения, а не для изменения творения Аллаха или для вреда здоровью.
Только вместе с Аллахом содействие в делах, и да пусть Он благословит и приветствует нашего пророка Мухаммада и его сподвижников".
См. "Фатауа Ляджна Даима лиль-бухуси уаль-ифта" 24/36.

Под фетвой подписались Шейхи:
Абдуль-Азиз ибн Баз
Абдуллах ибн Гудаян
Салих аль-Фаузан
Абдуль-Азиз Али Шейх
Бакр Абу Зейд
http://www.islamqa.com/ar/ref/105415

Вопрос:
"Можно ли женщине украшать себя серьгой в пупке, с условием, что его не будет видно".

Ответ:
"Женщина имеет право украшаться золотом и серебром, в соответствии с теми обычаями которые распространены в ее обществе. Как об этом приводится у Ибн Маджах/3595 От 'Али ибн Аби Талиба, радъыяЛлаху 'анху, сказавшего: "Однажды посланник Аллаха, салляЛлаху алейхи уа саллям, в левую руку взял шелк, а в правую золото, затем поднял их, сказав: "Эти две вещи являются харамом для мужчин моей общины но дозволены женщинам". Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса в "Сахих Ибн Маджах".

Поэтому пирсинг пупка является дозволенным в случае соблюдения следующих условий:
1. Чтобы это не делалось в знак принадлежности к обществу кафирок.
2. Чтобы это не видел никто кроме ее мужа.
3. Чтобы это не привело к вреду для здоровья.
4. Чтобы украшение в таком виде было распространено как женское украшение, поскольку женщине разрешается использовать золото лишь в качестве украшения, а не в любых целях.


Ибн Къудама, рахимахуЛлах, писал: "Разрешено женщинам украшаться золотом, серебром и любыми драгоценностями, которые принято считать женскими украшениями, такими, например, как браслеты для рук и ног, серьги, кольца, а также все то, что они одевают на свои лица, шеи, руки, ноги, уши. То же,что не считается их украшением как, например, пояса или другие подобные им мужские украшения, является запретным для них. Также как не дозволено и мужчинам использовать женские украшения". См. "Аль-Мугъни" 2/325.

Шейха Мухаммада Салиха аль-'Усаймина, рахимахуЛлах, спросили о хукме Шариата относительно пирсинга носа дочери с целью украшения, на что он ответил: "Правильное мнение заключается в том, что дозволенным является прокалывание ушей, поскольку это путь для дозволенного украшения, также достоверно известно, что жены сахабов носили серьги. И хотя эта процедура болезненная, она все же не является опасной. И если сделать это в детстве, то заживление протечет гораздо быстрее. Что же касается пирсинга носа, то я не помню чтобы кто то из ученых говорил об этом. Однако как мы считаем это является издевательством и обезображиванием творений, хотя наверняка кто-то не считает так, как мы. Если в той стране, где проживает женщина пирсинг ноздри считается украшением, то в этом нет ничего страшного". См. "Маджму' Фатауа Ибн Усаймин", 11/№69.
http://www.islamqa.com/ar/ref/103996
Ответить